Формула-1: как это было

Следите за событиями четвертого этапа Формулы-1 сезона-2021.
2021 г., 9 мая, 15:00
Формула-1: онлайн-трансляция Гран-при Испании
Формула-1: онлайн-трансляция Гран-при Испании

В Барселоне пройдет четвертый этап сезона Формулы-1. Гонка пройдет в воскресенье, 9 мая, и начнется в 16:00 по киевскому времени.

Онлайн-трансляция Гран-при Испании.

Гран-при Испании насчитывает более чем столетнюю историю. Гонка в Испании намного старше самой Формулы-1, ведь впервые она была проведена в далеком 1913 году на дорожной трассе в Гвадарраме, неподалеку от Мадрида. С тех пор по разным причинам гонка то пропадала из календаря, то вновь появлялась, переезжая при этом с место на место.

Когда же в 1991 году был построен автодром в пригороде Барселоны, проблема с местом проведения Гран-при отпала, и с тех пор этап проводится регулярно, открывая европейскую часть чемпионата. Правда, в этом году в Европу гонки все же приехали раньше.

Трасса в Барселоне является, пожалуй, лучшей для оценки эффективности болидов, так как она способна выявлять как механические, так и аэродинамические недостатки машин. Каталунья включает 16 поворотов всех типов – от медленных до скоростных.

Нагрузка на тормоза невелика, зато очень важна мощность мотора на стартовой прямой. К обгонам трасса не слишком приспособлена, смена позиций в основном происходит либо на почти километровой прямой с зоной DRS, либо на пит-стопах.

Главным фаворитом будет Льюис Хэмилтон, который выиграл последние четыре гонки тут, а вообще Мерседес добыл 6 побед в последних 7 сезонах на этой трассе - единственное исключение случилось в 2016 году, когда пилоты команды Хэмилтон и Росберг столкнулись и гонку виыграл Макс Ферстаппен.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: формула 1

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK