Судья матча Украины и потеря очков чемпионами мира: итоги второго тура Евро-2020

ISPORT выделяет главные события второго тура чемпионата Европы-2020.
2021 г., 20 июня, 09:30
Килиан Мбаппе / Getty Images
Килиан Мбаппе / Getty Images

По итогам двух туров Евро-2020 уже три команды гарантировали себе плей-офф – Италия, Нидерланды и Бельгия, причем Нидерланды досрочно выиграли свою группу. А вот Северная Македония стала единственной, кто точно вернется домой после группового этапа.

Чем еще запомнился второй тур чемпионата Европы-2020? Вашему вниманию главные события второго тура Евро-2020.

Событие тура – "засланный" судья

Впервые в истории чемпионатов Европы матч судил не арбитр из Европы. Игру Украины с Северной Македонией обслуживала бригада судей из Аргентины во главе с Фернандо Рапаллини.

Это случилось благодаря программе обмена между УЕФА и КОНМЕБОЛ (Южноамериканская конфедерация футбола). В обратном направлении отправился испанский судья Хесус Хиль Мансано, который работает на Копа Америка-2021.

Матч тура – Португалия - Германия

Редко, когда вывеска и ожидания оправдываются, но этот тот случай, когда все совпало. 6 голов, яркая игра двух топовых команд. Португалия первой забила, но, кажется, после этого расслабилась, а Германия нашла слабое место в защите. Растягивая оборону португальцев за счет подключения латералей Германия забила все свои четыре мяча.

К чести Португалии, она не бросила играть - один мяч отыграла, еще раз Ренату Саншеш едва не сломал штангу. 

Пока это лучший матч всего Евро-2020, самый яркий, безбашенный. 

Гол тура – Иван Перишич

Иван Перишич. Хорваты проигрывали в счете в начале второго тайма. Крамарич быстро разыграл свободный удар в центре поля, пустив вингера "Интера" стрелой по флангу. Иван ворвался в штрафную, удобно подработал мяч под рабочую ногу и мощно ударил в дальний угол. Получилось красиво

Сенсация тура – ничья Венгрии и Франции

Пока главная сенсация Евро – Венгрия удержала ничью против чемпиона мира. Главный аутсайдер группы выдержал 80 минут против Португалии, но пропустил трижды.

В игре с Францией венгры вновь здорово оборонялись и блестяще воспользовались редким моментом забить гол. Хозяева очень достойно сражались и заслужили ничью.

Разочарование тура – сборная Турции

Если разгром от Италии с первом туре многие списали на силу итальянцев, то сейчас все поняли, что это у Турции проблемы.

В игре с Уэльсом сборная Турции разочаровала. Команда блестяще прошла отбор на Евро-2020, но на чемпионате Европы она не оправдывает ожидания. Игра была полностью под контролем команды Роба Пейджа, которая показала превосходство до перерыва и мужской характер после.

У Турции после двух туров два поражения и 0:5 разница мячей. В последнем туре со Швейцарией нужно совершать подвиг.

Команда тура – сборная Италии

Второй тур подряд в этой номинации мы выделяем Италию. Команда вновь не заметила соперника, разгромив Швейцарию 3:0. Команда Манчини не знает горечи поражения в 29 играх подряд.

Тут есть отличный вратарь, надежная оборона, сильная и креативная полузащита и острое нападение. И все это на фоне прекрасной командной работы. Манчини поставил отличную работу команды, а не сильных индивидуальностей. Если Италия продолжит в том же духе, то ее будет не остановить.

Герой тура – Робин Госенс

Левый латераль Аталанты и сборной Германии провел блестящий поединок против Португалии. Он справлялся со своими основными функциями в обороне, ведь на его фланге португальцы почти ничего не создали, и здорово подключался к атакам.

Госенс принял участие во всех голевых комбинациях своей команды, регулярно подключался к атакам и сам либо пробивал, либо делал прострел. Ну и гол в ворота Португалии стал вишенкой на торте.

Рекорды тура – долгожданные победы

Сразу три сборные в этом туре одержали победы, которых их болельщики ждали очень долго.

Сперва Россия минимально обыграла Финляндию и одержала победу в матче чемпионата Европы впервые с 8 июня 2012 года.

Потом сборная Украины переиграла Северную Македонию 2:1 и выиграла впервые на чемпионатах Европы с 11 июня 2012 года.

Наконец, Швеция переиграла Словакию 1:0 и выиграла на Евро впервые с 19 июня 2012 года.

Цитата тура – Андрей Ярмоленко

После того, как Криштиану Роналду отодвинул бутылки Coca-Cola во время пресс-конференции, ему примеру последовали Поль Погба, а Мануэль Локателли убрал бутылку другого спонсора – Heineken.

Вингер сборной Украины Андрей Ярмоленко "сломал схему" и привлек к себе внимание обратной акцией.

"А можно, я кое-что сделаю? Я видел, Роналду убрал бутылки Coca Cola – я поставлю Coca Cola, поставлю Heineken. Свяжитесь со мной", – сказал Ярмоленко на пресс-конференции после игры с Австрией.

Неизвестно, подсказал ли Андрею кто-то сделать подобное, но о его поступке на следующий день писала вся мировая пресса. Отличный ход.

Сборная тура

Петер Гулачи (Венгрия) - Ласло Кляйнхайслер (Венгрия), Маттейс Де Лигт (Нидерланды), Дензел Думфрис (Нидерланды) – Кевин Де Брюйне (Бельгия), Мануэль Локателли (Италия), Билли Гилмор (Шотландия), Робин Госенс (Германия) – Александр Исак (Швеция), Роман Яремчук (Украина), Криштиану Роналду (Португалия).


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK