Хэмилтону потребуется специальное разрешение от властей, чтобы выступить на Гран-при Абу-Даби

Семикратный чемпион мира может столкнуться с трудностями перед финалом сезона Формулы-1.
2020 г., 7 декабря, 17:48
Льюис Хэмилтон / Getty Images
Льюис Хэмилтон / Getty Images

Семикратный чемпион мира Формулы-1 Льюис Хэмилтон сталкивается с гонкой на время, чтобы успеть принять участие в финальном этапе чемпионата мира в Абу-Даби. Об этом сообщает Crash.net.

После положительного теста на коронавирус в прошлый понедельник, Хэмилтон в настоящее время находится на самоизоляции и проходит 10-дневный карантин по требованиям правительства Бахрейна, что заставило его пропустить Гран-при Сахира, где его заменял Джордж Рассел.

После гонки в Сахире руководитель Мерседес Тото Вольфф заявил, что Льюис попытается вернуться в машину в Абу-Даби, если его тест будет отрицательным, но если он снова будет положительным, то за "серебряных стрел" вновь выступит Рассел.

Джордж Рассел
Джордж Рассел / Источник: Getty Images

Хэмилтон должен отправиться в Абу-Даби на частном самолете, но для этого ему также требуется специальное разрешение от правительства.

"Конечно, главное – законы и распоряжения правительств. Так что власти Бахрейна определят, соответствует ли Льюис их правилам, а затем власти Абу-Даби проверят его на соответствие своим критериям. Если его допустят, а затем он пройдет тестирование ФИА и сдаст отрицательный тест перед тем, как войти в паддок, то с нашей стороны никаких проблем не будет", - сказал гоночный директор Ф1 Майкл Маси.

Чтобы Хэмилтон мог принять участие в гонке, ему нужно будет участвовать в одной из тренировок или квалификации. Такой сценарий уже был на Гран-при Айфеля, когда Лэнса Стролла в составе Рэйсинг Пойнт заменял Нико Хюлкенберг.

"С точки зрения регламента, если пилот участвует в практике или квалификации, то допускается до гонки. Он не может просто приехать на гонку – нужно провести одну сессию, будь то тренировка или квалификация", - отметил Маси.

Хэмилтон должен будет пройти 24-часовой период изоляции по прибытии в Абу-Даби, прежде чем ему разрешат вернуться в паддок при негативном результате теста, а это означает, что самое позднее, когда британец сможет прибыть в столицу ОАЭ, будет 17:00 в пятницу - в это же время следующего дня пройдет квалификация.

Ранее сообщалось, что Шарль Леклер потеряет три позиции на Гран-при Абу-Даби за столкновение с Пересом.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK