Мастерс. Превью турнира в Париже

2009 г., 9 ноября, 07:39

Мужчины. Игровое покрытие – хард. Призовой фонд – 2 миллиона 750 тысяч евро.

Топ-5 сеянных:
1. Роже Федерер (Швейцария), 2. Рафаэль Надаль (Испания), 3. Новак Джокович (Сербия), 4. Энди Мюррей (Великобритания), 5. Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина).

Главный фаворит турнира (версия iSport.ua) - Роже Федерер


По сути дела, именно этим турниром для абсолютного большинства теннисистов-профессионалов и заканчивается игровой год, так как после окончания соревнований во французской столице состоится только два события в мировом теннисе, зато какие! Первый – итоговый турнир года в Лондоне, в котором примут участие лучшие игроки мира, и второй - финал Кубка Дэвиса, который определит лучшую сборную на всей планете в этом виде спорта.

Итак, как мы уже сказали, этот турнир предшествует соревнованиям в Лондоне, а из этого вытекает сразу несколько интересных деталей. Первая – это участие в этих соревнованиях практически всех лучших игроков мира. Из первой десятки рейтинга не сыграет в Париже только Энди Роддик, но он травмирован, и у него причина, по которой он соревнования пропускает – уважительная. Всего из первой мировой двадцатки в турнире примут участие семнадцать игроков, а это о чем-то да говорит. Есть точно то о том, что никто не будет иметь на парижских кортах легких прогулок, а это лишь положительно может сказаться на популярности турнира.

Второй момент, который также говорит в пользу того, что последний в сезоне мастерс удастся на славу, таков – шесть участников итогового турнира года в английской столице уже известны, а вот оставшихся двух определить именно это соревнование. На данный момент, с разной степенью вероятности на два оставшихся места на соревнованиях в Лондоне претендуют семь игроков. Разумеется, наиболее высока вероятность увидеть там Николая Давыденко и Фернандо Вердаско, но тем не менее как минимум чисто теоретические шансы попасть на этот турнир имеют еще Содерлинг, Гонсалес, Тсонга, Штепанек и Чилич. А значит, пока жива надежда, все они будут биться до конца.

Ну и, наконец, третий резон, по которому на эти соревнования стоит обратить особо пристальное внимание. Если не произойдет приятной неожиданности, то парижский мастерс станет последним турниром в карьере двух таких больших и самобытных игроков, как Фабрис Санторо и Марат Сафин. Оба они уже неоднократно говорили о том, что этот сезон последний в их карьере. Первый продержался на теннисном небосклоне дольше, второй горел ярче, но оба они оставили на нем свой след, и прощание в любом случае будет очень обидным и трогательным.

Если же говорить об истории турнира, то стоит сказать, что впервые соревнования подобного уровня прошли во французской столице, были сыграны в 1968-ом году, так что вот уже сорок лет турнир поддерживает свое реноме соревнований высочайшего уровня. В разные годы Париж покорялся таким великим игрокам, как Борис Беккер, Пит Сампрас, Андре Агасси. Марат Сафин, между прочим, выигрывал их три раза. Так что последний его шанс стать тут лучшим будет последним в его карьере вообще.

Олег Королев, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK