Джошуа – Пулев: прогноз и анонс боя

Главный бой декабря на этих выходных пройдет в Лондоне.
2020 г., 12 декабря, 12:00

Коронавирус лишил любителей бокса большого количества топовых боев, но к гонцу года все же приготовил десерт.

Таковым должен стать бой за титулы чемпиона мира по версиям WBA Super, IBF, IBO и WBO в супертяжелом весе между Энтони Джошуа и Кубратом Пулевым, который пройдет в эту субботу в Лондоне.

Изначально бой был назначен на 20 июня на футбольном стадионе Тоттенхэма, однако в связи с пандемией коронавируса организаторам пришлось пойти на перенос боя. Теперь их поединок пройдет на Арене-Уэмбли. Более того, правительство Великобритании разрешило допустить на трибуны 1000 любителей бокса.

Понятное дело, что оба боксера имеют за плечами серьезный простой. Для Джошуа 2019 год прошел под знаком поединков с Энди Руисом – сенсационное поражение летом и победа в реванше по очкам. Именно реванш в декабре 2019 года в Саудовской Аравии и стал последним на данный момент поединком Джошуа.

Пулев не выходил на ринг 13 месяцев с момента победы на судейских записках в десяти раундах у некого Райделла Букера.

На двоих боксеры провели 53 поединка – Джошуа выиграл 23, Пулев – 28. В пассиве у них по одному поражению. С поражением Джошуа мы уже разобрались – Энди Руису он за него уже отомстил, вернув все свои пояса. Интересно, что после того поражения Джошуа не только не потерял, но и выиграл – на реванше удалось прилично заработать, а бой с новым чемпионом WBC Тайсоном Фьюри куда интереснее, чем с предыдущим обладателем пояса Деонтеем Уайлдером.

Собственно, как подготовка в битве двух британцев за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Джошуа – Фьюри поединок с Пулевым и рассматривается. Энтони просто нужно выполнить обязательства перед IBF, проведя обязательную защиту.

Пулев единственный раз проигрывал в 2014 году, когда его в 5-м раунде нокаутировал Владимир Кличко, владевший на тот момент теми же титулами, что находятся сейчас в руках Джошуа. Болгарин тогда весьма активно начал бой, но Кличко отбил его атаки, несколько раз отправил в нокдаун и нокаутировал.

Интересно, что готовясь к бою с Пулевым, Владимир впервые в свой лагерь пригласил британского проспекта Энтони Джошуа, с которым в итоге завел неплохие дружеские отношения. Даже сейчас Энтони признался, что советуется с Кличко перед боем с Пулевым. Правда, дружба не помешала им выйти на ринг в 2017 году – Энтони тогда выиграл нокаутом в 11-м раунде и отправил украинца на пенсию.

Чего нам ждать он боя? Оба боксера обещают нокаутировать соперника. Джошуа называет 7-9 раунды, Пулев не конкретизирует.

Впрочем, Пулев даже в лучшие годы не был нокаутером. В его активе только 14 досрочных побед из 28. До Кличко из известных боксеров он побил только Томпсона, Устинова и Димитренко, а после были Чисора, Питер, Хьюи Фьюри. Сейчас болгарину почти 40 лет и от пиковой своей формы он очень далек, что и показала открытая тренировка.

Джошуа моложе, техничнее, умнее. У него лучше боксерский арсенал, он лучше двигается на ногах. Единственное в чем шанс Пулева – лакки-панч и вопросы с психологией Энтони. В реванше с Энди Руисом британец выглядел очень осторожным, но если он ментально хорошо подготовился с бою с Пулевым, то должен без проблем разбирать соперника. Это позволит еще больше увеличить интерес к бою с Фьюри.

Главный козырь Пулева и в лучшие годы – его джеб. Короткий удар передней рукой был хорош еще в любителях, остается таковым и поныне. Вслед за джебом почти всегда идет клинч. Вяжет Кубрат здорово, что не раз приходило ему на выручку. Так он, вероятно, и будет боксировать против Джошуа – быстрый джеб и клинч. Комбинационно он работает только по соперниках, которые перед ним стоят.

Продолжительность боя зависит исключительно от Джошуа – выйдет боксировать осторожно, как во втором бою с Руисом – все может затянуться до решения судей, которые, вероятно, отдадут победу хозяину ринга. Если Джошуа будет более смелым, то сможет нокаутировать Пулева во второй половине боя. Шансов выиграть у болгарина откровенно мало.

Прогноз ISPORT: Джошуа никогда до этого не называл конкретные раунды, в которых планирует нокаутировать соперника. Сейчас назвал 7-9 раунды, а значит он очень уверен в своей победе. Поверим и мы ему, поэтому будем ожидать нокаут в этих периодах.   

Бой Джошуа - Пулев пройдет в субботу, 12 декабря. На нашем сайте будет доступна онлайн-трансляция поединка.

Виталий Володько, ISPORT


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK