ФИФА больше не будет работать с Electronic Arts

Любителям компьютерного симулятора от EA Sports стоит готовиться к новому названию игры.
2021 г., 19 октября, 19:06
FIFA 2022 / Eurosport
FIFA 2022 / Eurosport

В 2022 году заканчивается соглашение между ФИФА и Electronic Arts, чье подразделение EA Sports создает футбольный симулятор с названием Международной федерации футбола на обложке.

Соглашение двух сторон действует с 1993 года. Именно тогда ФИФА предоставила эксклюзивную лицензию "электроникам" на создание компьютерной игры. Ежегодно игра приносит компании более 2 млрд долларов.

Увидев, сколько EA зарабатывает каждый год, в том числе за счет футбольной игры, ФИФА захотела получать по новому соглашению в два раза больше денег, чем сейчас (сейчас ФИФА получает от EA 150 млн. долларов каждый год за эксклюзивную лицензию). После этого переговоры о продлении соглашения зашли в тупик.

Также ФИФА заявила, что раздумывает над тем, чтобы предоставить лицензию на создание игры другим разработчикам, что совсем не устраивает EA, которые предпочитают сохранить эксклюзивность лицензии у себя.

Организация хочет разработать долгосрочное видение игр и киберспорта, в котором задействованы разработчики, инвесторы и аналитики. Цель – максимально расширить возможности для фанатов футбола и виртуальных развлечений. Планируется проведение турниров под брендом FIFA, сообщает The New York Times.

Во многом FIFA заинтересована в киберспортивном развитии футбола, которое, похоже, не настолько интересует компанию EA. Плюс FIFA хотела ограничить возможности EA монетизировать игру. 

У издателя есть множество вариантов монетизировать серию. Он может организовывать киберспортивные соревнования и продавать на них рекламу, а также выпускать NFT-токены. Футбольная ассоциация планирует отрезать EA от этих источников.

На прошлой неделе Electronic Arts выступили с заявлением, что они раздумывают о смене названия игры, уже зарегистрировав торговую марку "EA Sports FC".

Вполне возможно, что скоро EA пойдет по пути своих конкурентов из KONAMI, имея в своей игре такие команды, как Merseyside Red и North East London.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK