Как сложилась судьба партнеров Лионеля Месси, с которыми он впервые выиграл Золотой мяч?

Лионель Месси накануне стал обладателем шестого Золотого мяча.
2019 г., 4 декабря, 09:00
Лионель Месси, Хави и Андрес Иньеста / Getty Images
Лионель Месси, Хави и Андрес Иньеста / Getty Images

Лионель Месси – не только классный футболист, которого обожает весь футбольный мир. Месси – термин, благодаря которому дети со всей планеты определяют футбольное мастерство своих друзей и партнеров.

В 2019 году аргентинец получил Золотой мяч от всемирно известного издания France Football. Заслужил он его, или нет – решать каждому. Однако борьба за престижную награду в этом году была жесточайшая. Этот Золотой мяч стал уже шестым для 32-летнего аргентинского кудесника.

На каждой церемонии Лео благодарит свою семью, тренеров сборной и Барселоны и, естественно, своих партнеров, без которых он с малой вероятностью выиграл бы такое количество индивидуальных наград. Предлагаем вспомнить футболистов состава Барселоны 2009 года, которые помогли 23-летнему нападающему достичь первой вершины мирового футбола.

Виктор Вальдес

Источник: Getty Images

В сезоне 2008/2009 в составе каталонской команды были заявлены три голкипера: Виктор Вальдес, Хосе Пинто и Рубен Миньо. Однако, “стену” в лице Вальдеса, который боролся с Икером Касильясом за место в основном составе сборной Испании, пожалуй, никто не сумел бы заменить.

Вальдес в 49 играх пропустил всего 42 гола. В том сезоне во многом благодаря испанцу Барса стала победителем Ла Лиги и Лиги чемпионов.

Однако, в сезоне 2013/14 вратарь получил тяжелую травму, из-за которой не сумел вернуться на прежний уровень. После Барселоны кипера приютил Манчестер Юнайтед, но в составе “красных дьяволов” он провел 2 матча. Далее последовала аренда в льежский Стандарт (5 матчей, -10 голов) и год в Мидлсбро из Чемпионшипа (28, -36).

После окончания карьеры Вальдес вернулся в Барселону, где трудоустроился в молодежной команде, однако уже через несколько месяцев покинул ее.

Карлес Пуйоль

Источник: Getty Images

Многолетний капитан команды Карлес Пуйоль был одним из тех футболистов, которые знакомили Лионеля Месси с основой клуба в далеком 2004 году. Пуйоль всю свою карьеру отдал Барселоне, был ее многолетним лидером и капитаном.

Сезон 2009 года Пуйоль прошел без травм - как результат 45 матчей, в которых он забил 1 гол.

За 15 лет в каталонском клубе Карлес сыграл за Барсу более 600 матчей. За это время он 100 раз выходил в футболке национальной сборной Испании, а также сыграл 6 игр за Каталонию. Среди его достижений – 21 выигранный трофей с каталонским грандом.

После окончания карьеры Пуйоль получил тренерскую лицензию и вместе с бывшими партнерами по сборной ждет предложение для начала тренерской карьеры.

Жерар Пике

Источник: Getty Images

Опытный и неуступчивый центральный защитник также внес свою лепту в становление Лионеля Месси. Судьба Пике и Месси складывалась по-разному. Если Месси был не самым известным футболистом, то Пике уже покупался под основной состав. Тогда он выступал за Манчестер Юнайтед, в составе которого сыграл 12 игр.

Карьера Жерара схожа с Пуйолем. Он стал неотъемлемой частью линии обороны Барселоны и сборной Испании, за которую провел более 100 матчей.

Сейчас Пике продолжает выступать за Барсу, иногда одевая капитанскую повязку. А что касается сборной Испании, то там он из-за политических взглядов он свою карьеру завершил.

Дани Алвес

Источник: Getty Images

Быстроногий фланговый защитник еще много лет будет в памяти фанатов Барселоны. Сезон 2008/09 стал для Дани первым в составе клуба. В той команде Пепа Гвардиолы Алвес считался ключевым футболистом, способным не только остановить Криштиану Роналду, а и носиться по бровке поля, отдавать голевые передачи и забивать голы.

Алвес оставался предан Барсе на протяжении 8 лет, после чего в 2016 году принял предложение французского ПСЖ, ведь неоднократно заявлял, что хочет сменить обстановку.

После ПСЖ был туринский Ювентус и, наконец, бразильский Сан-Паоло. В свои 36 лет Алвес продолжает показывать хорошую игру и не думает о завершении профессиональной карьеры. А в своей родной Бразилии он является идолом для местных болельщиков.

Эрик Абидаль

Источник: Getty Images

Высокий французский защитник Эрик Абидаль был одной из ключевых фигур Пепа Гвардиолы в составе “сине-гранатовых”. Он всегда был очень скромным в жизни, однако никогда не уступал в агрессии на футбольном поле.

Не обладая высокой скоростью, но играя в основном на фланге защиты, он, в отличии от Алвеса, чаще играл в обороне и не предпочитал организовывать быстрые фланговые атаки. Его козырем был именно рост, благодаря которому приходили голы головой после подачи углового удара.

В 2011 году у Эрика Абидаля была выявлена злокачественная опухоль печени, из-за которой он вынужден был приостановить карьеру. Это и стало одной из главных причин его ухода из Барселоны. После Барсы был Монако, Олимпиакос и завершение карьеры из-за частых травм.

В 2017 году Абидаль принял предложение Барселоны стать их послом. Однако через некоторое время он возглавил пост технического директора клуба, в обязанности которого входит и просмотр молодых футболистов.

Хави

Источник: Getty Images

Хави Эрнандес за свою многолетнюю карьеру стал эталоном как испанского, так и мирового футбола. Этот футболист перенял капитанскую повязку у Карлеса Пуйоля, и выполнял свои обязанности на отлично.

Для Месси Хави всегда был ключевым помощником в построении голевых атак. Испанец всегда отличался точностью своего паса и редко ошибался в защитных действиях. Многие назовут Хави универсалом, и это будет вполне оправданно. Ведь он мог сыграть как опорника, так и в центре поля и под нападающим.

За Барселону Хави провел более 500 матчей и остается живой легендой каталонского клуба. Также, в сборной Испании Хави сыграл 133 матча, завершив карьеру лишь в 2014 году.

На данный момент Хави Эрнандес является главным тренером катарской команды Аль-Саад, в которой провел последние матчи своей профессиональной карьеры.

Андрес Иньеста

Источник: Getty Images

Данный футболист безусловно заслуживает не меньшего внимания, нежели предыдущий игрок. Иньеста всегда считался “мозгом” команды и, как и многие в нашем списке, провел достаточно длительный период карьеры именно в Барселоне.

Для Месси Иньеста выполнял схожие функции с Хави – отдавал предголевые передачи. Аргентинец пользовался ими сполна. Не зря ведь фанаты мадридского Реала говорили: “Месси никто без Хави и Иньесты”.

Карьера Иньесты была если не идеально, то очень близка к этому. С Барселоной он выигрывал все трофеи, которые покорялись клубу. В его списке числится и Лига чемпионов, Ла Лига и многие другие.

После окончания контракта с каталонцами Иньеста принял решение уйти. И многих удивил его выбор, ведь по мнению экспертов, Андрес спокойно мог бы закрепиться в любом из лидеров топ-5 чемпионатов. Однако он выбрал японский Виссел Кобе. Возможно, он, как и его близкий друг Хави, завершит карьеру по окончанию сезона и возглавит команду из Джей-Лиги. Тем более тренерская лицензия у футболиста уже имеется.

Серхио Бускетс

Источник: Getty Images

Серхио Бускетс никогда не являлся кумиром футбольных болельщиков. Он не выделялся на фоне остальных, любил симулировать часто получал ненужные красные карточки. Однако эта простота и сделала его ключевой фигурой в игре Барселоны. После ухода Хави и Иньесты именно Бускетс принял капитанскую повязку.

Также, у данного футболиста есть “козырь в кармане” – его устойчивость к травмам. Он мало пропускает матчей, как за клуб, так и за сборную. Также действуя на позиции опорника, он не редко страхует как центральных оборонцев, так и центральных полузащитников команды.

Сейчас футболист продолжает успешно выступать за Барселону, выигрывая с ней различные трофеи из года в год.

Тьерри Анри

Источник: Getty Images

В развитие испанского футбола Тьерри Анри внес неоценимый вклад. Забивной и опытный нападающий блистал в команде вместе с молодым Лео. Француз был одним из тех футболистов, с которых брал пример будущий обладатель шести Золотых мячей.

В Барсу Анри перебрался в 2007 году. Месси в своих интервью отмечал работу на тренировках и на поле многолетнего лидера лондонского Арсенала.

“Футболист его уровня и с его трофеями на полке в 30 лет ничем не рискует, переходя в новый клуб.

Он уже не один сезон играет на высочайшем уровне. По рассказам Сеска Фабрегаса он не только на поле отдается игре, но и на тренировках, и в быту показывает себя настоящим профессионалом", - говорил Месси после трансфера Анри.

После Барсы в списке команд забивного француза числился Нью-Йорк Ред Буллс и короткий период в лондонском Арсенале. Анри успел потренировать Монако, поработал в тренерском штабе сборной Бельгии и принял предложение Монреаля, таким образом вернувшись в МЛС.

Самюэль ЭтоО

Источник: Getty Images

Сезон 2008/09 стал для камерунского нападающего последним в Барселоне. Несмотря на желание поменять остановку, Самюэль не потерял место в основном составе команды, и бок о бок с Месси провел на поле 52 матча, уступив лишь в 2 голах аргентинцу (36 – 38).

Легендарный камерунец после Барселоны отправился покорять Милан, оформив свой трансфер в Интер. Там он показывал великолепный футбол. 67 матчей в команде и 33 забитых гола – именно тот результат, за которым Это’О перебрался в Италию.

Однако позже нападающий получил многомилионный контракт от российского клуба Анжи и принял его. Возможно, именно данный шаг стал фатальным для Самюэля. Несмотря на неплохую форму он не сумел получить главную роль в Челси и Эвертоне. После была Сампдория, турецкие Антальяспор, Коньяспор и наконец Катар СК, в котором камерунец завершил игровую карьеру.

Богдан Бондаренко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK