Тур де Ски. Сказка Нортуга продолжается

2010 г., 1 января, 19:00
Что ж, вот и у мужчин завершился стартовый этап Тур де Ски. Уютный немецкий Оберхоф будет распологать у себя лучших лыжников мира еще два дня, но оба пролога Тур де Ски сегодня завершены.

Надо сказать, что мужчины соревновались в гораздо более сложных погодных условиях, чем женщины. Все-таки, со снегом проблем было больше. Много-много размышлений для сервисеров касаемо того, какую смазку применять и как вообще готовить лыжи... Все это в первую очередь ставило в сложное положение фаворитов, красную группу, которые расположились в конце стартового листа и, естественно, им было достаточно сложно справиться с погодными условиями. Правда, те, кто находятся в действительно хорошей форме, конечно же, показали себя вне зависимости от погодных условий.

Как и в женском прологе, в мужской гонке нашелся молодой немец из ранних стартовых номеров, который всех прилично удивил и показал хорошее время. Речь идет об Андреасе Катце, которому в итоге чуть-чуть не хватило до десятки сильнейших - Катц финишировал одиннадцатым. Да, конечно, это не было зажигательное выступление Мириам Гесснер, но, учитывая плотность мужских результатов, сие также было очень и очень круто.

Лучше из всех хозяев этапа выступил Аксель Тайхманн, которому чуть-чуть не хватило до победы. Тайхманн, призер прошлой версии Тур де Ски, долгое время лидировал, но под самый конец гонки его обошли два человека, поэтому местной публике осталось радоваться лишь третьему песту. Швед Маркус Хелльнер был близок к своей первой кубковой победе после долгого-долгого перерыва, но в итоге все решил в свою пользу Петтер Нортуг.

Вокруг персоны Нортуга в последнее время ходит множество споров. Лыжник, безусловно, выдающийся, воистину гениальный. Тем не менее, не все так просто. Если Нортуг продолжит так себя выжимать в молодом возрасте, то насколько его хватит? Сможет ли он и дальше выдавать этот блестящий финишный рывок? Впрочем, победителей судить не нужно. Норуг выиграл, вновь вырвав победу на финише и укрепив свое лидерство в общем зачете Кубка Мира.

Завтра у нас гонка преследования - как у мужчин, так и женщин. Посмотрим, что в итоге выйдет. Разрывы после пролога небольшие, но... увидим.

Результаты пролога:

1. Петтер Нортуг (Норвегия) 7:34.4
2. Маркус Хелльнер (Швеция) +0.8
3. Аксель Тайхманн (Германия) +2.0
4. Дарио Колонья (Швейцария) +2.5
5. Сергей Ширяев (Россия) +5.2
6. Лорис Фраснелли (Италия) +6.2
7. Лукаш Бауэр (Чехия) +7.1
8. Жан Марк Гайллард (Франция) +7.7
9. Александр Легков (Россия) +9.7
9. Йеспер Модин (Швеция) +9.7
11. Андреас Катц (Германия) +11.3

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK