Голы: Кьеллини, 33, Пелле 90+1

Италия: Буффон – Кьеллини, Бонуччи, Барцальи –  Де Шильо, Флоренци (Дармиан, 84), Пароло, Де Росси (Мотта, 54), Джаккерини – Эдер (Инсинье, 82), Пелле

Испания:  де Хеа – Хуанфран, Альба, Пике, Рамос – Фабрегас, Бускетс, Иньеста – Сильва, Нолито (Адуриц, 46 (Педро Родригес, 81)), Мората (Васкес, 70)

Предупреждения: Де Шильо, Пелле, Мотта – Нолито, Бускетс

Увидеть встречу Италии и Испании на столь ранней стадии, безусловно, хотели не многие. А прибавить сюда и то, что победитель этой пары выходит в четвертьфинале на Германию, то мы получаем довольно-таки занятную картину. Лишь одна сборная из этих трех пройдет в четверку сильнейших команд континентального первенства. В то время, как на другой стороне турнирной сетки в полуфинале Евро-2016 мы увидим кого-то из победителей пар Польша – Португалия и Уэльс – Бельгия. Немного не равнозначно, не правда ли…

Однако есть у этой медали и вторая сторона – займи Фурия Роха в своем квартете первое место, и жизнь для подопечных Висенте Дель Боске была бы намного легче. Испания примкнула бы к левому эшелону команд, которые были заведомо слабее действующих победителей чемпионата Европы. Имея такой подбор игроков, как у Пиренейцев, Лесник со своим коллективом мог спокойно доходить до финала, как это произошло четырьмя годами ранее. А так, оплеуха от хорватской команды на групповом этапе, поставила сборную Испании в затруднительное положение. Мало того, что нужно было для начала обыграть тактически сильную Италию с ее великолепной защитой и непревзойденным Буффоном, однако если все же это бы произошло, то Фурии Рохе, тем не менее, пришлось не абы как попотеть, дабы в четвертьфинале суметь навязать борьбу дисциплинированной сборной Германии. Задача, мягко говоря, не из самых простых.

Сборные Италии и Испании встречались между собой 34-е раза – десять побед у Фурии Рохи и столько же у Скуадры Адзурры. Последний раз дороги этих коллективов пересекались между собой 24-го марта текущего года, когда Италия и Испания в товарищеском матче расписали результативную ничью (1:1).

Касаемо стартовых составов, то можно было не сомневаться в том, что оба наставника выставят сильнейших исполнителей, которые есть на данный момент в их распоряжении. Исключение составлял лишь травмированный Кандрева, которого должен был заменить Флоренци. Интересным фактом перед матчем было то, что сразу десять игроков сборной Италии находились под угрозой дисквалификации.

Скуадра Адзурра перед этой встречей имела свои виды на сборную Испании. Первое, что приходит на ум, это месть за проигрыш на Евро-2012, когда подопечные тогда еще Чезаре Пранделли разгромно уступили в киевском финальном матче Фурии Рохе со счетом 0:4. И это при том, что на групповой стадии эти коллективы расписали результативную ничью – 1:1. Второе – желание доказать, что ни зря команда Антонио Конте сумела занять в своем квартете первое место, опередив звездную сборную Бельгии, и Швецию во главе со Златаном Ибрахимовичем. А ведь в памяти болельщиков итальянской команды отложилось еще и поражение от сборной Испании на Евро-2008, когда в четвертьфинале, завершив основное время без забитых мячей, Фурия Роха оказалась сильнее в серии одинадцатиметровых ударов. Несомненно, эти матчи уже история, но горечь поражения, скорее всего, осталась в подсознании фанатов Скуадры Адзурры, а также их поклонников. Посему, желание исправить эту печальную для себя статистику против сборной Испании, было второй неотъемлемой задачей итальянской команды. Первая – как Вы все догадались, выход в ¼ финала чемпионата Европы.  Сборная Испании, в свою очередь, намеревалась в третий раз подряд обыграть итальянскую команду на чемпионате Европы, что позволило бы еще на один шаг приблизиться к очередному, третьему подряд триумфу на континентальном первенстве.

Поединок активнее начали подопечные Антонио Конте, о чем свидетельствуют моменты в начале встречи в исполнении Эдера и Пелле. Если выстрел игрока миланского Интера сумели блокировать редуты сборной Испании, то удар Грациано парировал Давид Де Хеа. На 11-й минуте уже каркас ворот вступился за Фурию Роху – голкипер испанской команды перевел игровой снаряд в штангу после удара через себя в исполнении Джаккерини. В целом, первый тайм прошел под контролем Скуадры Адзурры, испанцы не могли ничего поделать с плотной и дисциплинированной обороной сборной Италии. Первый момент для действующих чемпионов Европы пришелся на 20-ю минуту, когда выстрел Фабрегаса с линии штрафной блокировало большое скопление игроков итальянской сборной. В середине первой половины встречи Пиренейцы таки завладели территориальным преимуществом, однако к опасным моментам для взятия ворот – это не приводило.

Через некоторое время, выждав своего шанса, сборная Италии вышла вперед – Джорджо Кьеллини оказался первым на подборе после того, как Давид Де Хеа перед собой отразил удар в исполнении Эдера со штрафного. Так сборная Италии вышла вперед. Под занавес тайма удваивать преимущество мог Джаккерини, однако его выстрел с линии штрафной сумел парировать страж ворот испанской команды.

Вторые 45 минут матча начались с момента от Альваро Мораты – форвард Фурии Рохи пробил головой с близкого расстояния прямо в руки Буффону. В этом эпизоде стоит отдать должное вечно молодому голкиперу туринского Ювентуса, который сумел удачно выбрать позицию. На 55-й минуте сборная Италии поймала своего оппонента на контратаке – Эдер выскочил на рандеву с голкипером сборной Испании, однако переиграть в ближнем бою Де Хеа у форварда итальянской команды не получилось. Второй тайм сопровождался обилием фолов, которые моментально старался пресекать главный арбитр встречи – Джюнейт Чакир. Что касается сборной Испании, то она пыталась сравнять счет в матче, но уверенная игра в обороне от сборной Италии сводила все попытки Фурии Рохи в атаке к нулю.

Под конец матча испанцы слегка пришли в себя – Джанлуиджи Буффон в течении одной минуты дважды спас свою команду после ударов Иньесты и Пике. А уже когда закончилось основное время матча, все тот же Жерар Пике не сумел один в один переиграть именитого стража ворот сборной Италии, упустив таким образом 100% шанс для взятия ворот. Когда казалось, что Испания сможет-таки дожать своего соперника, Италия в компенсированное время поймала подопечных Висенте Дель Боске в контратаке – вышедший на замену Дармиан, отдал пас с правого фланга в чужую штрафную на одинокого Пелле, который с близкого расстояния расстрелял Давида Де Хеа. Этот гол окончательно расставил все точки над и, тем самым выведя сборную Италии в 1/4 финала чемпионата Европы.

Эта победа позволила команде Антонио Конте не только выйти в следующий этап соревнований, где они встретятся со сборной Германии, но и взять убедительный реванш за поражение в киевском финале Евро-2012. Сборная Испании, в свою очередь, после фиаско на чемпионате мира в Бразилии, сложила оружие на континентальном первенстве уже на стадии 1/8 финала. Не таких результатов ждали фанаты Фурии Рохи от своих кумиров. Может все-таки пора уже вливать свежую кровь...