Динамо достойно проиграло Барселоне в Лиге чемпионов

Киевляне были близки к тому, чтобы добыть очки на Камп Ноу.
2020 г., 4 ноября, 23:51
Барселона - Динамо / Getty Images

Киевское Динамо были близко к чуду в виде добытых очков на Камп Ноу в матче с Барселоной, но уступило 1:2 в третьем туре группового турнира Лиги чемпионов.

Киевляне подходили к игре с серьезными кадровыми проблемами – из-за вспышки коронавируса, травм и дисквалификации Сидорчука Луческу мог рассчитывать только на 13 игроков, заявленных по списку А.

Еще за сутки до матча его проведение было под вопросом – еще один зараженный в составе киевлян и игра была бы перенесена.

В таких условиях Динамо никто не давал шансов в матче с Барселоной и даже оптимистические болельщики просто надеялись, что каталонцы много не забьют.

Худшие опасения стали оправдываться в дебюте игры. На первых минутах после прострела Фати Гризманн не сумел пробить 18-летнего дебютанта ЛЧ Руслана Нещерета, который проводил всего второй матч во взрослом футболе.

На пятой минуте Попов в своей штрафной сбил Месси и сам же аргентинец реализовал пенальти, хотя Нещерет кончиками пальцев дотянулся до мяча.

Тут же каталонцы могли удваивать счет. После прострела Деста слева Педри из центра штрафной пробил в перекладину. В продолжении атаки удар Фати Нещерет парировал перед собой, а Гризманн на добивание умудрился не попасть в пустые ворота.

После это еще был хороший момент у Месси, но удар того в дальний угол перевел на угловой Нещерет.

А вот с середины тайма Динамо сумело оттеснить каталонцев от своих ворот. Моменты стали возникать реже, хотя каталонцы периодически оккупировали штрафную Динамо, но войти внутрь нее толком не удавалось.

Гости же стали искать счастье на контратаках и стоит признать, Барселона оставляла зоны для прорывов. Особенно хорошо это удавалось через левый фланг, где активно играл Родригес, куда смещались Шепелев и Буяльский.

Отличный момент, чтобы сравнять счет Динамо имело на 35-й минуте, когда после навеса справа Буяльский головой бил в упор без помех, но тер Штеген, игравший первый матч в сезоне, невероятным образом среагировал.

Концовка тайма осталась за Барселоной, но Нещерет сделал сейвы после ударов Педри и Фари, а выстрел Месси заблокировал Забарный, от ноги которого мяч пролетел в близости к девятке.

К удивлению многих, начало второго тайма осталось за Динамо. Один раз Супряга и еще дважды Цыганков оказывались один на один с тер Штегеном, но победителем дуэли становился вратарь Барселоны. Динамо даже забило, но перед тем как Кендзера отправил мяч в ворота после подачи углового, мяч в воздухе покинул поле.

У противоположных ворот тоже было жарко – Нещерет в невероятном прыжке вытащил мяч с девятки после удара Месси со штрафного, потом голкипер отбил удар в упор Серхи Роберто после навеса Альбы.

Однако угловой все же привёл к забитому голу. После атаки вторым темпом Фати слева навесил в центр штрафной, и Пике, опередивший Попова, головой пробил в дальний угол. У Нещерета шансов не было.

К чести киевлян, сдаваться они не собирались. Сыграла замена Луческу. Де Пена отдал на Вербича (оба игрока как раз появились на поле перед этим), но с ударом Беньямина с близкого расстояния тер Штеген справился, но первым на добивании был Цыганков, который отправил мяч в пустые ворота.

В оставшееся время киевляне еще пару раз выбегали в контратаки, а Нещерет еще раз вытянул мяч из девятки после мощного удара Дембеле.

1:2 – достойное поражение Динамо, которое не принесло очков. Через три недели команды вновь сыграют между собой в Киеве, а на выходных Динамо ждет поединок с Шахтером в чемпионате Украины.

Барселона — Динамо 2:1
Голы: Месси, 5 (пен.), Пике, 65 — Цыганков, 75

Барселона: тер Штеген — Дест, Пике, Бускетс (Ленгле, 74), Альба — Пьянич (Роберто, 59), де Йонг — Месси, Педри (Аленья, 83), Фати (Тринкан, 74) — Гризманн (Дембеле, 60).

Динамо: Нещерет — Кендзера, Забарный, Попов, Шабанов — Андриевский — Цыганков, Буяльский (Леднев, 85), Шепелев, Родригес (Де Пена, 71) — Супряга (Вербич, 71).

Предупреждения: Буяльский.