Матчи WTA 250. Таиланд: результаты украинок

Две украинские теннисистки продолжают борьбу в соревнованиях.
2023 г., 4 февраля, 16:30
Марта Костюк / Getty Images

В понедельник, 30 января, стартовал престижный турнир WTA 250 в Хуахине (Таиланд). Участие в соревновании принимает украинская теннисистка Леся Цуренко.

1/2 финала

Леся Цуренко стала единственной украинкой, которая прошла в полуфинальную стадию турнира, а её соперницей стала канадская теннисистка Бьянка Андрееску. Первая сеяная на турнире не смогла провести матч в полную силу из-за травмы, которая и стала причиной того, что Андрееску снялась с матча.

В финале Цуренко сыграет с китаянкой Чжу Линь, занимающей 54-ю строчку в мировом рейтинге.

• Леся Цуренко (Украина) - Бянка Андрееску (Канада, 1) - 7:5, 4:0 (отказ)

1/4 финала

В четвертьфинале Леся Цуренко сумела обыграть представительницу Германии Татьяну Марию. За весь матч украинка отдала своей сопернице всего два гейма.

А вот Марта Костюк, к сожалению, прекратила свои выступления. Попав на первую сеяную Бьянку Андрееску, Марта проиграла в двух сетах.

После провального первого сета, казалось, что второй пройдет так же - украинка проигрывала 1:5. Но затем Костюк сумела совершить камбек и довести матч до тай-брейк. Однако на большее уже не хватило сил.

• Леся Цуренко (Украина) - Татьяна Мария (Германия, 6) - 6:1, 6:1
  • Бянка Андрееску (Канада, 1) - Марта Костюк (Украина, 5)  - 6:0, 7:6(3)

1/8 финала

Во втором раунде турнира Цуренко справилась с соперницей с нейтральным статусом и вышла в четвертьфинал, хотя и проиграла один сет. Также в четвертьфинал пробилась Марта Костюк, одолевшая соперницу из Японии.

А вот Ястремская, которая побеждала на турнире в Хуахине в 2019 году, вылетела в 1/8 финала. Обидчица украинки теперь поборется за выход в полуфинал с Лесей Цуренко.

• Леся Цуренко (Украина) - Анна Калинская (-, 4) 6:0, 6:7(3), 6:4
  • Марта Костюк (Украина, 5) - Нао Хибино (Япония) 6:3, 7:6(7)
  • Даяна Ястремская (Украина) - Татьяна Мария (Германия, 6) 0:6, 4:6

1/16 финала

В рамках 1/16 турнира свои матчи провели три украинки. Леся Цуренко встречалась с представительницей Бельгии - Исалин Бонавентюр, и смогла обыграть соперницу за три сеты. Матч продолжался 2 часа 16 минут. За это время Цуренко сделала один эйс, десять двойных ошибок и реализовала семь брейк-поинтов из 16.

Также первый круг соревнований успешно преодолели украинки Марта Костюк и Даяна Ястремская. Обе также вынуждены были провести по три сета со своими соперницами, но в итоге в решающих партиях одержали легкие победы.

• Исалин Бонавентюр (Бельгия) - Леся Цуренко (Украина) - 3:6, 6:4, 3:6
  • Марта Костюк (Украина, 5) - Лян Эньшуо (Китайский Тайбэй, Q) 6:7(7), 6:3, 6:0
  • Даяна Ястремская (Украина) - Моюка Утидзима (Япония) 6:3, 6:7(3), 6:2

Ранее на ISPORT вышел итоговый материал про результаты украинцев на Открытом чемпионате Австралии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Леся Цуренко