Формула-1. Анонс Гран-при Испании

2016 г., 12 мая, 12:30

Об ожиданиях уик-энда…

Быстро пролетело время паузы в Формуле-1, и уже в ближайшее воскресенье состоится первый европейский этап сезона. Пока в борьбе за чемпионство и Кубок Конструкторов нет никакой интриги, хотя Феррари и пытается изо всех сил угнаться за Мерседесом.

Уже много лет Гран-при Испании открывает европейскую часть сезона, а первый гран-при состоялся в далеком 1913 году на дорожной трассе Гвадарраме, неподалеку от Мадрида. На трассе Каталунья гонки Формулы-1 проводятся с 1991 года.

Отметим, что многие базы команд размещены в Европе, и именно по этой причине коллективы привозят в Испанию первые обновления машин, после которых расстановка сил может изменится, но не так радикально.

Также хочется посмотреть на то, как молодой голландец Макс Ферстаппен дебютирует за Ред Булл, после замены на Даниила Квята, который вновь будет выступать за Торо Россо. Будет очень любопытно посмотреть, где окажется Макс по сравнению со своим новым напарником Даниэлем Риккардо.

О трассе…

Формула-1. Анонс Гран-при Испании

Место проведения: Барселона, Испания

Длина круга – 4,65 км

Рекорд круга в гонке – 1:28,270 (Льюис Хэмилтон, Мерседес, 2015)

Последний победитель – Нико Росберг (Мерседес), 2015 г.

Трасса в Барселоне складывается с 16-ти поворотов, а болиды настраиваются на высокий уровень прижимной силы. Больше половины трассы проходится с полностью нажатой педалью газа. Отметим, что именно на этой трассе команды проводят тесты Формулы-1, так как по конфигурации трассы можно выявить аэродинамические недостатки машины. Насчет обгонов, то трасса не слишком к этому приспособлена, в основном обгоны проходят на стартовой прямой с зоной DRS или по ходу пит-стопов.

О погоде…

Предварительный прогноз на уик-энд в Сочи обещает переменчивую погоду с возможными осадками. Напомним, что в прошлом году все сессии Гран-при Испании прошли по сухой трассе.

О резине…

Трасса в Барселоне очень требовательна к износу резины, и как всегда Pirelli привезет в Испанию самые жесткие составы Hard и Medium. Также по новым правилам к ним прибавился еще один состав Soft, который будет основным в квалификации. Во многом тактика пилотов будет зависеть о того, как гонщики будут следить за состоянием своих шин.

Назад в прошлое…

Формула-1. Анонс Гран-при Испании

В прошлом году гонка получилась довольно интересной. Росберг стартовав с поула, уверенно доминировал всю гонку. Феттель смог навязать борьбу Льюису Хэмилтону и пока они вели борьбу, Нико создал себе комфортный отрыв. Ну, а на последнем пит-стопе немец из Феррари обыграл Хэмилтона и удержался до финиша на второй позиции. Также нельзя не вспомнить «шикарные» заезды на пит-лейн от Фернандо Алонсо (Макларен) и Пастора Мальдонадо (Лотус), которые вовремя не затормозили на пит-стопе и немного подбили своих механиков. Ну и напоследок высказывание Алонсо, когда его на прямой обогнал Карлос Сайнс: «Это мотор GP2. GP2! А-а-а!».

Расписание заездов:

13 мая, 11:00 – первая свободная практика

13 мая, 15:00 – вторая свободная практика

14 мая, 12:00 – третья свободная практика

14 мая, 15:00 – квалификация

15 мая, 15:00 – гонка


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK