Шахтер - Реал: есть ли шансы у "горняков"?

ISPORT анализирует предстоящую встречу украинского и испанского клубов в Лиге чемпионов.
2020 г., 1 декабря, 06:30
Шахтер - Реал / Getty Images
Шахтер - Реал / Getty Images

Во вторник, 1 декабря, Шахтер сыграет против Реал в поединке пятого тура группового раунда Лиги чемпионов. Матч состоится в Киеве на НСК Олимпийский.

Шахтер - Реал Мадрид
1 декабря, 19:55. НСК Олимпийский, Киев
Главный арбитр матча -
Овидиу Хацеган (Румыния)
Телетрансляция - Футбол 1

Почему Шахтер не проиграет (Александр Швец)

Первый зимний день порадует нас матчами пятого тура Лиги чемпионов. В одном из поединков вторника Шахтер встретится с мадридским Реалом. В первом матче, который прошел в Испании, команда Луиша Каштру сенсационно обыграла чемпионов Испании. Разбираемся, удастся ли им повторить успех в ответной встрече.

После четырех туров группового этапа в группе В сложилась крайне необычная ситуация: на четвертом месте идет Интер (2 балла), Шахтер - третий (4 очка), Реал - второй (7), а возглавляет квартет гладбахская Боруссия (8). Именно сейчас для "горняков" начинается борьба "не на жизнь, а на смерть". Шансов на выход в плей-офф турнира все меньше, как и на то, что команда пройдет в Лигу Европы. Поэтому нужно цепляться за очки в каждом матче.

А игр осталось всего две, и ближайшая - против Реала. Так есть ли у Шахтера шансы взять очки в этом поединке? Да. Во-первых, "горняки" уже доказали, что могут соперничать с грандами. Победа над Реалом и ничья с Интером - тому доказательство. Другое дело - два позорных поражения от далеко не самой сильной Боруссии. Вопрос в том, случайность ли это, или же банальное невезение. Хочется верить, что все же второй вариант.

Игра Шахтера оставляет желать лучшего, но за последние полтора года футболисты "горняков" уже не раз доказывали, что в ответственный момент команда становится сплоченнее и преодолевает любые трудности.

Теперь давайте посмотрим на соперника, ведь в этом матче главное не то, как сыграет Шахтер, а то, как поведет себя Реал. Точнее, даст ли он сыграть "горнякам" в свою игру.

И судя по последним результатам банды Зидана, даст. В последних десяти матчах мадридцы одержали только четыре победы, четырежды при этом проиграв (в том числе, скромным Алавесу и Кадису в чемпионате Испании).

Команда показывает слабую игру в обороне (чувствуется отсутствие Рамоса) и практически ничего не создает в атаке. Качество футбола, показанное Реалом, в последнее время оставляет желать лучшего. Создается впечатление, что мадридцы просто не хотят играть, им это не интересно. Этим как раз и может воспользоваться Шахтер. Но главное - бороться за каждый мяч и не бояться играть против Реала. А результат обязательно придет.

Прогноз: 1:1

Почему выиграет Реал (Илья Навроцкий)

Реал отправляется на матч против Шахтера в затруднительном положении, так как команда провалила последнюю встречу против Алавеса (1:2). Как уже упоминалось ранее, "сливочные" проиграли четыре игры в Ла Лиге из десяти матчей и если посмотреть на это со стороны - именно столько Реал проиграл матчей за весь прошлый испанский чемпионат.

С другой стороны на неудачи подопечных Зидана влияет кадровая ситуация. Даниэль Карвахаль, Серхио Рамос, Федерико Вальверде, Эден Азар и Лука Йович. Это серьезные потери и заменить игроков такого калибра очень сложно. Также можно отметить, что вернулся Карим Бензема, но французу нужно время, чтобы вернуться на свой уровень.

Что касается Лиги чемпионов, то Реал в матче четвертого тура обыграл Интер и поднялся на второе место в группе. В настоящее время у "сливочных" семь очков и для выхода из группы им достаточно не проиграть, но можно не сомневаться, "галактикос" будут играть исключительно на победу. Команда Зидана и сам французский специалист еще долго не забудут, как "горняки" обыграли их в первом туре (3:2). 

За Реал еще говорит тот факт, что в нынешнем сезоне Шахтер сильно ослаблен теми же травмами и слабой игре на стандартах. "Сливочные" любя забивать со стандартных положений, так что "горнякам" придется не сладко, особенно вспоминая 0:10 от Боруссии М по итогам двух матчей. Если смотреть на команду Каштру в чемпионате, то с одной стороны она не проигрывает уже пять встреч кряду, а с другой у "горняков" нет такой остроты у чужих ворот, как раньше, чему свидетельствует тяжелая победа над Днепром-1 (1:0).

Прогноз: 0:2

Ориентировочные составы: 

Шахтер: Пятов - Додо, Бондарь, Матвиенко, Маркиньос - Степаненко, Маркос Антонио - Тете, Марлос, Соломон - Мораес

Реал: Куртуа - Менди, Начо, Варан, Милитао - Кроос, Каземиро, Модрич - Асенсио, Бензема, Васкес.

Поединок начнется в 19:55 по киевскому времени. На ISPORT будет доступна текстовая онлайн-трансляция матча Шахтер - Реал.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK