Лэнь и другие. Кто из класса-2013 станет свободными агентами

2016 г., 1 ноября, 15:58

Сегодня ночью истек срок продления контрактов с баскетболистами, выбранными в первом раунде драфта-2013.

Все игроки, которые все еще играют на своих контрактах новичка, имели возможность досрочно продлить контракт со своей командой. Новые соглашения вступят в силу лишь с 1 июля 2017 года.

Яннис Адетокунбо
Яннис Адетокунбо

Те баскетболисты, которые не сумели договориться со своей нынешней командой, будущим межсезоньем станут свободными агентами, и смогут подписать контракт с любой командой Лиги.

В том случае, если игрок по окончании сезона получит от нынешней команды квалификационное предложение, он станет ограниченно свободным агентом, и нынешняя команда сможет повторить любое предложение со стороны, а баскетболист обязан будет подписать контракт именно с ней. Если команда не делает подобное предложение, игрок становится неограниченно свободным агентом. В случае если баскетболист примет квалификационное предложение, он станет неограниченно СА уже летом 2018 года.

Из 30 игроков, выбранных в первом раунде драфта 2013 года, двое уже выходили на рынок свободных агентов. Миннесота прошлым летом не продлила контракт с первым номером драфта Энтони Беннетом, а Индиана этим летом отказалась от услуг Соломона Хилла (23-й номер драфта).

Еще пять игроков (Арчи Гудвин, Ливио Жан-Шарль, Шейн Ларкин, Сергей Карасев и Неманья Недович) на данный момент не выступаю в НБА.

Арчи Гудвин
Арчи Гудвин

Получается, что из всего класса 2013 контракты продлить могли 23 игрока.

Новые четырехлетние соглашения со своими командами смогли подписать лишь восеиь человек. Из них пятеро сделали это за несколько часов до дедлайна:

– атакующий защитник Портленда Си Джей Макколлум (№10 драфта) подписал  контракт на $ 106 млн;

– центровой Юты Руди Гобер (№27) подписал  контракт на $ 102 млн.

– центровой Оклахомы Стивен Адамс (№12) подписал соглашение на $ 100 млн;

– легкий форвард Милуоки Яннис Адетокунбо (№15) по новому контракту заработает $ 100 млн;

– атакующий защитник Виктор Оладипо (2-й пик) подписал  контракт с Оклахома-Сити на $ 84 млн;

Виктор Оладипо
Виктор Оладипо

– разыгрывающий Атланты Деннис Шредер (17-й пик) заработает $ 70 млн;

– центровой Миннесоты Горги Дьенг (№21) подписал соглашение на $ 64 млн;

– центровой Шарлотт Коди Зеллер (№4) подписал контракт на $ 56 млн;

Украинский центровой Финикса Алексей Лэнь, выбранный на том драфте под номером 5, попал в число тех игроков, которым придется подписывать новый контракт следующим летом.

Кроме украинца сменить команду летом 2017 будет возможность у форварда Вашингтона Отто Портера (№3), центрового Филадельфии Нерленса Ноэля (№6), атакующих защитников Бена Маклемор (№7, Сакраменто) и Кентавиуса Колдуэлл-Поупа (№8, Детройт), разыгрывающего Трэя Берка (№9, Вашингтон), которые также были выбраны в первой десятке драфта.

Нерленс Ноэль
Нерленс Ноэль

Кроме них, свободными агентами станут не последние люди в своих командах: Майкл Картер-Уильямс (№11, Чикаго), Келли Олиник (№13, Бостон), Шабазз Мухаммад (№14, Миннесота), Мэйсон Пламли (№22, Портленд), Тим Хардуэй-младший (№24, Атланта) и Андре Роберсон (№26, Оклахома), который вел переговоры с Тандер, но не сумел договориться.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK