Ужасная игра Украины и вылет России: итоги дня на Евро-2020

ISPORT рассказывает о главных событиях, случившихся накануне.
2021 г., 22 июня, 09:30
Александр Зинченко / Getty Images

Понедельник, 21 июня, ожидался одним из самых приятных дней для нашей национальной сборной за последние месяцы, но в итоге он стал одним из самых … нет, не грустных, скорее разочаровавших.

Но кроме матча сборной Украины были еще три поединка, потому посмотрим и на них.

Украина – Австрия 0:1

Атмосфера в Бухаресте перед поединком – это нечто. По всему городу бродили и по одиноко, и маленькими компаниями украинские и австрийские фанаты. Много где парни готовились к предстоящему матчу и в смешанных компаниях.

После прекрасного марша украинских болельщиков в сторону Национальной арены Бухареста не верилось, что украинская сборная может разочаровать этих людей.

Но они смогли.

Сам результат матча не так обиден, как игра команды. Мы не проиграли Австрии из-за плохой реализации моментов, из-за неудачных обстоятельств и даже соперник не был сильнее. Мы проиграли, потому что сами сыграли ужасно, на это было больно смотреть. Что случилось с парнями Шевченко? Не понятно.

Теперь Украина на третьем месте и ей остается только надеяться, что хорваты и шотландцы сыграют вничью, или Польша не сумеет обыграть Швецию. Шансы есть, но можно же было не ждать результатов других…

Нидерланды – Северная Македония 3:0

Главной вывеской этого дня был прощальный матч Горана Пандева за национальную команду. Обе команды уже ни на что не претендовали – нидерландцы вышли с первого места, а македонцы были бы точно последними.

Счет в матче был открыт в середине первого тайма, когда на 24-й минуте голландцы провели результативную контратаку. После отбора у своей штрафной мяч быстро пришел к Малену, который обыгрался с Депаем, вошел в штрафную и вернул мяч Мефису — форвард спокойно отправил мяч в угол ворот.

Фактически, на этом вся интрига в матче угасла. Нидерланды уверенно довели игру до победы, доведя во втором тайме счет до разгромного – Вейналдум сперва реализовал голевую передачу Депая, а затем он же сыграл на добивании после удара Депая и сейва кипера македонцев.

Россия – Дания 1:4

Болельщики сборной России испытали разочарование игрой своей команды вслед за неудачей Украины.

Команда Черчесова занимала второе место в группе перед последним туром, но в итоге оказалась последней и вылетела с Евро-2020.

Матч начался с игрового преимущества Дании, но без моментов у них, тогда как россияне периодически опасно контратаковали. Но уже первый удар в створ хозяев позволил им отличиться - Дамсгор положил настоящий шедевр в правый верхний угол.

Россия пошла отыгрываться, но на 59-й минуте ошибка Зобнина, непредусмотрительно отдавшего мяч назад, позволила Поульсену удвоить преимущество команды.

Россия отыгралась благодаря пенальти, Однако, радость от забитого мяча сравнительно не долгой, так как через девять минут "прилетел" дальний удар от Кристенсена, который нанес сокрушающий выстрел с отскока перед чужой штрафной.

На этом было фактически все. Результативный удар Мехле лишь добил наших северных соседей, которые с последнего места отправились домой, а Дания сыграет с Уэльсом в 1/8 финала.

Финляндия – Бельгия 0:2

Результат этого матча, как и в целом развязка в группе В подарила шанс Украина на плей-офф. Финляндия держалась до 74-й минуты, когда Кевин де Брюйне навесил в штрафную, а Томас Вермален пробил по воротам с отскоком от газона и попал в перекладину. Мяч отскочил во вратаря Лукаса Градецки и от него влетел в сетку ворот.

Спустя семь минут преимущество команды Роберто Мартинеса удвоил Ромелу Лукаку, который мощно пробил в ближний угол после того, как обыграл Дэниэла О`Шонесси.

Таким образом, сборная Бельгии одержала три победы в трех матчах и набрав девять очков вышла из группы В с первого места.

Финляндия заняла третье место с тремя очками и разницей мячей 1:3 – это хуже чем у Украины, поэтому команда Шевченко находится в шаге от попадания в плей-офф – достаточно, чтобы в оставшихся трех группах одна из команд имела хуже показатели, чем Украина.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: евро-2020