Глава WTA раскритиковал Уимблдон за отстранение российских и белорусских теннисистов

Функционер пообещал отреагировать на решение Всеанглийского клуба.
2022 г., 23 апреля, 14:52
Стив Саймон / Getty Images
Стив Саймон / Getty Images

Генеральный директор WTA Стив Саймон выразил недовольство решением Всеанглийского клуба отстранить российских и белорусских теннисистов от участия в Уимблдоне и других турнирах, которые проходят на территории Великобритании.

Функционер подчеркнул, что организация примет меры, так как это является дискриминацией спортсменов, которые не должны быть наказаны за действия их правительств.

"Люди считают, что спорт и политика не должны переплетаться, но иногда спорт перетекает в политику, и вот ситуация, когда политика переходит в спорт. Это реальная жизнь.

Заявление Уимблдона нас чрезвычайно разочаровало. Мы никогда не запрещали спортсменам соревноваться ни в одном из наших турниров, и не отказывали им из-за решений, которые принимают их правительства, какими бы они не были.

Мы заняли такую позицию – спортсмены должны иметь возможность играть, они не должны быть наказаны. Наша позиция четкая и я не отступлюсь от нее. Это фундаментальный принцип.

Решение Уимблдона противоречит правилам Большого шлема и нашему соглашению, это является нарушением устава и правил WTA в отношении участия спортсменов. Поэтому мы можем отреагировать на их решение.

Да, у нас нет такой юрисдикции в отношении турниров Большого шлема, как в наших собственных соревнованиях. Но мы оценим возможные действия и примем ответные шаги.

Уверен, вы увидите наши сильные реакции, но как далеко они зайдут – посмотрим", - приводит слова Саймона tennis365.com со ссылкой на подкаст The Tennis Podcast.

Ранее первая ракетка мира Новак Джокович раскритиковал отстранение российских и белорусских теннисистов от Уимблдона.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK