Криштиану Роналду: 18 удивительных историй, которые изменят ваше представление о португальце

Биография форварда Ювентуса наполнена скандальными ситуациями, но стоит знать и другую сторону медали.
2019 г., 25 сентября, 08:37
Криштиану Роналду / Getty Images
Криштиану Роналду / Getty Images

Форвард сборной Португалии и туринского Ювентуса Криштиану Роналду имеет репутацию одного из самых тщеславных футболистов. Помимо его ошеломляющей зарплаты в стане "старой сеньоры" (500 тысяч фунтов в неделю), КриРо имеет многомиллионные контракты с такими брендами, как Nike, Electronic Arts и Herbalife. Также португалец занимается производством собственной одежды и нижнего белья CR7

Многие годы успешных выступлений на высочайшем уровне создали Роналду некий образ, из-за которого его принято считать одним из самых спорных спортсменов в мире. Благодаря своим феноменальным футбольным навыкам, Криштиану стал обожаемой фигурой для многих фанатов, однако у него существуют и критики, которые ненавидят его поведение и чрезмерную одержимость собственной внешностью.

Однако в то время, как многие высмеивают Роналду за его выходки на поле и вне его, мало кто знает о его благотворительности. Редакция iSport.ua решила перевести материал известного издания The Sun, в котором были выделены 18 основных причин, почему пятикратный обладатель Золотого мяча имеет одно из самых больших сердец в мире спорта.

1. Золотая бутса Роналду

В 2011 году мадридский Реал под руководством Жозе Моуринью финишировал лишь вторым в чемпионате Испании, однако в том сезоне Роналду забил 40 голов, после чего заслуженно был награжден Золотой бутсой.

Вместо того, чтобы поставить ценный индивидуальный трофей в свою комнату, Роналду решил продать его, а вырученные средства отдать на благотворительность. Золотую бутсу португальца выкупили на аукционе за невероятные 1,36 миллиона евро, после чего в разрушенном войной городе Газа построили ряд учебных заведений.

2. Золотой мяч Роналду

Спустя некоторое время Криштиану повторил трюк с продажей собственной награды, решив выставить на аукцион Лондона Золотой мяч, который он получил в 2013 году.

Таким образом, Роналду сделал огромное пожертвование в размере 600 тысяч евро благотворительному фонду "Загадай желание", который исполняет мечты детей с неизлечимыми и опасными для жизни болезнями.

3. Посол благотворительных организаций

Роналду использовал и продолжает использовать свою мировую известностью в добрых целях. Португалец является послом трех крупных благотворительных организаций: Save the Children, Unicef and World Vision, а также поддерживает и другие фонды.

Во время своего выступления на церемонии награждения Золотого мяча-2014, Роналду вспомнил детей с лейкемией, к которым он ездил в рамках одной из благотворительных акций. Форвард Ювентуса продолжает это благое дело и сейчас.

Например, в прошлом году он обратился к детям, пострадавшим от сирийского конфликта, назвав их "настоящими героями" и заявив: "Я с вами". Также футболист сделал секретное пожертвование в Save the Children и попросил не разглашать об этом.

Стоит отметить, что видео Роналду c выполнением вирусного Ice Bucket Challenge помогло собрать сотни миллионов евро стерлингов в 2014 году, которые также пошли в благотворительный фонд.

4. Отказ от бонусов за успешные выступления

Роналду также очень щедро отказался от дополнительных денег, заработанных на его успехи на футбольном поле. В 2013 году Криштиану получил бонус в размере 100 тысяч евро за попадание в Команду года УЕФА, однако в конечном итоге отказался от денег и пожертвовал их Красному Кресту.

Год спустя звездный португалец помог Реалу выиграть Лигу чемпионов, за что получил бонус 510 тысяч евро фунтов от руководства "сливочных". Роналду и эти средства пожертвовал в благотворительные организации, такие как Unicef, World Vision и Save the Children.

5. Криштиану - донор крови

Как вы знаете, у нападающего Ювентуса абсолютно отсутствуют татуировки на теле. Связано это с тем, что Криштиану регулярно сдает кровь и участвует в многочисленных кампаниях, чтобы призвать общественность последовать его примеру.

"Все мы можем принести пользу, если будем донорами крови. Благодаря одной сдаче крови помощь в лечении могут получить до трех человек. Прямо сейчас, рядом с тобой находится тот, кому нужна кровь. И не всякая, а максимально пригодная. Вот почему я донор", - говорил Роналду.

Кроме того, Роналду является донором костного мозга. Случилось это после того, как сыну экс-игрока сборной Португалии Карлуша Мартинша срочно понадобился донор костного мозга.

6. Многомиллионное пожертвование пострадавшим из-за землетрясения в Непале

В 2015 году Роналду снова пожертвовал огромную сумму денег. Португалец решил помочь населению Непала, которое пострадало от землетрясения в том же году.

В результате смертельной природной катастрофы погибли 9 тысяч человек, еще 22 тысячи получили увечья и лишились своего имущества. Как сообщали СМИ, Криштиану пожертвовал тогда больше 5 миллионов евро. 

Хотя эта информация была опровергнута благотворительной организацией, Роналду тогда, вероятно, сделал пожертвование, однако точная сумма до сих пор остается загадкой.

7. Помощь онкологическому центру

Мать португальского форварда Мария Долорес Авейру в 2007 году победила рак молочной железы. Криштиану Роналду, будучи тогда игроком Манчестер Юнайтед, решил отблагодарить врачей клиники, в которой лечилась его мать, и пожертвовал около 135 тысяч фунтов на развитие этого онкологического центра в Португалии.

8. Трогательная встреча с сиротой

В столице Ливана Бейруте маленький мальчик Хайдар, который является болельщиком мадридского Реала, стал сиротой после зверского убийства его родителей террористом-смертником.

Один из местных репортеров запустил в социальных сетях хэштег, чтобы руководство "сливочных" узнало об этой истории. Как вы понимаете, боссы Реала узнали об этом и устроили мальчику встречу с Роналду.

Это привело к душераздирающему видео, на котором Роналду обнимает Хайдара, расплакавшегося от счастья из-за встречи со своим кумиром.

9. Помощь смертельно больному фанату

Роналду, как и в прошлом случае, узнал об истории девятилетнего Нухузета Гильена, которому поставили неутешительный диагноз в 2009 году - рак, от которого нельзя излечиться.

Криштиану отправил своего водителя, чтобы привезти семью мальчика в отель, где на тот момент остановился мадридский Реал. Выйдя из лифта, футболист, как сообщается, пошутил над подростком: "Ты ничего не хочешь сказать?"

После этого Роналду пригласил Нухузета посмотреть футбольный матч на Сантьяго Бернабеу, посвятил ему гол и после матча подарил свою футболку. Поговорив с отцом подростка, Роналду узнал, что мало что можно сделать, хотя в США было доступно экспериментальное лечение, которое полностью было оплачено футболистом.

Когда состояние Нухузета ухудшилось, Роналду предложил оплатить все его лекарства стоимостью в сотни тысяч и лечение в частном медицинском центре. Роналду помогал этой семье около года, пока мальчик не скончался в марте 2013 года.

10. Роналду никогда не избегает фанатов

Звездный нападающий часто бывает в ситуациях, когда болельщики выбегают на футбольное поле с целью обнять своего кумира и сделать совместное фото. Роналду точно не из тех, кто будет избегать своих фанатов, поэтому никогда не отказывает в просьбе.

Много раз португалец спасал от охраны выбежавших болельщиков, отдавал свою футболку или делал селфи. Роналду также любит общаться с фанатами вне футбольного поля, часто останавливаясь, чтобы бросить свою джерси в толпу и раздать автографы.

11. Помощь десятимесячному мальчику

В 2014 году мать десятимесячного мальчика Эрика Ортиса Круза, который болел кортикальной дисплазией, обратилась с просьбой к Роналду, чтобы он подарил ее сыну свою футболку.

Узнав всю историю, португалец заплатил 62 тысячи евро за первичную операцию на головном мозге Эрика и пообещал покрыть все расходы на лекарства. Он также помог собрать дополнительные средства для мальчика, продав на аукционе футбольную форму со своим автографом. В конечном итоге Эрик победил болезнь.

12. Сломанная рука

Во время предсезонного сбора в Великобритании, мадридский Реал играл с Борнмутом на стадионе Виталити. Роналду, в одном из эпизодов, исполнил свой фирменный штрафной, но мяч полетел на трибуны и попал в мальчика.

Удар звездного нападающего оказался настолько сильным, что 11-летний Чарли Сильвервуд получил перелом руки. Президент "сливочных" Флорентино Перес быстро отреагировал на случившееся и позвонил семье мальчика, тогда как Роналду подарил болельщику свою футболку.

Примечательно, что подобная история случилось во время одного из поединков Лиги чемпионов. Португалец задел мячем мальчика, из-за чего он расплакался. Криштиану не остался в стороне и успокоил фаната, подарив свою тренировочную форму.

13. Подарок лучшему другу

Известный португальский агент Хорхе Мендес, который представляет интересы Роналду, на своей свадьбе в 2015 году признался, что Криштиану является лучшим человеком, с которым он когда-либо работал.

Форвард сборной Португалии неожиданно решил подготовить невероятно дорогой свадебный подарок и приобрел своему другу один из греческих островов. Точная сумма, которую потратил Роналду - неизвестна, однако, по информации СМИ, остров обошелся футболисту более чем в 45 миллионов евро.

14. Приглашение для Фернандо Риксена

Члену Зала славы шотландского Рейнджерс Фернандо Риксену в 2013 году неожиданно диагностировали боковой амиотрофический склероз, который был вызван заболеванием двигательных нейронов.

Голландец оказался в инвалидной коляске, где и должен был провести остаток своей жизни. После того, как диагноз голландского экс-полузащитника был подтвержден, Роналду связался с ним в социальных сетях и пригласил посетить матч Реала на Бернабеу. Риксен с радостью согласился, а Роналду подарил ему футболку на память.

К огромному сожалению, Фернандо Риксен скончался в сентябре этого года после долгих лет борьбы с болезнью.

15. Лучший одноклубник

После завоевания десятого кубка Лиги чемпионов, футболисты мадридского Реала получили не только денежное вознаграждение от руководства клуба, но и получили ценные подарки от своего лидера Криштиану Роналду.

Лучший игрок турнира решил наградить своих товарищей по команде часами от люксового бренда Bulgari с персональной гравировкой и стоимостью больше 5 тысяч евро за каждые.

16. Забота о старшем брате

Отец Роналду, Денис, был алкоголиком и много лет боролся со своей зависимостью, пока не умер в 2005 году. Старший брат Хьюго Авейру шел по тому же пути, пристрастившись не только к алкогольным напиткам, но и наркотикам.

Становясь все более популярной личностью, Роналду решил изменить жизнь брата, пообещав посвятить ему десятую победу в ЛЧ, если он откажется от вредных привычек. Хьюго выполнил просьбу брата, а затем вышел на поле и разделил триумф вместе с Роналду.

17. Огромные чаевые для работников курорта

Роналду очень любит отдыхать на роскошном курорте Коста-Наварино на юге Греции. Португалец проводит там летнее межсезонье вместе со своей семьей в течение двух последних лет. 

Стоит отметить, что владельцы отеля явно побеспокоились об спокойном проведении отпуска звездного футболиста, блокируя любые попытки СМИ вмешаться его отдых.

После недельного пребывания в 2018 и 2019 годах Роналду оставил внушительный чаевые персоналу курорта, который обеспечивал его семью всем необходимым. Криштиану заплатил больше 20 тысяч евро помимо счета, распределив их среди десяти сотрудников.

18. Ищет тех людей, которые помогали ему в трудные времена

В своем недавнем нашумевшем интервью Роналду заявил, что хотел бы пригласить в ресторан женщину, которая кормила его бургерами, когда он жил довольно бедно.

На предложение португальского форварда откликнулась некая Паула Лека, которая представилась одной из тех трех работниц Макдональдса и согласилась поужинать с Криштиану. Португалец, в свою очередь, готов был сходить в ресторан с женщиной, но позже раскрылись некоторые подробности.

Журналист, который проводит то самое интервью с Роналду, сообщил, что Паула Лека соврала и не имеет ничего общего с историей португальца. Несмотря на это, поиски тех щедрых работниц продолжаются, поэтому в ближайшем будущем португалец может осуществить мечту еще одного человека.

По материалам The Sun. Перевод и адаптация – iSport.ua.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK