Федерер проиграл на родной земле

2009 г., 8 ноября, 21:47

Эти фразы уже набили оскомину, но тем не менее это факт – на этих кортах великий Роджер Федерер когда-то был бол-боем, то есть утруждал себя тем, что просто подавал мячи взрослым игрокам. Как ни крути, после этого становиться трехкратным победителем этого турнира очень приятно.

Быть может сентиментальные размышления помешали великому швейцарцу, быть может что-то другое, но финал турнира в Базеле он проиграл своему главному конкуренту в борьбе за победу на итоговом соревновании года, которое совсем скоро стартует в Лондоне, и на которое Роджер Федерер поедет в статусе первой ракетки мира.

Первый сет остался за Новаком Джоковичем. Несмотря на то, что в общем-то подавал швейцарец неплохо, сделав три эйса, он давал слишком много вольностей сопернику на своей подаче. Сербский теннисист имел семь брейк-поинтов в первом сете, из которых реализовал один, но в это же время все пять шансов взять подачу серба швейцарцем так и остались нереализованными. В результате партию со счетом 6:4 выиграл Новак Джокович.

Второй сет с таким же счетом выиграл уже местный любимец. Опять же, игра была примерно равной, но на один брейк больше (два против одного) сделал первый номер посева, и всего мирового рейтинга. Таким образом, счет по сетам сравнялся. В решающей же партии опять игра была ровной, как и на протяжении всего поединка, но в самые важные моменты встречи более концентрированным оказывался молодой серб, который и выиграл сет со счетом 6:2, реализовав два брейк-поинта, и не обратив никакого внимания на пять эйсов швейцарца.

"Без сомнения, это очень обидно, проиграть финал домашнего турнира, - признавался после встречи Роджер Федерер. – Я упустил много возможностей сегодня. Но я не ищу оправдания себе. Мой соперник сегодня играл хорошо, он оказался настолько сильным, чтобы не дать мне возможности реализовать свои брейк-поинты, и этого ему хватило для победы".

Сам Новак Джокович был еще более экспрессивен после встречи, нежели его соперник: "Мне нужно было делать что-то особенное для того, чтобы победить. Мне кажется, что это один из самых длинных матчей в моей жизни (хотя на самом деле игра продолжалась всего два часа десять минут, - примечание автора)".

Таким образом, турнир в Базеле закончился неожиданностью. Но несмотря на поражение на родном соревновании, Роджер Федерер показал, что он сохраняет свою прекрасную форму до сих пор, ведь это поражение было для него всего лишь третьим с мая этого года.