Де Дзерби: Поражение Реалу - не самое ужасное в моей карьере

Итальянский специалист не унывает из-за крупного проигрыша.
2021 г., 20 октября, 01:30
Роберто Де Дзерби  / Getty Images
Роберто Де Дзерби / Getty Images

Главный тренер Шахтера Роберто Де Дзерби дал комментарий после матча против Реала (0:5) в рамках Лиги чемпионов.

"Это не самое ужасное поражение в моей карьере. На самом деле я должен принимать решения, как будет играть моя команда до начала матча, но иногда для тренера возникают ситуации, когда он может проиграть.

Моя команда старалась показать свой футбол и первый тайм получился неплохим. В первой ситуации, когда мы пропустили первый гол от Бензема - был чистый офсайд. Правило, по которому он был забит - неправильное. Во втором тайме Винисиус сразу забил второй гол и после этого матч стал сложнее для нас.

Я не хочу много говорить о первом голе, потому что мадридский Реал сыграл очень хорошо. Когда Реал играет как настоящий Реал, то против него сложно любому клубу. И все же правило, по которому был забит первый мяч, я считаю неправильным, как и в ситуации в матче Франция - Испания, где был похожий мяч Мбаппе. Неправильно то, что мяч был записан как автогол Кривцова.

Отсутствие Степаненко в стартовом составе? Мы решили, что будут играть два полузащитника Майкон и Алан Патрик. Когда мы начинали развивать атаки, то Майкон играл ниже, а Алан выше. Из-за этого было принято такое решение.

Слова в перерыве матча? Я сказал, что мы играли хорошо в первом тайме, и чтобы мы продолжали играть в таком же стиле, не опуская руки. Мы теряли слишком много мячей, особенно в полузащите, где сыграли Тете, Манор Соломон и Алан, за счет чего Реал организовывал контратаки.

Когда Винисиус забил два мяча, я заметил, что несколько футболистов опустили руки и это единственное, что мне сильно не понравилось. Я просил в перерыве, чтобы не опускали руки, но в итоге получили такой результат. Одно дело проиграть 0:2, другое проиграть 0:5. Я не хочу чтобы у команды получились такие тяжелые результаты.

Сыграла ли роль отсутствия Матвиенко? Если Матвиенко чувствовал бы себя хорошо, то он бы сегодня играл. Точка. Для нас Матвиенко - ключевой игрок и тот игрок, который играл сегодня на его месте, сыграл хорошо. Конечно для нас это большая разница - есть Матвиенко на поле и когда его нет.

Шахтер попал под злой Реал после поражения от Шерифа? Я считаю, что сегодня много кто из моих игроков сыграл хорошо. Вы, журналисты, обращаете больше внимания на окончательный результат, но я как тренер должен обращать внимание на все. Я не могу бросать все то, что я увидел в первой тайме и затем во втором.

Последний сезон, когда я буду тренировать Шахтер, команда будет играть в Лиге чемпионов совсем по-другому. И тот сезон, который будет для меня последним, Шахтер будет играть как один из лидеров Лиги чемпионов.

Еще раз, я не думаю, что у нас были проблемы с развитием атак. У нас была проблема с потерей мячей в ключевых зонах, где обычно играют наши полузащитники, которые ранее так не ошибались. Например Фернандо должен был играть больше в глубине атаки, а не подходить близко к защитникам и получать мяч", - заявил Де Дзерби на послематчевой пресс-конференции

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Лига чемпионов