В погоне за песо

2014 г., 5 ноября, 15:41

Хулио Сезар Чавес последовал примеру многих других известных коллег по боксёрскому рингу, которые в этом году заручились  поддержкой таинственного, но, безусловно, влиятельного Эла Хэймона. Адонис Стивенсон, Чэд Доусон, Абнер Марес, Амир Хан,  Ламонт Питерсон помимо прочих менее знаменитых бойцов на протяжении 2014 года начали сотрудничество с одиозным менеджером. И вот теперь на поиски лучшей жизни отправился звёздный мексиканец. Хотя в перспективности такого шага есть огромные сомнения. Во всяком случае, это касается озвученных  бойцом мотивов.

"Я поговорил со своей командой, адвокатом Ховардом Уэтсманом, а также менеджерами Элом Хэймоном и Билли Кином. Они начали работать над моим возвращением в 2015 году. Нас интересуют только топовые противники, так как я хочу драться с лучшими бойцами", - заявил Чавес-младший.

А здесь уже появляются вопросы. Сам факт подписания контракта с Хэймоном ставит крест на поединках мексиканца со всеми боксёрами, связанными обязательствами с HBO. Следовательно, поединок с Геннадием Головкиным, который активно обсуждался в прессе и в свое время был вопросом практически решенным, стал утопией. Точно так же канул в лету гипотетический бой с другим мегапопулярным в Мексике бойцом Саулем Альваресом, который после завершения "холодной войны" между Golden Boy Promotions и Top Rank заключил эксклюзивное соглашение с HBO. Да и о каких "боях только с лучшими" может идти речь, если сильнейший боец дивизиона Андре Уорд тоже остался за бортом амбициозных планов Чавеса?   

 И скорее всего, именно  карту Карла Фроча разыгрывал Эл Хэймон, когда нашёптывал на ушко Чавесу слова о сказочном будущем, ожидающим 28-летнего боксёра после разрыва отношений с Top Rank.Из действительно стоящих вариантов остается только чемпион мира по версиям IBF/WBA во 2-м среднем весе Карл Фроч. И скорее всего, именно эту карту разыгрывал Эл Хэймон, когда нашёптывал на ушко Чавесу слова о сказочном будущем, ожидающим 28-летнего боксёра после разрыва отношений с Top Rank.

Эл на короткой ноге с Флойдом Мейвезером, который традиционно планирует бой в начале мая, но уже не в первый раз сталкивается с проблемой выбора противника, позволяющего рассчитывать на удовлетворительные показатели продаж ppv-трансляций. Фроч грезит завершением карьеры после мегафайта в Лас-Вегасе, а Хулио Сезар является мощным магнитом, притягивающим внимание болельщиков.  Сложить частички пазла в цельную картинку большого труда не составит.

Еще летом Боб Арум сообщал о достигнутом соглашении на бой Чавеса с "Коброй" в конце этого или начале следующего года, что также подтвердила и сторона Фроча. Сложно представить, что  опытный промоутер вёл "сепаратные переговоры" без ведома самого мексиканца, тем более что последний не так давно уже строил козни во время обсуждения поединка против "GGG". Очевидно, в последнее время расклады сильно изменились, и теперь "Джуниор" вновь начал активно трубить о своем статусе свободного агента.

Если подобные догадки имеют под собой почву, то всё равно спортивное будущее Чавеса выглядит весьма туманно. Боб Арум продолжает настаивать на том, что мексиканец ему "должен" еще один бой, и судебный процесс уже стартовал. Как показывает практика, любые судебные разбирательства негативно сказываются на карьере боксёров, причем, независимо от того кто прав, кто виноват. Так что далеко не факт, что Фроч, который уже неоднократно заявлял о возможном выходе на пенсию и без прощальной встречи в мекке бокса, дождется окончания нынешних споров.

Как видим, путь, который выбрал Чавес, не приведет его к озвученной цели. Будем откровенны, его заявление о желании драться с лучшими вряд ли соответствует действительности. Да и нужны ли ему такие бои? "Младший" и так очень долго эксплуатировал "унаследованный актив", сохраняя популярность без больших побед

Ни для кого не секрет, что фантастическая популярность "Джуниора" едва не в последнюю очередь связана с его реальными достижениями в ринге. Парню несказанно повезло. В его случае фамилия намного важнее таланта, над которым еще нужно тяжело работать, превращая алмаз в изысканный бриллиант. "Младший" и так очень долго эксплуатировал "унаследованный актив", сохраняя популярность без больших побед. И далеко не факт, что что-то бы поменялось, ведь чего греха таить, в поединках с Головкиным, Фрочем или Уордом, назвать мексиканца явным фаворитом язык не повернется.

Теперь же у сына легендарного боксёра появилось хлипкое прикрытие. Ни один из долгожданных в болельщицкой среде боёв не состоится из-за осточертевших конфликтов внутри боксёрской кухни,  но никак не из-за Чавеса, который, будьте уверены, в ближайшем будущем продолжит говорить о громких именах. Только есть подозрение, что таковы ему уже не светят. Мексиканец погнался не за достижениями, а за длинным песо. А соперники – дело третье. Если уж другой подопечный Эла Хэймона, не заморачиваясь зарабатывает под миллион за никому не нужную пятиминутку с неким Родом Салкой, то, что можно говорить об одном из лидеров рейтинга бесплатных трансляций боксёрских поединков?  Так что свой кусок пирога наверняка еще отломят парни, вроде Эдвина Родригеса, Брендона Эрнандеса или Дона Джорджа. А может именно их и подразумевал Чавес, говоря слова о лучших? 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK