Биатлон. Панфилова: "Очень счастлива, что являюсь частью украинской команды"

2013 г., 11 марта, 16:05
О гонке:

"Я очень счастлива, что являюсь частью украинской команды и что вместе с девчонками поднялась сегодня на пьедестал. Жаль только, что не на первую ступеньку. Для меня самой и серебро Кубка мира - это просто замечательный результат. А вот для команды хотелось привезти первое место. Да, я считаю, что я упустила победу, потому что уходила на последний круг первой и позволила немке себя обогнать. А что касается Торы, то мне говорили, что у меня 30-ти секундное преимущества над ней. Поэтому я чувствовала себя достаточно уверенно".

О разнице между сборной России и сборной Украины:

"Если сравнивать с Россией, то подготовка сборной Украины отличается просто колоссально. Начнем с того, что здесь совсем другая атмосфера в команде, более дружелюбная. Если говорить о тренировках, то на Украине лучше условия. В России, там, где я тренировалась, не было возможности провести полноценную подготовку: трассы разбиты, коврики на стрельбище неровные. В таких условиях показать результат, на который ты потенциально готова, просто невозможно.
 
В России оказывается намного большее давление на спортсменов. От биатлонистов ждут постоянного попадания на пьедестал. Если ты не в тройке – сразу критика. Биатлон на Украине тоже развивается семимильными шагами, и нужен результат. Но, что важно, даже если этого результата сегодня нет, ты чувствуешь поддержку, уверена, что тебя не бросят. Даже если я иду 30-й, тренеры кричат мне: "Молодец, ты можешь прибавить, не сдаваться!" Я понимаю, что это не тот результат, за который нужно хвалить, но от поддержки появляются новые силы и эмоции. Вот так можно чего-то добиться".
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Мария Панфилова

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK