Майами - Бостон: главные вопросы, прогнозы и анонс матчей финала Восточной конференции

ISPORT анонсирует финальную серию плей-офф на Востоке.
2022 г., 17 мая, 17:20
Джейсон Тэйтум и Джимми Батлер
Джейсон Тэйтум и Джимми Батлер

В ночь на среду, 18 мая, начнется финальная серия плей-офф Восточной конференции между Майами и Бостоном. Хит будут иметь преимущество домашней площадки, что Селтикс уже проверили в серии с Милуоки, где седьмая игра состоялась на Ти Ди Гарден.

Так уж получилось, что в финал вышли две лучшие команды Востока не только по итогам плей-офф, но и по результатам регулярного сезона, что подтверждает силу обоих коллективов.

Давайте вместе разбираться, чего ждать от противостояния двух команд с прекрасной обороной и достаточным количеством звезд, которые в одиночку могут вытащить матч.

Реванш за 2020?

В этот раз мы получаем повторение финала Востока 2020 года, который прошел в "пузыре" - да-да, именно тот самый коронавирусный постсезон, где Лейкерс завоевали свое 17 чемпионство, сравнявшись по количеству титулов с Бостоном.

Тогда Майами выиграл серию в шести играх, а Джимми Батлер проводил лучшие матчи в своей карьере. Во многом тот успех Хит построен на феноменальной игре Джимбо, которого на финал с Лос-Анджелесом уже не хватило.

В командах появились новые лица, но основной костяк сохранился что у тех, что у других: Батлер, Адебайо и Хирро против вечно молодых Тэйтума, Смарта и Брауна. Но опыта мало не бывает, а потому Кайл Лаури и Эл Хорфорд прекрасно дополнили ряд важнейших исполнителей.

Еще будет интересно понаблюдать за битвой двух тренеров: уже опытным 2-кратным чемпионом НБА Эриком Споэльстрой и молодым Име Удокой, который только начинает свой тренерский путь, но уже успел пройти школу Грегга Поповича.

3 вещи, за которыми стоит следить

1) Оборона, оборона, еще раз оборона

Обе команды славятся хорошей, надежной игрой в защите, а потому никого не удивит условный счет 80:79 в каком-либо матче этой серии. 

Селтикс сменяют опекуна во время заслона в 55% случаев в плей-офф, что является найвысшим показателем среди всех 16 команд постсезна (более чем в два раза превышая показатели всех остальных). 

Майами же проводят смену в 40%, но это происходит уже после первого раунда (второй лучший показатель после сами угадайте кого). Это явно будет серия, заточенная на обороне и пик-н-роллах, так что все сведется к тому, кто извлечет большую выгоду из миссматчей, когда условному Тэйтуму будет противостоять Лаури или любой другой игрок, заметно уступающий ему в габаритах.

2) Сможет ли Батлер продолжить тащить нападение?

Показатели бросков Джимми Батлера вне "краски" не являются самыми феноменальными, но это не мешает Джимбо быть главной угрозой Хит во время атаки. В этом плей-офф он в среднем набирает 28.7 очков, заметно улучшив процент попадания как в 3-секундной зоне, так и вне ее. 

В 2020 году у него была относительно тихая серия с Бостоном (19.0 очков в среднем был его худшим показателем во всех 4-х сериях Майами в том постсезоне), но тогда у Хит было еще 3 игрока, которые набирали более 19 очков за игру, благодаря чему они забрали серию в шести матчах.

Если Селтикс смогут удержать Батлера подальше от кольца и лини штрафных бросков, ему наверняка вновь потребуется помощь того же Бэма, которому будет противостоять мотивированный ветеран лиги Хорфорд, или Хирро, для которого главное, чтобы летели броски (а это вещь непостоянная).

3) Глубина состава

Из-за травмы Роберта Уильямса III в старте на седьмой матч против Бакс пришлось выйти его тезке Гранту Уильямсу, и это принесло команде 27 очков. Согласно оценке НБА, скамейка "кельтов" считается второй лучшей в нынешней плей-офф, и если "Таймлорд" восстановится к началу серии, она станет только лучше.

У Майами все не так хорошо. Да, Тайлер Хирро получил награду Лучшего шестого по итогам регулярки, но скамейка Хит считается только десятой лучшей. Также показателем тот момент, что без Хирро команда Эрика Споэльстры набирает больше очков на 100 владений, чем с ним (без него +29.9, с ним - 5.2). Это больше демонстрирует силу стартовой пятерки.

Но одним из главных неписанных правил постсезона было: "Побеждает тот, у кого глубже ростер и меньше травм".

Прогноз

И все же глубина состава решает. Несмотря на то, что Маркус Смарт рискует пропустить старт серии, его есть кем заменить. К тому же возвращается Роберт Уильямс, что должно добавить "кельтам" надежности в обороне.

В это же самое время у Майами есть Кайл Лаури, который уже отметился пропусками игр из-за травм, да и Джимми Батлер в последнее время грешит подобным. Очевидным козырем Хит является их тренер - опыт Спо может победить неопытность Удоки, которому еще предстоит пройти все тяжести постсезона, временами принимая неправильные решения.

Прогноз ISPORT: победа Бостона в 7 матчах.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK