Формула-1. Гран-при Сингапура. Ферстаппен — лучший в первой тренировке

2016 г., 16 сентября, 14:38

Завершилась первая сессия свободных заездов в рамках Гран-при Сингапура, которая по сути является немного бесполезной. Во-первых она прошла при реальном освещении и температура воздуха, а также дорожного полотна не соответствовала гоночным условиям. Во-вторых гонка будет ночной, поэтому там износ шин и настройки машины будут немного другими.

Отметим, что этот Гран-при стал 200-м для команды Торо Россо и немецкого пилота Серебряных стрел Нико Росберга.

В первой части тренировки, команды Ред Булл, Торо Россо и Рено работали над оценкой аэродинамических новинок с помощью специальных датчиков или как австрийцы наносили специальную краску на машину. Также добавим, что Хюлкенберг, Алонсо и Хэмилтон опробовали систему защиты головы «Halo», которая должна появится в Формуле-1 в сезоне-2018.

Во второй части сессии все переключились на работу над поиском оптимальных настроек на трассе «Марина Бей».

Неудачной тренировкой можно назвать для двух пилотов Ромена Грожана из Хаас и Дженсона Баттона из Макларена. У обеих гонщиков возникли проблемы с топливной системой. Вот так весело проводил время французский гонщик американской команды, играя в карты в паддоке. На его счету лишь два установочных круга. А вот Баттону повезло больше, ведь за 20 минут до конца тренировки Баттона все-таки выпустили на трассу, устранив проблему.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Ферстаппен  –  лучший в первой тренировке

Что касается инцидентов на самой трассе, то у многих возникали проблемы с выходом из 21-го поворота, в котором пилоты цепляли задним колесом стену, среди них Алонсо, Феттель, Ферстаппен и Квят.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Ферстаппен  –  лучший в первой тренировке

Ну, а самым эффектным происшествием на трассе запомнился гонщик Мерседес Нико Росберг, который слишком поздно затормозил на входе в 18-й поворот и снес свой носовой обтекатель об защитный барьер.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Ферстаппен  –  лучший в первой тренировке

Таким образом, лучшее время первой тренировки показал молодой голландский пилот Макс Ферстаппен, который установил время – 1.45,823. Рядом с ним, на втором месте расположился его партнер по команде Рел Булл Даниэль Риккардо, отстав на пять сотых секунды.

На третьей строчке разместился четырехкратный победитель Гран-при Сингапура Себастьян Феттель и его отставание от голландца составило четыре десятых секунды. Позади немца оба пилота Мерседес Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, которые в отличии от лидеров поставили свои лучшие времена на самом жестком составе шин в этот уик-энд – Soft.

Также в десятку лучших попали Карлос Сайнс, Кими Райкконен, Даниил Квят,  Фелипе Масса и Эстебан Гутьеррес.

Результаты:

Формула-1. Гран-при Сингапура. Ферстаппен  –  лучший в первой тренировке

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK