Контиолахти: Экхофф выиграла пасьют, Вирер поднялась на подиум после провала в спринте

В Финляндии состоялась очередная гонка Кубка мира по биатлону.
2022 г., 6 марта, 14:21
Тириль Экхофф / Getty Images

В воскресенье, 6 марта, в Контиолахти (Финляндия) завершится восьмой этап Кубка мира по биатлону-2021/22.

В рамках соревновательного дня состоялась женская гонка преследования, победу в которой одержала норвежская биатлонистка Тириль Экхофф.

31-летняя спортсменка стартовала второй с отставанием в пять секунд от лидера, однако уже после первого огневого рубежа захватила лидерство и удерживала его вплоть до финишной черты.

Победить норвежке не помешали даже два промаха на последней стойке, так как к тому моменту она уже существенно оторвалась от ближайших преследователей, и этого хватило ей, чтобы остаться первой.

Второе место заняла итальянка Доротея Вирер. У спортсменки неудачно сложился спринт, и она стартовала лишь 17-й с отставанием в 52 секунды от лидера. Однако идеальная работа на огневых рубежах позволила 31-летней Вирер подняться на подиум.

Бронза досталась биатлонистке из Германии Дениз Херрманн, которая была победительницей спринта. Немка допустила три промаха, но, несмотря на это, все равно финишировала в тройке лучших.

Отметим, что лидер общего зачета Марте Олсбю Ройселанд (Норвегия) заняла четвертое место – с тремя промахами она отыграла четыре позиции по сравнению со стартовым номером.

Также подчеркнем, что сборная Украины пропускает заключительные этапы Кубка мира из-за нападения России на нашу страну.

Контиолахти, Финляндия
Гонка преследования. Женщины

1. Тириль Экхофф (0+0+0+2) 31:40,8
  2. Доротея Вирер (0+0+0+0) +15,9
  3. Дениз Херрманн (1+0+1+1) +19,5

Напомним, на ISPORT доступно расписание и результаты всех гонок Кубка мира сезона-2021/22.