Выход Украины в четвертьфинал и первые вылеты фаворитов: итоги 1/8 финала Евро-2020

ISPORT выделяет главные события первого раунда плей-офф чемпионата Европы-2020.
2021 г., 30 июня, 08:05
Андрей Шевченко и Александр Зинченко / Getty Images

Франция, Германия, Нидерланды, Португалия уже не выиграют это Евро-2020, а вот Украина продолжает претендовать на победу. Команда Шевченко впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. И это главное событие 1/8 финала для нас.

Чем еще запомнился этот раунд чемпионата Европы-2020? Вашему вниманию главные события 1/8 финала Евро-2020.

Достижение тура – победа Украины

Мы в четвертьфинале Евро-2020! Зинченко – гол и голевая передача! Довбык – гол в компенсированное время! Может и не самая лучшая игра нашей команды, но парни выложились на полную, отдали себя полностью и заслужили эту победы.

Без фарта не обошлось. За Бущана сыграла штанга, перекладина, сам он сделал несколько сейвов, но после удаления у соперника наши игроки не закрылись и не отбивались до серии пенальти, а пошли искать счастье у чужих ворот и были за это вознаграждены. Игра забудется, а результат останется.

Событие тура – героизм Хорватии и Швейцарии

Когда твоя команда проигрывает фавориту за 10 минут до конца поединка со счетом 1:3, сложно верить в успех, но сборные Хорватии и Швейцарии в один вечер показали характер и совершили камбэк.

Правда, Хорватии этого оказалось мало в матче против Испании, которая в овертайме дважды забила, а вот Швейцария дотерпела и была вознаграждена, выбив чемпионов мира - Францию - в серии пенальти.

Матч тура – Франция – Швейцария

В один день мы увидели два ярких матча с большим количеством голов, но из двух матчей мы выделим игру Франции и Швейцарии.

Испанцы и хорваты много забивали друг другу после грубых ошибок, в этом же матче была великолепная игра двух команды и трудовые голы. Чего только стоит точный удар Погба, который стал украшением поединка.

Ну и вишенка на торте – напряженная серия пенальти, где каждый удар мог стать решающим. Ошибся Килиан Мбаппе, но на его месте мог оказаться любой.

Гол тура – Торган Азар

Сенсация тура – вылет Нидерландов

Сборная Нидерландов выиграла три матча из трех на групповом этапе и многими специалистами была введена в статус одного из фаворитов турнира, но против организованной защиты Чехии команда Де Бура ничего не смогла сделать.

Единственное, в чем сборная Нидерландов превосходила поначалу соперника, - это в стремлении резко проводить нечастые острые выпады. Их оказалось недостаточно для того, чтобы забить. А удаление Де Лигта развалило игру команды. В итоге ни одного удара в створ за весь матч.

Разочарование тура – сборная Уэльса

Матч Уэльса с Данией фактически стал единственным, где интрига умерла уже в дебюте второго тайма. С одной стороны, Дания провела близкий к идеальному поединок, но с другой, Уэльс разочаровал.

Команда Пейджа с Бэйлом на поле ничего не создала в атаке и пропустила сразу четыре раза. При том, что до матча шансы команд оценивались как равные.

Команда тура – сборная Англии

Возможно, не самый очевидный выбор, но Англия сейчас входит в число главных фаворитов как минимум на выход в финал. Команда Саутгейта скромно прошла групповой этап, с двумя забитыми и без пропущенных мячей, а вот теперь очень дисциплинировано сыграла с Германией.

Англичане до 75-й минуты сушили игру, она была вялой и с большим количеством борьбы. Англичане ждали свой момент и они его дождались. А затем провели еще один угол в контратаке. Не обошлось без улыбки фортуны в моменте с выходом Мюллера один на один, но везет сильнейшим.

Учитывая, что дальше у Англии по сетке Украина и победитель пары Дания – Чехия, то путь в финал может быть легче, чем в другой сетке. Тем более, полуфинал и финал будет на Уэмбли.

У Англии нет игрока, от которого зависит игра команды. Важен каждый игрок, каждый момент, каждый винтик механизма - от Пикфорда до Кейна. И в этом сила этой сборной.

Герой тура – Александр Зинченко

Возможно, это субъективно, но для нас героем тура стал Александр Зинченко. Помимо того, что он открыл счет в матче и отдал результативную передачу на Довбыка, он много работал в обороне, через него шло большинство наших атак.

Зинченко сыграл на левом фланге в схеме с пятью защитниками, фактически это его роль в Манчестер Сити и он показал, почему является одним из лучших в мире на этой позиции. Он гармоничен на ней в обороне и в атаке, комфортно себя тут чувствует и перемещение сюда Зинченко фактически решило исход матча.

Рекорды тура

Этот чемпионат Европы уже стал рекордным по двум показателям. Во-первых, установлен рекорд по числу голов в финальных турнирах чемпионатов Европы – уже 122 гола (предыдущий рекорд на Евро-2016 108 голов). Во-вторых, рекорд по количеству автоголов. Их уже 9. Столько же ранее было забито за всю историю чемпионатов Европы.

Италия установила новый мировой рекорд по времени без пропущенных голов на уровне сборных. Италия не пропускала на протяжении 1168 минут. Это новый мировой рекорд на уровне сборных. Предыдущий рекорд также принадлежал итальянцам (Дино Дзофф) — 1142 минуты без пропущенных голов с 1972 по 1974 год.

Кроме того, Дания стала первой командой в истории, которая забила четыре гола в двух матчах подряд. А потом Испания стала первой командой в истории чемпионатов Европы, которая забила пять голов в двух матчах подряд.