Гельмут Марко - о протестах Мерседес: Они не умеют достойно проигрывать

Советник Ред Булл раздражен действиями "серебряных стрел" после окончания Гран-при Абу-Даби.
2021 г., 14 декабря, 18:01
Гельмут Марко и Макс Ферстаппен / Getty Images
Гельмут Марко и Макс Ферстаппен / Getty Images

Макс Ферстаппен выиграл финал сезона Гран-при Абу-Даби, опередив Льюиса Хэмилтона на последнем круге гонки. Однако это было совершено при спорных обстоятельствах.

Ферстаппен шел вторым на протяжении всего Гран-при, а Хэмилтон лидировал более чем на 10 секунд, когда была вызвана ​​машина безопасности после аварии Николаса Латифи из Уильямс.

С отсчетом кругов по мере того, как маршалы очищали сцену, дирекция гонки объявила, что круговым не будет позволено вернуться в круг с лидером, если или когда гонка будет возобновлена. А через несколько минут они же сказали, что те все же могут это сделать, но позволено было сделать это только пяти болидам между Хэмилтоном и Ферстаппеном.

Это привело к финальной борьбе двух лидеров на последнем круге за победу в гонке и чемпионате, по итогам которой Ферстаппен забрал и то, и другое. Мерседес были обижены такими решениями дирекции гонки, после чего последовали протесты на действия Макса и итоговую классификацию.

Оба протеста были отклонены, и Мерседес объявил о своем намерении подать апелляцию. Доктора Гельмута Марко это совсем не впечатлило.

"Это недостойно финала чемпионата мира, если решение так откладывается", - передает слова Марко Planet F1.."Но это говорит в пользу позиции, я бы сказал, недостойного проигравшего, если вы подаете такие возражения и протесты".

При этом он отметил, что Ред Булл удалось прервать 7-летнюю доминацию немецкой команды.

"Отвратительно то, что они сделали после гонки, отправив протесты, когда было ясно, что это не сработает. Они просто не умеют проигрывать".

Что касается намерения Мерседес подать апелляцию, советник Ред Булл сказал: "Нам все равно. Мы - моральные победители, будь-то так или иначе".

Однако он пригрозил покинуть Формулу 1, если апелляция не пойдет в пользу Ред Булл.

"Мы пересмотрим свое участие в Формуле 1, если это не окажет соответствующего влияния на будущие чемпионаты", - сказал он. "Необходимо пересмотреть всю систему. Постоянство - это его часть. Правила нужно упростить. Предпосылка должна быть "давайте гоняться!".

"После того, как было сделано так много ошибок и сомнительных решений, безусловно, есть острая необходимость в действиях. Сейчас приближается назначение нового президента федерации, поэтому ему стоило бы начать с этого".

Ранее Макс Ферстаппен заявил, что все же сменит свой гоночный номер.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK