Боттас выиграл квалификацию Гран-при Португалии, опередив Хэмилтона и Ферстаппена

Валттери впервые в сезоне в квалификации опередил напарника и будет стартовать с поула.
2021 г., 1 мая, 18:33
Валттери Боттас / Getty Images
Валттери Боттас / Getty Images

Пилот Мерседеса Валттери Боттас выиграл квалификации Гран-при Португалии Формулы-1. Это первый поул финна в сезоне и 17-й в карьере. Кроме того, Валттери впервые в сезоне обыграл в квалификации напарника Льюиса Хэмилтона.

Сам Хэмилтон стал вторым, уступив Боттасу лишь 0,007 секунды. В финальном сегменте квалификации в первой попытке Боттас на столько опередил Хэмилтола, а во второй попытке пилоты не сумели улучшить свое время.

Третьим в квалификации стал Макс Ферстаппен из Ред Булл. Первый его результат в финальном сегменте квалификации аннулировали из-за выезда за пределы трассы в одном из поворотов, а во второй он проиграл почти 0,4 секунды Боттасу, после чего пожаловался, что на быстром круге ему мешали другие пилоты.

Рядом с Ферстаппеном будет стартовать его напарник Серхио Перес, за которым в третьем ряду будут стартовать Карлос Сайнс на Феррари и Эстабан Окон на Альпин. Место Окона удивительно тем, что его напарник Фернандо Алонсо стал только 13-м.

Отметим также первый выход в финал квалификации Себастьяна Феттеля, а также вылет уже в первом сегменте Даниэля Риккардо, тогда как его напарник Ландо Норрис квалифицировался седьмым.

Гонка Гран-при Португалии состоится в воскресенье, 2 мая, и начнется в 17:00 по киевскому времени. На нашем сайте будет доступна онлайн-трансляция гонки

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: формула 1 Валттери Боттас

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK