Финикс - Даллас: рекорды и антирекорды, установленные в матче

Эта игра вписала себя в историю НБА.
2022 г., 17 мая, 12:51
Лука Дончич и Крис Пол / Getty Images
Лука Дончич и Крис Пол / Getty Images

Сказать, что седьмой матч серии между Финиксом и Далласом был самым безумным и шокирующим за последнее время - ничего не сказать.

На момент, когда команды ушли на большой перерыв, Лука Дончич имел столько же очков (27), сколько и все игроки Санз вместе взятые. За последние 25 постсезонов ни один игрок не набирал к перерыву столько же или больше, чем вся команда противника.

Уже тогда стало ясно, что ничем хорошим для хозяев эта игра не закончится. И именно так все и было: помимо позорной, как выразился Энтони Эдвардс, игры лучшей команды регулярки, эта встреча отметилась некоторыми рекордами игроков Маверикс и антирекордами игроков Финикса.

Так, по информации ESPN Stats & Info, Лука Дончич и Спесер Динуидди стали первыми одноклубниками со времен Коби Брайанта и Шакила О'Нила, каждый из которых набрал по 30+ очков в седьмом матче серии. Дуэт из Лейкерс сделал это в 2002 году в игре против Сакраменто в финале Западной конференции.

К тому же за половину они набрали по 20 очков, чего не делал ни один дуэт со времен Патрика Юинга и Аллана Хьюстона, когда они сделали это в игре против Майами 1997 года во второй половине.

Также Динуидди установил второй показатель результативности для игрока, вышедшего со скамейки в седьмой игре. Его результат (30 очков) уступает лишь 34 очкам Эдди Джонсона.

Дончич стал вторым самым молодым игроком в истории плей-офф НБА с 35 очками и 10 подборами в матче №7. Моложе него такие показатели набрал лишь Том Хейнсон, легенда Бостона.

Крис Пол - единственный игрок в истории, кто проиграл пять серий плей-офф, ведя по ходу противостояния 2-0: против Сперс в 2008, против Гриззлис в 2013, против Блэйзерс в 2016, против Бакс в 2021, против Маверикс в 2022. Он же единственный проиграл 4 такие серии.

Показатель полезности Реджди Буллока в матче составляет +44, что является лучшим результатом в истории седьмых игр плей-офф.

А вот все тот же Пол со своим показателем (бес)полезности, который равен -39, установил антирекорд своей карьеры в НБА, будь то регулярка или постсезон.

Победа Далласа в 33 очка стала второй самой разгромной в решающей игре серии против лучшей команды НБА по итогам регулярного сезона. В 1948 году Филадельфия Уорриорз (нынешние Голден Стэйт) обыграли Сент-Луис Бомберс с разницей в 39 очков в полуфинале Баскетбольной ассоциации Америки.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK