Энес Кантер сменит фамилию после получения американского гражданства

Неординарное решение от центрового Бостона.
2021 г., 28 ноября, 18:37
Энес Кантер Фридом / The Athletic
Энес Кантер Фридом / The Athletic

Турецкий центровой Бостон Селтикс, родившийся в Швейцарии Энес Кантер решил сменить свои данные после того, как в понедельник он получит американское гражданство, сообщил журналист The Athletic Шэмс Чарания.

В юности Кантер увлёкся движением "Хизмет", основанным турецким писателем Фетхуллахом Гюленом. После попытки государственного переворота в июле 2016 года, в организации которого были обвинены сторонники Гюлена, отец Энеса Мехмет Кантер выступил с открытым письмом, в котором отказался от сына, просил его сменить фамилию и извинялся перед президентом. Баскетболист в ответном письме также отрёкся от родных. В июне 2018 отец был приговорён к 15 годам тюрьмы.

Читайте также: Дайджест НБА: Еда от Бороды, ковбой Джонсон и лицемер Джеймс

20 мая 2017 года паспорт Кантера был аннулирован правительством Турции, через шесть дней был выдан ордер на его арест, Кантер был объявлен членом "террористической группировки", который был обязан явиться в Турцию для суда под угрозой лишения гражданства. В сентябре 2017 Кантер объявил себя человеком без гражданства.

Известный своими высказываниями в адрес политических и не только деятелей, Кантер добился своего и уже 29 ноября получит американское гражданство. Но на этом он не остановился. По сообщениям Чарании, Энес решил пойти по стопам Рона Артеста, внеся некоторые изменения в свои паспортные данные, а именно второе имя и фамилию.

С 29 ноября он перестанет быть Энесом Кантером. Теперь он будет Энес Кантер Фридом (Freedom). Именно со словом "свобода" на майке он выступал "пузыре" во время начала пандемии коронавируса. Фридом отныне будет его фамилией, а Кантер - вторым именем.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK