В Формуле-1 хотят ввести дополнительный кубок за победы в квалификациях

2013 г., 29 ноября, 07:42
В FIA планируют представить на рассмотрение Стратегической группе Формулы-1 вопрос об учреждении с начала следующего года отдельного Трофея за максимальное количество поулов. 
 
В октябре, поднимался вопрос о том, нужно ли, как это делается во многих других сериях, присуждать дополнительное зачетное очко пилоту, завоевавшему поул. Тогда идея не нашла единодушной поддержки команд, после чего президент FIA Жан Тодт выступил с альтернативным предложением о создании Трофея, который вручался бы гонщику, чаще остальных стартовавшему в гонках с первого места.
 
Это и другие предложения будут рассмотрены на очередном заседании Стратегической группы, которое состоится 9 декабря, после чего те из них, которые получат одобрение, должны будут пройти через сито Комиссии Формулы-1 и Всемирного Совета по Автоспорту FIA.
 
Если идея будет одобрена, приз будет вручаться по итогам сезона пилоту, чаще остальных завоевывавшему поул. В случае ничьей будут учитываться вторые, третьи, и так далее, места на старте. Если же у двух пилотов будут абсолютно одинаковые показатели в сезоне, FIA оставляет за собой право определить победителя в этой номинации по любому другому критерию, который посчитает нужным.

Напомним, что вчера появилась информация о возможности введения постоянных номеров в Формуле-1.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK