Турне четырех трамплинов. Шустер: "Мы хотим хорошо стартовать"

2009 г., 26 декабря, 22:51
Вернер Шустер, главный тренер:

"Мы очень мотивированы перед Турне четырех трамплинов и смотрим вперед на возможность выступить перед родной аудиторией, которая наверняка вновь одарит нас невероятной поддержкой. С Мартином Шмиттом, Михаэлем Урманном и Михаэлем Ноймайером у нас есть очень сильные ветераны, которые привыкли прыгать по системе Турне и очень рады этому - мы надеемся на позитивный старт.

В добавок к этим опытным спортсменам у нас есть два молодых прыгуна, которых мы посылаем на Турне - Андреас Ванк и Паскаль Бодмер. Андреас в первой команде с первого же этапа Кубка Мира в Куусамо и он уже доказал, что может финишировать на этапах Кубка Мира среди пятнадцати сильнейших. Паскаль Бодмер, который стартовал в сезоне со второго место в Куусамо, на данный момент показывает наиболее впечатляющие результаты и находится на седьмом месте в общем зачете Кубка Мира, тем самым являясь лучшим немецким прыгуном.

Штефан Хокке - очень известный прыгун, и сейчас он вовзвращается в команду. Как и в прошлом году, своими хорошими выступлениями в Континентальном Кубке Хокке доказал, что достоин выступать в Кубке Мира. Он выступал действительно хорошо и заслужил место в нашей команде. Из молодых мы взяли талантливого Ришарда Фрайтага, который присоединился в пятницу к команде. Своими выступлениями в Альпийском Кубке и Континентальном Кубке он доказал, что его можно пробовать в Кубке Мира.

Наша цель - снова хорошо стартовать на Турне четырех трамплинов, а потом продолжить в том же духе. На самом деле, лучшие наши шансы на топ-результаты как раз в Оберстдорфе. На нашем домашнем стадионе с поддержкой публики любой из наших атлетов может выстрелить. Мы хотим доказать, что способны на хорошем уровне соревноваться на Турне.

В отличие от прошлых лет, наша национальная группа стартует лишь на "новогодних прыжках" в Гармиш-Партенкирхене. Тренер Штефан Хорнгахер пошлет свою группу на еще одни соревнования Континентального Кубка в Энгельберге, чтобы получше подготовить их к Гармишу. Участников национальной группы мы номинируем 30 декабря.

После длинного уик-энда Кубка Мира в Энгельберге наша команда в Оберстдорфе готовилась к Турне. После небольшого перерыва, связанного с Рождеством, наша команда 27 декабря вновь отправится в Оберстдорф"

Мартин Шмитт:


"Это уже тринадцатое мое Турне, но ощущения вновь незабываемы. Я вновь ожидаю комбинацию увлекательных соревнований и великолепных пейзажей. Во многом из-за того, что мы выступаем перед родной аудиторией, Турне - настоящий опыт. Прыжки с каждым годом все больше и больше нравятся мне. В последние недели я сконцентировался на своей физической форме.

Понимаю, что это было бы нереалистично, если бы я сформулировал свою цель, как победа. Тем не менее, последние соревнования в Энгельберге показали, что я на правильном пути. Особенно во вторых попытках я показывал, насколько я улучшил свою технику - это в первую очередь касается приземления.

На Турне я постараюсь отвлечь свое внимание от первой попытки, которая у меня обычно получается сильной - я просто хочу сконцентрироваться на технике. Оберстдорф - это хороший старт. Трамплин там подходит мне и атмосфера на стадионе попросту невероятна!"

Михаэль Урманн:

"После моего хорошего старта зимой, в моих выступлениях в Кубке Мира настал небольшой спад, но на последнем этапе в Энгельберге я вновь показал себя, несмотря на то, что я признаю некоторые свои ошибки. Сейчас я чувствую, что мои прыжки находятся на уровне Турне и смотрю вперед с уверенностью.

Турне четырех трамплинов - первая абсолютная цель этой зимы. Вместе с Мартином Шмиттом и Михаэлем Ноймайером я являюсь членом "группы опыта" нашей команды. Я хочу использовать опыт многих моих выступлений на Турне и обязательно найду свой шанс, чтобы оказаться на топ-позициях. В последние годы это получалось у меня довольно часто и с этими целями я буду стартовать в Оберстдорфе"

Паскаль Бодмер:

"Этот сезон в Кубке Мира на данный момент достаточно позитивный. После моего великолепного старта в Куусамо я остаюсь в топ-десятке общего зачета. Это дает мне уверенность перед предстоящим Турне. То, что я на данный момент лучший немец в Кубке Мира, никак не давит на меня. Наоборот, это очень хорошее чувство - быть седьмым в Кубке Мира и быть преквалифицированным на первом этапе Турне в Оберстдорфе. В отличие от прошлого года, девиз "то, что я здесь - уже хорошо" меня больше не удовлетворяет. Я хочу в каждом прыжке показывать все лучшее, что я могу. Для этого я должен показать собранное выступление. Если я смогу это сделать, то места в топ-десятке вполне возможны"

Андреас Ванк:

"Несмотря на то, что я пять раз стартовал на Турне в Оберстдорфе, я никогда не участвовал во всех четырех соревнованиях. Это должна изменить моя шестая попытка! На этот раз мое выступление должно закончиться не в Гармиш-Партенкирхене, а только в Бишофсхофене. Я отпрыгаю все Турне и постараюсь набрать столько очков в Кубок Мира, сколько возможно. Я уже показал этой зимой то, на что я способен. Я очень мотивирован.

Моя цель - каждый раз прыгать в финале. Дуэли на выбывание - о, это я нахожу очень увлекательным. Но, в первую очередь, я жду атмосферу на стадионах! Вернуться к своей родной публике - это прекрасно и уникально!"

Михаэль Ноймайер:

"Турне стартует фактически у моего дома, и я хочу воспользоваться преимуществом родных стен, хорошо отпрыгав в Оберстдорфе. По ходу Турне я хочу шаг за шагом приближаться к мировым лидерам. Конечно, у меня сейчас немного не та форма, что была два года назад, когда я финишировал на Турне третьим в общем зачете, но я верю, что я смогу шаг за шагом улучшить свои выступления на моем девятом появлении на Турне. Это - великолепное ощущение, когда тысячи фанатов сопровождают твой прыжок. Кроме того, присутствие твоих друзей и семьи делает прыжки на Турне гораздо более прекрасными"

Штефан Хокке:

"Как и в прошлом году, этой осенью я не был в хорошей форме. Однако, хорошие результаты в Континтентальном Кубке смогли доказать Вернеру Шустеру, что меня можно использовать на Турне. Я с нетерпением жду Турне и надеюсь, что смогу повторить свои прошлогодние попадания в топ-15.

Ришард Фрайтаг:

"Я очень рад тому, что меня номинировали на Турне четырех трамплинов. В прошлом году я стартовал только на Альпийском Кубке, поэтому старт на Турне - это нечто невероятное для меня! Я хочу получить удовольствие от собственной премьеры и показать перед домашней аудиторией свои лучшие прыжки"

ski-online.de



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK