Формула-1. Гран-при Абу-Даби. Хэмилтон — быстрейший во второй тренировке

2016 г., 25 ноября, 16:45

Завершилась вторая сессия свободных заездов в рамках Гран-при Абу-Даби на трассе «Яс-Марина».

Формула-1. Гран-при Абу-Даби. Хэмилтон  –  быстрейший во второй тренировке

В самом начале тренировки повторилась история первой сессии свободных заездов. У Даниила Квята на Торо Россо вновь случился прокол задней левой шины и его развернуло во втором секторе, после чего он смог добраться до боксов.

В первые пол часа сессии все пилоты продолжили работу над настройками на коротких сериях кругов, работая в основном на шинах Soft. Также отметим, что вторая тренировка в Абу-Даби – самая важная из всех, так как именно в это время пройдет гонка в воскресенье и температура трассы будет предположительно такой же.

Затем гонщики отрепетировали быстрые попытки на квалификацию на самых мягких шинах UltraSoft.

Если говорить о длинных сериях кругов, то самыми оптимальными шинами были Soft, на которых работали все пилоты, и их темп был стабильным около 30 кругов. Что касается шин SuperSoft, то они держат стабильный темп около 20 кругов. Самые мягкие шины UltraSoft очень нестабильны – 5-7 кругов, после чего идет сильное падение темпа на секунду за круг.

Что касается инцидентов, то были проблемы с машиной у Дженсон Баттона, который мало поработал на трассе, в отличии от его партнера по команде Фернандо Алонсо.

Самыми неудачными первые тренировки были для гонщиков Торо Россо. Из-за двух проколов на машине Квята, представитель ФИА запретил машине россиянина покидать боксы, пока команда не выяснит причины проколов. Также практически всю сессию пропустил Карлос Сайнс, которого команда не стала выпускать в целях безопасности из-за проблем на машине Квята.

Формула-1. Гран-при Абу-Даби. Хэмилтон  –  быстрейший во второй тренировке

Ну и последний инцидент произошел за 10 минут до конца тренировки, когда в третьем секторе у Себастьяна Феттеля возникли проблемы с коробкой передач и он остановился под мостом, который соединяет два крыла красочного отеля, на котором после финиша будет написано имя чемпиона Формулы-1.

Таким образом, итоговый протокол второй сессии свободных заездов, как и в первой, возглавил пилот Мерседес Льюис Хэмилтон, который поставил лучшее время уик-энда – 1.40,861. Его партнер по команде Нико Росберг показал время на 79 тысячных медленнее британца.

На третьей и четвертой строчках разместились Себастьян Феттель и Макс Ферстаппен, а за ними расположились Даниэль Риккардо и Кими Райкконен. Отметим, что отставание немца на Феррари от лидера составило около трех десятых секунды.

Также в десятку лучших вошли Валттери Боттас, Серхио Перес, Нико Хюлкенберг и Фелипе Масса.

Результаты:

Формула-1. Гран-при Абу-Даби. Хэмилтон  –  быстрейший во второй тренировке

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK