Лыжные гонки. Нильссон потеснила лидеров

2017 г., 4 января, 14:25

В Оберстдорфе женщины соревновались в гонке преследования на 10 километров свободным стилем. Сегодня баварские Альпы порадовали лыжников настоящей зимой – ветром с мокрым снегом, которые осложнили работу смазчикам и сервисменам. Однако никакие стихийные проблемы не помешали шведке Стине Нильссон одержать очередную победу в рамках розыгрыша Тур де Ски.

После вчерашней виктории в скиатлоне Нильссон заявила в интервью Expressen, что не верит в свою победу в генеральной классификации:

«Я сомневаюсь, что смогу выиграть общий зачет Тур де Ски. По опыту прошлой многодневки я знаю, что в любой день меня может накрыть усталость и я не смогу бежать в своем темпе. Морально я к этому готова. Тем более заключительный этап – подъем в гору, где я не в состоянии  противостоять сильным горным норвежским лыжницам. Поэтому я просто наслаждаюсь каждым моментом, когда я нахожусь на верхней ступеньке пьедестала и владею красной майкой лидера».

Возможно, именно такая установка на каждую гонку позволяет Стине разрывать своих соперниц! Оправдаются ли слова шведки, мы сможем увидеть уже в Италии, куда лыжницы переедут на заключительный этап.

Основной задачей для норвежек в гонке преследования было подобраться к Нильссон и попытаться отцепить ее. Если с первой частью дуэт Остберг и Венг успешно справились, то со второй возникли проблемы. Шведка буквально вцепилась в своих соперниц и не отпускала их до самого финиша, на котором она уверенно обыграла норвежек, подтвердив звание королевы спринта.

Остберг и Венг оставалось бороться лишь за второе место друг против друга. В этой дуэли с тактической точки зрения сильнее оказалась Хейди Венг – отсиживаясь всю дистанцию за спиной подруги по команде, она сумела сохранить силы на последние метры дистанции.

Тяжелая гонка для Кристы Пармакоски. На старте финка имела отставание в 40 секунд, которое не позволило ей подобраться к лидирующей тройке. Всю гонку Кристе пришлось идти в одиночку, к тому же еще испытывая проблемы со скольжением лыж. Итоговое четвертое место. Однако Пармакоски продолжает сохранять неплохие шансы на подиум в общем зачете, учитывая слабый горный ход шведки Нильссон.

Завтра на Тур де Ски день отдыха, во время которого спортсмены переедут в Тоблах, где в пятницу состоятся индивидуальные гонки свободным стилем у мужчин и женщин.

1.       Стина Нильссон (Швеция) 27.42,7

2.       Хейди Венг (Норвегия) +1,7

3.       Ингвильд Остберг (Норвегия) +1,8

4.       Криста Пармакоски (Финляндия) +42,4

5.       Джессика Диггинс (США) +1.47,5

6.       Николь Фессель (Франция) +2.39,1

7.       Натали Вон Сибенталь (Швейцария) +2.40,2

8.       Юлия Чекалева (Россия) +2.40,3

9.       Катрин Рольстед Харсем (Норвегия) +3.08,8

10.     Киккан Рэндалл (США) +3.15,5


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK