Бубка, Харлан и теперь оба Кличко: украинские спортсмены в международных Залах славы

ISPORT рассказывает об украинских спортсменах, которые своими результатами заслужили мирового признания.
2020 г., 16 декабря, 16:58
Виталий и Владимир Кличко / Getty Images
Виталий и Владимир Кличко / Getty Images

Украинец Владимир Кличко включен в Международный зал славы бокса. Бывший чемпион мира в супертяжелом весе удостоился такой чести вслед за своим старшим братом Виталием, который был включен в Зал славы в 2018 году.

Украинские знаменитые братья – первые отечественные спортсмены, которые были включены в боксерский зал славы, но в других международных Залах славы достаточно легендарных украинцев.

ISPORT рассказывает о тех, кто своими результатами заслужили мирового признания.

Бокс – братья Кличко

Братья Кличко долгое время были визитной карточкой Украины. Нашу страну в мире знали в основном благодаря успехам Виталия и Владимира на ринге.

Виталий – многолетний чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC, обладает самым высоким процентов (95%) одержанных нокаутом побед. Установил рекорд дивизиона по количеству раундов, затраченных на путь от новичка до чемпиона — меньше чем у Майка Тайсона, а также рекорд последовательных побед нокаутом, которые все завершил в первой половине боя (до 6 раунда) – 26.

Владимир – чемпион мира в супертяжелом весе по трем версиям (WBO/IBF/IBO), обладатель чемпионского пояса журнала The Ring, олимпийский чемпион Атланты 1996 году. Владимир победил 23 боксеров в чемпионских поединках, побив рекорд Али и Джо Луиса. Владел титулом чемпиона мира на протяжении 4 382 дней (12 лет), что является лучшим показателем за всю историю дивизиона. Является рекордсменом по количеству побед в боях за титул объединенного абсолютного чемпиона.

В 2011 году после победы Владимира над Дэвидом Хэем в руках братьев Кличко оказались все престижные пояса супертяжелого дивизиона.

Легкая атлетика – Сергей Бубка, Владимир Голубничий

IAAF в первый же год появления своего Hall of Fame, в 2012-м, включила в него сразу двух "сине-желтых" легкоатлетов – Сергея Бубку и Владимира Голубничего.

Сергей Бубка стал человеком-легендой еще до рождения независимой Украины, первым в мире преодолев планку на высоте 6 м еще в 1985 году. Но часть своих мировых рекордов в прыжках  шестом Бубка установил и под сине-желтым флагом.

Имя Сергея Бубки уже давно вписано в Книгу рекордов Гиннеса как человека, который имеет наибольшее количество рекордов мира в легкой атлетике. Он 35-кратный рекордсмен мира, шестикратный чемпион мира, Олимпийский чемпион, трижды признавался лучшим спортсменом мира. Рекордные показатели в 6 м 15 см для закрытых залов и 6 м 14 см для открытых арен лишь недавно были побиты.

Голубницкий - двукратный олимпийский чемпион в спортивной ходьбе, чемпион Европы, многократный чемпион СССР, дважды рекордсмен мира в ходьбе на 20 километров (1956 и 1959 годы). Участник пяти Олимпиад - первый мировой рекорд установил в 19 лет, в последней для себя Олимпиаде участвовал в возрасте 40 лет.

Спортивная гимнастика – Лариса Латынина, Людмила Турищева, Полина Астахова, Виктор Чукарин, Татьяна Лысенко, Игорь Коробчинский, Лилия Подкопаева.

Самая богатая на признанных легенд у нас спортивная гимнастика.

Лариса Латынина с 18 олимпийскими медалями до 2012 года являлась рекордсменкой по этому показателю. В 1956 году поехала на свои первые Игры и сразу взяла 4 золота, серебро и бронзу. На ОИ-1960 ей покорилось 3 золота, 2 серебра и бронза, а в 1964 —2-2-2.  У нее - больше 150 медалей, из них 53 золотых. Ее имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Турищева - четырехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы, первый президент Федерации гимнастики Украины, которую возглавляла до 2000 года.

Астахова — обладательница 10 Олимпийских медалей, в том числе пяти золотых, трехкратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы.

Виктор Чукарин - абсолютный чемпион Олимпийских игр (1952, 1956), обладатель 11 олимпийских наград, чемпион мира.

Лысенко - двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира, бронзовый призер чемпионата мира в 1993 году уже выступая за Украину.

Игорь Коробчинский - олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, выигрывал со сборной Украины бронзу на Олимпиаде в Атланте.

Подкопаева в 1996 году на Олимпийских играх в Атланте выиграла абсолютное первенство по спортивной гимнастике, заставила стоя аплодировать президента Америки Билла Клинтона и 45 тысяч зрителей зала Джорджия Доум. После этого успеха Лиля еще сумела добавить к своим достижениям на этой Олимпиаде золото в вольных упражнениях и серебро на бревне.

Ее коронное двойное сальто вперед с поворотом на 180 градусов до сих пор не может повторить никто, даже среди мужчин.

Водные виды спорта - Галина Прозуменщикова, Галина Войцеховская, Алексей Баркалов

Все представленные спортсмены добыли славу в советский период, но все они рожденные на территории современной Украины.  

Родившаяся в Севастополе Прозуменщикова первая олимпийская чемпионка по плаванию в истории советского спорта, шестикратная рекордсменка мира и девятикратная рекордсменка Европы.

Уроженка Львова Галина Войцеховская - единственная спортсменка в истории СССР, победившая в прыжках с 10-метровой вышки на Олимпийских играх.

Выросший в Харькове Алексей Баркалов - чемпион Европы, чемпион мира, двукратный чемпион Олимпийских игр в составе сборной СССР по водному поло. С 1997 по 1999 год возглавлял Федерацию водного поло Украины.

Фехтование - Григорий Крисс, Владимир Смирнов, Вадим Гутцайт, Сергей Голубицкий, Виктор Путятин, Ольга Харлан

Критерии для попадание в Зал славы фехтования едва ли не самые низкие, поэтому туда попали сразу шесть украинцев.

Это олимпийский чемпион 1964 года, обладатель четырех олимпийских медалей, трехкратный чемпион мира шпажист Григорий Крисс, чемпион 1980 года, трехкратный призер Олимпийских игр и трехкратный чемпионат мира рапирист Владимир Смирнов, олимпийский чемпион 1992 года, двукратный призер чемпионатов мира саблист Вадим Гутцайт, серебряный призер Олимпийских игр 1992 года, пятикратный чемпион мира рапирист Сергей Голубицкий, а также двукратный серебряный призер Олимпийских игр, пятикратный чемпион мира рапирист Виктор Путянин.

Мужскую компанию разбавляет наша современница олимпийская чемпионка 2008 года, четырехкратный призер Олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира саблистка Ольга Харлан.

Фигурное катание – Виктор Петренко

В Зале славы фигурного катания первый украинец появился в 2018 году – им стал чемпион Олимпийских игр-1992 и чемпион мира того же года Виктор Петренко.

Также в Залы славы международных федераций входят спортсмены, имеющие отношение в Украине.

В категории "Старожилы" в Зале боксерской славы посмертно отмечены родившиеся у нас американцы Бенни Басс (2002) и Кид Каплан (2003).

В баскетбольном Зале имени Нейсмита в 1970-х появились стоявшие у истоков НБА эмигранты из Украины Эдвард Готтлиб и Морис Подолоф.

Немало украинцев прославили историческую родину своими достижениями в Национальной хоккейной лиге (NHL). Даже знаменитый Уэйн Грецки, которого называют лучшим хоккеистом всех времен и народов, имеет украинские корни. В Зал хоккейной славы также вошли Вилли Становски, Майк Босси (Босый), Билл Мосиенко, Бернард Федерко, Дейл Хаверчук, Джонни Боуэр, Уолтер Брода, Терри Савчук, Бронко Хорват и Джонни Буцик. 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Зал славы чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK