Гран-при Абу-Даби: как это было

Следите за событиями последней гонки сезона с нашим сайтом.
2018 г., 25 ноября, 15:00
Онлайн Формулы-1 Гран-при Абу-Даби
Онлайн Формулы-1 Гран-при Абу-Даби

Онлайн трансляция гонки:

В ближайшие выходные пройдет Гран-при Абу-Даби, который поставит точку в нынешнем чемпионате, а вместе с тем и даст ответы на неразрешенные вопросы, пусть и немногочисленные.

Статус финальной гонки всегда имеет большие риски, ведь когда судьба чемпионского титула еще не решена, за этапом пристально следит весь мир. В этом году Гран-при Абу-Даби повезло меньше:  Льюис Хэмилтон и Мерседес выиграли чемпионство и Кубок Конструкторов заранее.

Из неразрешимых вопросов осталось кто станет четвертым - Боттас опережает Ферстаппена на три очка, кто станет чемпионом "второй лиги", где Хюлькенберга реально может обойти только Перес. В Кубке Конструкторов может быть борьба разве что за шестое место - сможет ли Заубер догнать и обогнать Форс Индию.

К кому точно будет особое внимание, так это к Фернандо Алонсо. Да, он не исключал, что еще может вернуться в чемпионат, когда объявлял о том, что не будет выступать в Ф1 в 2019 году, но кто из вас в это действительно верит? Нет, скорее всего, в воскресенье Нандо и правда проведет свою последнюю гонку в Формуле 1.

Трасса

Место проведения: остров Яс, Абу-Даби
Название трассы: Яс-Марина
Длина круга: 5,554 км
Гоночная дистанция: 55 кругов = 305,355 км
Рекорд круга (гонка): 1.40,279 – Себастьян Феттель (Ред Булл-Рено, 2009)
Рекорд круга (квалификация): 1.36,231 – Валттери Боттас (Мерседес, 2017).
Победитель в 2017: Валттери Боттас (Мерседес)

Трасса Яс-Марина состоит из 21-го поворота, а аэродинамика настраивается на средней-высокий уровень прижимной силы. Максимальная скорость составляет около 320 км/ч. С полностью нажатой педалью газа пилоты проезжают около 60% дистанции. На трассе 12 зон торможений, однако все они не такие интенсивные, как четыре из них, поэтому износ средний. Время пит-стопа около 23 секунд. Трасса включает в себя две скоростных прямых с DRS, также есть скоростные повороты в первом секторе, а также медленные, которые проходятся на скорости менее 100 км/ч в третьем секторе.

Из действующих пилотов здесь чаще других побеждали Хэмилтон и Феттель – по три раза. Еще по одной победе на счету Райкконена и Боттаса. Последние четыре года здесь доминировали машины Мерседес. Скудерия не побеждала в Абу-Даби никогда. Впрочем, эта серия вполне может прерваться. Так как скоростных поворотов здесь мало, машины Ред Булл лишатся своего главного преимущества, так что фаворитами гонки будут Хэмилтон с Боттасом.

Расписание заездов

Пятница, 23 ноября

11:00 – 12:30 Первая тренировка
15:00 – 16:30 Вторая тренировка

Суббота, 24 ноября

12:00 – 13:00 Третья тренировка
15:00 Квалификация

Воскресенье, 25 ноября

15:10 Гонка

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: формула 1 Гран-при Абу-Даби

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK