Култхард: Ферстаппен залез в голову Хэмилтону

Эксперт Формулы 1 рассказал, за счет чего Макс Ферстаппен выиграл битву у Льюиса Хэмилтона.
2021 г., 28 декабря, 19:01
Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон / Getty Images
Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон / Getty Images

Эксперт и бывший пилот Формулы 1 Дэвид Култхард считает, что Макс Ферстаппен получил психологическое преимущество над Льюисом Хэмилтоном, когда пара сражалась колесом к колесу. Ферстаппен и Хэмилтон очень упорно боролись друг с другом на протяжении всего сезона, причем нидерландец большую часть времени находился на первом место на пути к чемпионскому титулу.

Култхард считает, что Хэмилтон устал от постоянных атак Ферстаппена, когда они вели очное сражение, что ставило семикратного чемпиона мира в невыгодное положение.

"Он (Ферстаппен) исключительный человек, исключительный спортсмен", - цитирует Култхарда Racing News 365. "Он блестящий и противоречивый. Кого еще мы знаем, как блестящего и противоречивого? Айртон Сенна и Михаэль Шумахер".

"Честно говоря, Льюис сумел выиграть огромное количество титулов очень чисто. На самом деле у него не было особых спорных моментов. Благодаря мощи Мерседес и Льюиса, Макс, возможно, пришел к другому подходу: если калитка хоть частично открыта, нужно идти на обгон. И Льюис был вынужден оставлять ее открытой, потому что он знал, что Макс пойдет на обгон и это засело в его голове".

Читайте также: Вольфф - о Гран-при Абу-Даби: Мы были беззащитны, как при тоталитарном режиме

Ферстаппен известен своим агрессивным стилем вождения, на счет которого мнения разделились. Он, возможно, превысил предел в Джидде и Бразилии, но получил бурные аплодисменты за его обгоны с поздним торможением в начале Гран-при Мехико и в конце Гран-при Абу-Даби.

Култхард, выигравший 13 Гран-при в Формуле 1, заявил, что Макс "никого не боится".

"Макс был вынужден бороться за это и всегда был победителем, пропустив некоторые из низших серий, чтобы попасть в Формулу 1. Он никого не боится. Это не часть его психики. Что меня больше всего впечатляет, так это то, что если есть пространство, он идет на обгон. У него даже не возникают сомнения".

"Когда я участвовал в гонках, я обычно взвешивал, стоит ли мне сейчас рисковать. Он же просто идет на это. Это действительно особенное".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK