8 вещей, которые вы могли не знать о Лиге чемпионов этого сезона

Материал fourfourtwo.com о самых интересных моментах нынешнего сезона ЛЧ.
2019 г., 17 сентября, 07:00
Лионель Месси / Getty Images
Лионель Месси / Getty Images

Сегодня, 17 сентября, стартует групповой этап Лиги чемпионов сезона-2019/20 и 32 команды начнут свой путь, в конце которого кто-то один поднимет заветный кубок над головой.

Ливерпуль попробует защитить свой титул, Реал мечтает вернуться на вершину, Манчестер Сити, Ювентус и ПСЖ не скрывают, что будут делать ставку на Лигу чемпионов, не забываем еще о Барселоне и Баварии.

Сайт fourfourtwo.com перед стартом группового этапа Лиги чемпионов обращает внимание на восемь вещей, на которые стоит обратить внимание в турнире в нынешнем сезоне.

50-й раз для Реала

Нынешняя Лига чемпионов будет особенной для мадридского Реала, который примет участие в своем 50-м сезоне в главном соревновании Европы - больше, чем любая другая команда в истории турнира.

"Сливочные" также держат рекорд по количеству побед в Лиге чемпионов, выиграв трофей 13 раз. Мадридцы выиграли первые пять розыгрышей турнира в период между 1955 и 1960 годами, а также недавно выиграли последовательно титулы в сезонах 2015/16, 2016/17 и 2017/18 под руководством Зинедина Зидана.

Реал начнет свою историческую кампанию поездкой в гости к ​​ПСЖ.

Зидан по-прежнему непобедим

Главный тренер Реала Зинедин Зидан попытается установить рекорд в этом сезоне в Лиге чемпионов. Ни один тренер никогда не выигрывал Лигу чемпионов четыре раза. Французский наставник Реала в настоящее время вместе с Бобом Пейсли и Карло Анчелотти имеют по три победы

Более того, Зидан по-прежнему имеет замечательную репутацию – он еще не вылетал из Лиги чемпионов в качестве тренера.

После того, как он возглавил Реал, он выиграли три подряд турнира, а в прошлом сезоне Реал вылетел от Аякса, когда их тренировал Сантьяго Солари. Зидан вернулся в Реал спустя несколько дней после шокового поражения от нидерландского клуба.

Цель для Месси – гол Интеру

Нападающий Барселоны Лионель Месси забил 112 голов в 15 сезонах Лиги чемпионов и выиграл соревнование четыре раза. Но в группе F есть соперник, которого Лионель пока не огорчал.

Месси никогда не забивал Интеру. Клуб Серии А - одна из пяти команд Лиги чемпионов, с которой аргентинец покинул поле без забитого мяча (Атлетико четыре раза оставлял свои ворота "сухими" от Месси, Рубин - дважды, Бенфика и Удинезе - по одному).

Лионель Месси трижды в еврокубках играл с Интером, и ни разу не сумел внести свое имя в протокол как автор одного из мячей, а Барселона выиграла только один из этих трех матчей.

Капитан Барселоні будет надеяться изменить эту статистику, когда Интер посетит Камп Ноу 2 октября, или когда Барселона наведается на Сан-Сиро в шестом туре 10 декабря.

УЕФА помогает болельщикам

Цены на выездные билеты в Лиге чемпионов с каждым сезоном становились все дороже, поэтому УЕФА теперь ограничил все цены для гостевых команд на уровне 70 евро.

В прошлом сезоне Барселона установила цену более 100 фунтов за билет для болельщиков Ливерпуля и Манчестер Юнайтед в матчах плей-офф Лиги чемпионов. И это не единичный случай - такие цены привели к жалобам со стороны нескольких групп болельщиков по всей Европе за последние несколько сезонов. УЕФА вмешался, чтобы помочь, и также ограничил цены на билеты Лиги Европы до 45 евро для гостей для предстоящего сезона.

Аура Камп Ноу

Стадион в Барселоне считается трудным для гостевых команд, и цифры только подтверждают это. Каталонская Барселона в настоящее время имеет серию без поражений в 32 домашних игр в Лиге чемпионов. Последний раз Барселона в Лиге чемпионов проиграла более шести лет назад – Бавария обыграла каталонцев со счетом 3:0 в полуфинале сезона-2012/13.

Двадцать четыре команды с того времени приезжали на Камп Ноу и не смогли добыть победу на стадионе на 99 000 мест.

Рекорд для самой длинной домашней серии без поражений в истории Лиги чемпионов удерживает Бавария, которая не знала вкуса домашнего поражения в 43 играх подряд между 1969 и 1991 годами.

Месси, Роналду и Бензема нацелены на новый рекорд

Месси или Роналду? Скучный, но неопровержимый вопрос, который регулярно задавался в течение десятилетия. Золотые мячи были разделены между ними, также, как и индивидуальные титулы Лиги чемпионов, при этом давние футбольные рекорды один за другим падали перед ними обоими.

В этом году перед ними может "упасть" еще один рекорд – на данный момент у Месси, Роналду, а также у форварда Реала Карима Бензема по 14 сезонов подряд с забитыми голами в Лиге чемпионов.

Если каждый из них забьет хотя бы один гол в этом сезоне, он превзойдет рекорд, который первым установил Рауль и с которым эта тройка сравнялась в прошлом году.

Кроме того, вся тройка может приблизится к рекорду бывшего нападающего Манчестер Юнайтед Райана Гиггза, который сумел отличиться в 16 разных сезонах Лиги чемпионов.

Гостевая "засуха" Суареса

Луис Суарес любит играть в Лиге чемпионов за Барселону. Мало того, что он поднял главный европейский приз в 2015 году, он также имеет хороший показатель результативности в соревновании с 20 голами в 48 играх за каталонцев.

Тем не менее, уругвайский нападающий в настоящее время имеет долгую и нежелательную "засуху" в Лиге чемпионов в выездных матчах. Действительно, последний гол Суареса вдали от Камп Ноу был забит в первом туре группового этапа Лиги чемпионов-2015/16 против Ромы.

С тех пор нападающий провел более 1691 минуты в выездных матчах в Лиге чемпионов, не забив ни разу. 32-летний нападающий попытается прервать серию уже сегодня, 17 сентября, в выездном матче Барселоны против Боруссии в Дортмунде, чтобы завершить серию из 1463 дней без голов в выездных европейских матчах.

Аталанта сыграет домашние игры в Милане

Аталанта в прошлом сезоне впервые за свою 111-летнюю историю сумела обеспечить себе место в групповом этапе Лиги чемпионов. Клуб Серии А провел предыдущие два сезона в Лиге Европы, а теперь занял третье место в Серии А, опередив Рому, Милан и Интер.

Удивительный подвиг Аталанты. Однако команда вынуждена остаться без домашних трибун - их стадион на 21 300 мест не соответствует нормам УЕФА и в настоящее время переживает реконструкцию, поэтому команда нашего Руслана Малиновского будет проводить свои домашние матчи на Сан-Сиро в Милане.

Перевод - iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Лига чемпионов

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK