Гранит Джака: есть ли у швейцарца будущее в Арсенале после его поступка?

Капитан Арсенала сорвался на болельщиках, которые не видят пользу присутствия игрока в команде.
2019 г., 29 октября, 17:00
Гранит Джака / Getty Images
Гранит Джака / Getty Images

Совершенно очевидно, что большинству фанатов Арсенала не нравится Гранит Джака. По крайней мере, во время матча десятого тура английской Премьер-лиги против Кристал Пэласа это оказалось довольно взаимно. Джака послал на "три веселые буквы" собственных болельщиков, которые в агрессивной форме поторапливали его быстрее покидать футбольное поле. Подобное поведение со стороны капитана команды ожидаемо усилило критику в его сторону.

Однако есть и другая сторона медали. Давайте поставим себя на место швейцарца. Если ваши собственные фанаты открыто относятся к вам, как к врагу, выкрикивают бесконечные оскорбления в ваш адрес, а затем издеваются над вами, когда вы покидаете поле, то что вы должны делать? Мы слишком часто забываем, что футболисты - это тоже люди, поэтому порой они не могут контролировать свои эмоции и реагируют на любую критику.

Совершенно точно можно сказать, что в данный момент Джака не должен оставаться в роли капитана клуба, и по этому поводу необходимо сделать срочное заявление, но болельщики Арсенала "требуют голову футболиста", а именно, чтобы руководство побыстрее избавилось от швейцарского хавбека. Кроме того, недавние неутешительные результаты "канониров" начали связывать именно с плохой игрой Гранита Джаки.

Таким образом, возникает вопрос, достаточно ли Джака хорош для Арсенала? На этот счет нет однозначного мнения, поскольку его сильные стороны зачастую омрачены нелепыми ошибками. Он медленно поворачивается, медленно бежит и слишком опрометчив. Если это все правда, то почему же Джака выполняет одну из главных ролей в полузащите "пушкарей"? Почему Арсен Венгер, а теперь и Унаи Эмери так сильно доверяют ему?

На все эти вопросы есть ответы, и сейчас мы их разберем. Во-первых, у Гранита отличный пас, что доказывают статистические данные. Швейцарец в этом сезоне в среднем за 90 минут совершил 58,34 успешных паса, что является лучшим показателем среди всех игроков Арсенала, которые сыграли минимум 180 минут.

Вопреки убеждению, что Джака редко участвует в атаках, когда дело доходит до передач вперед, то только у Эйнсли Мейтленда-Найлса и Калума Чемберса их больше, чем 19,53 пасов Гранита в среднем за 90 минут (33,4% успешных передач швейцарца направлены на продвижение атаки вперед).

Даже в последней трети поля, в области, где Джака не должен доминировать вопреки своей позиции, его 13,83 выполненных пасов за 90 минут являются четвертым результатов среди всех игроков Арсенала. Швейцарский полузащитник - это машина для продвижения атак, и в команде, которая строит свою игру именно через атаки, Джака является бесценным активом.

Так почему у него случаются провальные игры? Ну, это потому, что Арсенал заставляет его это делать. Очевидно, что неосознанно, но "канониры" просят Джаку играть ту роль, на которую он не подходит. Швейцарец в основном неподвижный игрок, который может доминировать только тогда, когда рядом есть кто-то другой, кто будет его "страховать".

Например, Андреа Пирло является легендарным футболистом, но отчасти это стало возможным благодаря тому, что Дженнаро Гаттузо или Даниэле Де Росси в сборной Италии Италии (Артуро Видаль в Ювентусе) всегда были рядом, чтобы прикрывать его. Без них Пирло в большей степени был бы неподвижным мимолетным фанатиком, которого бы постоянно нейтрализировали, но благодаря тому, что его ставили в комфортные условия, Андреа смог стать величайшим футболистом.

Стоит отметить и Тони Крооса. Немецкий хавбек превосходно владеет мячом, но он ограничен в скорости, хотя Реал и сборная Германии компенсировали это, создав с ним связки с Каземиро и с Сами Хедирой, соответственно. Это гарантировало Кроосу возможность играть в свою естественную игру, не обремененную оборонительной ответственностью, и в результате Германия выиграла чемпионат мира, а Реал Мадрид вступил в эру тотального господства в Лиге чемпионов.

Сейчас Джака уже не обладает таким потенциалом, чтобы достичь уровня Крооса, но он может играть значительно лучше, чем он зачастую играет в Арсенале. Все, что должен сделать Унаи Эмери, то это найти оборонительного воина в пару к Джаке. Того, кто может стать опорой для швейцарца так же, как Каземиро для Крооса. Знаете, в Арсенале есть такой человек. Его имя - Лукас Торрейра.

Уругваец обладает невероятным талантом оборонительного футболиста, который уже успел продемонстрировать свой стержень в английской Премьер-лиге. Эмери мог бы задействовать его в связке с Джакой и Гендузи (или Дани Себаллосом) в центре полузащиты. При такой расстановке Джака сосредоточится на развитии атак через пасы, а Торрейра будет разрушать атаки соперника, а Гендузи (или Себаллос) будет исполнять роль свободного художника.

С Торрейрой, поддерживающим Джаку, и третьим полузащитником, предлагающим динамическое движение между линиями, швейцарец действительно засияет. Гранит не будет похож на Сеска Фарбегаса (фанаты Арсенала действительно должны принять тот факт, что у них, возможно, больше не будет такого великолепного полузащитника, как Фабрегас), но он сможет начать прогрессировать и сдвинуться с мертвой точки.

"Канониры" могут даже задействовать Джаку и Торрейру вместе в опорной зоне. В любом случае, Гранит будет делать то, что у него лучшего всего получается. Например, с момента его трансфера в Арсенал, он отдал 1313 пасов в финальную треть поля, что является лучшим показателем среди всех игроков чемпионата Англии за этот период.

А теперь представьте, что он мог бы сделать, если бы в паре с ним играл подходящий партнер? У Джаки есть талант, поэтому он может перевести свою игру на совершенно другой уровень, и все, что ему нужно - возможность сделать это. Возможность, которую Унаи Эмери должен предоставить путем возвращения Лукаса Торрейры в стартовый состав.

Конечно, может быть болельщики Арсенала все равно будут скептически относиться к Джаке, но, по крайней мере, они будут оценивать швейцарца в его лучшем виде, а не осуждать его, как одного из худших игроков команды.

Источник: Squawka

Перевод и адаптация: iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK