Биатлон. Австрия выносит всех дома

2009 г., 13 декабря, 16:47

Австрийский Хохфильцен сегодня готов был взорваться. Программу второго этапа Кубка Мира по биатлону завершала мужская эстафета. Настоящий гвоздь программы этапа, одна из наиболее интересных гонок в современном биатлонном календаре, но, что самое главное для австрийских болельщиков, именно их сборная была абсолютным фаворитом этой эстафеты! Кстати говоря, и действующим победителем, так как в прошлом году сборная Австрии именно здесь одержала свою первую победу.

Среди претендентов на победу мелькали четыре сборные. В первую очередь, кроме Австрии, это сборные Норвегии (норвежцы сегодня выступали без Оле Эйнара Бьорндалена), а также сборная команда России. Реже упоминали сборную Германии, которая выступала в достаточно экспериментальном составе с молодым Симоном Шемппом на последнем этапе.

Что касается сборной Украины, то нашу эстафету начинал Сергей Седнев - тут произошла небольшая перемена, ибо тренерский штаб нашей сборной переставил Вячеслава Деркача с первого этапа на третий. На втором этапе бежал Роман Прима, а закрывал нашу эстафету Андрей Дериземля. Провальным выступление нашей сборной не назовешь, ибо найти шести кругам штрафа и двадцатому (хоть не последнему!) место какие-то объяснения, какие-то цензурные слова... Лучше промолчать.

Что ж, первый этап. Сразу сформировалась тройка из Симона Эдера, Ивана Черезова и Кристофа Штефана, а норвежец Хальвар Ханеволд от них отставал как по ходу, так и по стрельбе. Эдер отстрелялся чуть получше, чем Черезов и Штефан, но на третьем круге россиянин и немец смогли сбросить австрийца. Впрочем, сборную Австрии ребята отбросили недалеко.

На втором этапе лидерство сначала захватил Арнд Пайффер, но первым на финиш этапа пришел все-таки Евгений Устюгов, который в итоге сбросил и Даниэля Мезотича - тот же Пайффер неплохо отработал на огневом рубеже, но не смог продемонстрировать хороший ход на последнем круге, несколько отстав от российско-австрийского дуэта.

Местный любимец Доминик Ландертингер, чемпион мира в масс-старте, должен был обеспечить хозяевам конкретный отрыв на втором этапе. Ланди, можно сказать, со своей задачей справился блестяще, а вот вернувшийся в эстафету Николай Круглов спасовал, отправившись на штрафные круги. Выступление Михаэля Грайса также не было лучшим: три промаха - это все-таки достаточно много. Самый опытный и, по идее, сильный немец вновь выглядел некоторым статистом на фоне своих юных коллег.

Ландертингер ходом только привозил и привозил, и в принципе не было сомнений в том, что сборная Австрии эстафету выиграет. Кристоф Зуманн несколько раз ошибался на стрельбище, но запас у австрийцев был уже слишком комфортным. Максим Чудов и Симон Шемпп неплохо зарубились на последнем этапе за вторую позицию: юный Шемпп выглядел очень и очень хорошо, но все-таки по скорости пока проигрывает такому зубру, как Чудов. Сборная России вторая, а немцы стали третими.

Что же сборная Норвегии? Норвежцев "убил" Ларс Бергер, который слишком завозился на стрельбище на своем этапе и побежал на штрафной круг. Правда, Эмиль Хегле Свендсен, завершавший норвежскую эстафету, смог вытянуть норгов на пятое место, но на большее норвежцы были не способны. Четвертое место заняла сборная Франции, победившая в эстафете на первом этапе в Остерсунде.

В следующий уик-энд нас ждет последний этап Кубка Мира перед зимним перерывом. Биатлонисты направляются в Поклюку, чтобы в четверг померяться силами в индивидуальной гонке, а в субботу и воскресенье продемонстрировать зрителям показательно-традиционную программу из спринта и гонки преследования.
 

1. Австрия (Эдер, Мезотич, Ландертингер, Зуманн - 0+6) 1:16:13.1
2. Россия (Черезов, Устюгов, Круглов, Чудов - 1+5) +25.7
3. Германия (Штефан, Пайффер, Грайс, Шемпп - 0+5) +32.0

4. Франция (1+8)+1:24.7
5. Норвегия (1+11) +1:27.8
6. Швеция (0+8)+1:37.6
7. Чехия (0+6) +1:43.1
8. Швейцария (0+8) +1:43.8
9. Италия (0+11) +1:54.8
10. США (0+10) +2:06.7

20. Украина (Седнев, Прима, Деркач, Дериземля - 6+20) +7:09.2)


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK