НБА думает над решением серьезной проблемы "танкования" команд

Лиге не нравится, что команды специально проигрывают матчи, чтобы повысить шансы на получение более раннего выбора на драфте.
2022 г., 22 октября, 23:16
Кейд Каннингем / Getty Images
Кейд Каннингем / Getty Images

Комиссар НБА Адам Сильвер в недавних комментариях рассказал о возможных решениях проблемы "танкования", отметив, что он понимает, почему команды будут делать это, когда на драфт будет выходить очередной талантливый  проспект, передает ESPN.

Данный вопрос был поднят из-за французского феномена Виктора Вембаньямы, который, как ожидается, выставит свою кандидатуру на драфт в 2023 году и станет главной целью многих команд.

"Мы предупреждаем команды. В этом году мы уделим этому вопросу особое внимание", - заявил Сильвер.

Адам Сильвер
Адам Сильвер

Он сказал, что лига рассматривала концепцию европейского футбола с понижением команд: клубы вылетали бы в G-лигу, а оттуда выходили бы команды в НБА. Однако он признал, что это невозможно сделать на данный момент, так как это дестабилизирует НБА.

"Это разрушит нашу бизнес-модель. И даже если вы возьмете две команды из G-лиги, они не будут готовы к соревнованиям в НБА".

Читай также: Звезда Голден Стэйт раскритиковал журналистов за новости о завершении карьеры в 2024 году

Стремясь помочь уменьшить "танкование", НБА уравняла шансы на участие в драфте в 2019 году, поэтому теперь у каждой команды с тремя худшими результатами регулярного сезона есть 14% шансов выиграть в лотерею. (До этого у команды с худшим результатом был шанс 25%, у второй худшей команды - 19,9%, а у третьей - 15,6%).

Паоло Банкеро
Паоло Банкеро

"Это то, за чем мы должны следить. Драфт, в принципе, хорошая система. Но я понимаю "танкование", особенно когда есть ощущение, что появляется такой игрок раз в поколение, как в этом году".

"Команды умнее, они креативны, и они реагируют — мы двигаемся, они двигаются — поэтому мы всегда ищем, есть ли еще лучшая система", — сказал Сильвер.

"Танкование" в НБА - преднамеренный слив матчей ради получения большего шанса на первый выбор предстоящего драфта, где команда может выбрать лучшего игрока раньше соперников.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK