Лига чемпионов: какова вероятность прохода команд в четвертьфинал

Узнай, какие коллективы уже решили вопрос с выходом в следующий раунд.
2021 г., 9 марта, 09:25
Лига чемпионов: шансы команд на выход в 1/4 финала / Getty Images

Уже сегодня, 9 марта, в Европе пройдут ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, по итогам которых мы узнаем имена всех четвертьфиналистов нынешнего розыгрыша турнира.

Портал FiveThirtyEight с помощью специальных алгоритмов оценил шансы команд на проход в следующий раунд соревнований. Рассказываем, какова вероятность прохода команд в четвертьфинал.

Боруссия - Севилья
Первый матч - 3:2 в пользу Дортмунда

Дортмундская Боруссия переживает далеко не самые лучшие времена. Главная проблема "шмелей" - отсутствие стабильности. Команда может то разгромить Шальке, то уступить Фрайбургу. Как результат - шестое место в Бундеслиге по итогам 24 туров. У Севильи тоже не все радужно. Нервионцы начали 2021 год в ударном стиле, одержав девять побед во всех турнирах. Но затем, начиная с середины февраля, в игре команды что-то сломалось. Судите сами - коллектив Лопетеги выиграл всего один матч из пяти последних.

Как мы видим, обе команды крайне нестабильны, но больше шансов на успех именно у дортмундцев. Все просто: ответный матч пройдет в Германии, а дома, как известно, и родные стены помогают.

Вероятность прохода дальше Боруссии: 90%
Вероятность прохода дальше Севильи: 10%

Ювентус - Порту
Первый матч - 2:1 в пользу Порту

Первый поединок между командами закончился неожиданной победой "драконов". При этом Ювентус забил выездной гол, что только придает остроты ответной встрече.

Можно не сомневаться, что туринцы приложат все усилия, чтобы пройти в следующий раунд. Ну а что им еще остается? В Серии А - все больше схоже на провал, а если команда еще и вылетит из ЛЧ, то тренерская карьера Пирло в Ювентусе закончится уже в марте.

Вероятность прохода дальше Ювентуса: 57%
Вероятность прохода дальше Порту: 43%

Ливерпуль - Лейпциг
Первый матч - 2:0 в пользу Ливерпуля

Аналитики не верят в успех Лейпцига. И их можно понять, поскольку команда Нагельсманна проиграла номинально домашний матч, подарив мерсисайдцам два гола. Но нужно понимать, что ответном поединке может случиться все, что угодно.

Тем более, учитывая тот факт, что Ливерпуль показывает просто ужасную игру на Энфилде (да и в целом). Команда проиграла шесть последних домашних матчей. Возможно, команде Клоппа сыграет на руку то, что встреча состоится не в Англии, а в Будапеште. У Лейпцига дела идут намного лучше. Да, команда проиграла первый матч, но Нагельсманн не собирается сдаваться.

Вероятность прохода дальше Ливерпуля: 91%
Вероятность прохода дальше Лейпцига: 9%

ПСЖ - Барселона
Первый матч - 4:1 в пользу парижан

Чтобы пройти в следующий этап, Барселоне нужно забить четыре гола и при этом не пропустить. И если "сине-гранатовые" образца 2015 года с этой задачей еще могли бы справиться, то для нынешней Барсы это практически невыполнимая миссия.

Парижский клуб сейчас очень хорош, и даже без Неймара в составе команда Почеттино сможет дать бой парням Кумана.

Вероятность прохода дальше ПСЖ: 95%
Вероятность прохода дальше Барселоны: 5%

Манчестер Сити - Боруссия М
Первый матч - 2:0 в пользу Сити

Здесь все понятно. "Горожане" показывают фантастическую игру, и поэтому будет логично предположить, что именно команда Гвардиолы пройдет в четвертьфинал.

Да, недавно Сити проиграл Манчестер Юнайтед и прервал 28-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах. Не скажется ли это на дальнейших результатах команды? Вряд ли. Наоборот, английская команда сделает все, чтобы доказать, что это поражение - случайность, а не признак спада в игре.

Вероятность прохода дальше Манчестер Сити: 99%
Вероятность прохода дальше Боруссии М: 1%

Реал Мадрид - Аталанта
Первый матч - 1:0 в пользу Реала

Аталанта - крайне неудобная команда для любого соперника, будь то середняк чемпионата Италии или европейский гранд. Первый матч против Реала - тому доказательство. В начале первого тайма бергамаски остались вдесятером после удаления Ремо Фройлера. Кажется, что игра в большинстве должна была помочь Реалу добыть убедительную победу. Но нет. Итальянцы перекрыли все зоны и с легкостью ликвидировали угрозы возле своей штрафной. Единственный гол мадридцы забили лишь на 86-й минуте, да и то случайно.

В ответном матче может произойти все, что угодно. В конце концов, бергамаскам нужно всего два гола, чтобы пройти в следующий этап. А учитывая проблемы "сливочных" в защите, это выполнимая задача.

Вероятность прохода дальше Реала: 80%
Вероятность прохода дальше Аталанты: 20%

Бавария - Лацио
Первый матч - 4:1 в пользу Баварии

В этой паре все понятно. При всем уважении к Лацио, вряд ли "орлы" смогут забить четыре безответных гола на Альянц-Арене. Возможно, условный Ман Сити или Реал еще смог бы. Но точно не Лацио.

FiveThirtyEight с этим согласен - аналитики оценили выход итальянской команды в следующий этап всего в один процент.

Вероятность прохода дальше Баварии: 99%
Вероятность прохода дальше Лацио: 1%

Челси - Атлетико
Первый матч - 1:0 в пользу Челси

Челси и Атлетико - это, наверное, самая "ровная" пара 1/8 финала ЛЧ. Команды играют примерно на одном уровне, и непонятно, как закончится ответная игра. Согласитесь, 1:0 (по итогам первого матча) - не такой уж и категоричный счет.

Несмотря на это, FiveThirtyEight отдает огромное преимущество команде Томаса Тухеля.