Биатлон: Легрейд выиграл спринт в Холменколлене, Фийон Майе вновь поднялся на подиум

Француз хоть и стал вторым в гонке, сумел выиграть Малый хрустальный глобус в спринте.
2022 г., 18 марта, 18:24
Стурла Легрейд / Getty Images

В пятницу, 18 марта, в рамках первого дня заключительного этапа Кубка мира по биатлону-2021/22 в Холемнколлене (Норвегия) состоялся мужской спринт.

Победителем стал местный биатлонист Стурла Легрейд – идеально отработав на двух огневых рубежах он также показал самую высокую скорость на дистанции, что позволило норвежцу существенно обойти всех конкурентов.

Вторым стал лидер общего зачета Кубка мира Кантен Фийон Майе, который также точно отработал на рубежах, но проиграл норвежцу чуть более 22 секунд.

Бронзу завоевал представитель Швеции Себастьян Самуэльссон. Он, как и его соперники, также закрыл все 10 мишеней, но уступил ходом, проиграв Легрейду 26,5 секунд.

В этой гонке также определилась судьба Малого хрустального глобуса, на который претендовали сразу три биатлониста. Однак Эмильен Жаклен неудачно выступил и лишился шанса на трофей, а Фийон Майе сумел одолеть Самуэльссона и взять Малый глобус.

Это уже третий трофей для француза в нынешнем сезоне (он уже победил в общем зачете, а также в пасьютах). Кантен также претендует на глобус и в масс-стартах.

В Кубке наций же Французы оказались не столь удачливы, как Фийон Майе в личных первенствах. Командный зачет Франция проиграла Норвегии.

10-й этап, Холменколлен (Норвегия)
Спринт. Мужчины

1. Стурла Легрейд (0+0) 25:27,1
  2. Кантен Фийон Майе (0+0) +22,4
  3. Себастьян Самуэльссон (0+0) +26,5

На ISPORT можно ознакомиться с полными результатами Кубка мира по биатлону-2021/22.