Трансферное безумие Реала: в погоне за Погба

Пока что президент Реала Флорентино Перес куда лучше покупает, чем продает
2019 г., 16 июля, 10:00
Эден Азар / Getty Images
Эден Азар / Getty Images

Нынешним летом президент Реала Флорентино Перес ностальгирует по началу 00-х – он явно скучает по временам Галактикос, поэтому принялся скупать звезд на все позиции. Согласно информации портала Transfermarkt, в данный момент состав мадридского Реала оценивается в 1 миллиард 230 миллионов евро. Это рекорд для Королевского клуба. "Сливочные" уже потратили больше 300 миллионов евро и останавливаться не собираются. Давайте разберемся, зачем Перес тратит такие деньги, и кого мы еще увидим в Мадриде до закрытия трансферного окна.

В таблице самых дорогих трансферов этого лета в Европе пять из 12-ти приобретений совершил Реал. Только за одного Эдена Азара, приехавшего в столицу Испании после "бабушкиных пирожков", Перес вывалил сто миллионов евро. Покупка бельгийца обошлась мадридцам дешевле на один миллион, чем рекордный Бэйл в 2013-м году.

Зинедин Зидан получил карт-бланш на трансферном рынке, и заказывает президенту тех футболистов, которые помогут Реалу вернуться на трон – как в Испании, так и в Европе. На данный момент у Реала пять новичков на общую сумму 303 млн евро. Давайте детальнее поговорим о каждом из них, а также о конкуренции на тех позициях, куда они пришли.

Ферлан Менди

Покупка в Лионе талантливого защитника, добившегося стремительного прогресса за два года, осложнит жизнь Марсело. В январе бразильцу, который играет на Сантьяго Бернабеу без малого 13 лет, исполнится 32 года. С годами он не становится быстрее, прошлый сезон явно не лучший в карьере защитника, поэтому приход Менди наверняка означает, что мы уже не так часто будем видеть Марсело на левом фланге. Тем более за француза заплатили солидные 48 млн евро.

Эден Азар

Болельщики ждут от бельгица чуда. Они рассчитывают, что Эден станет вторым Роналду, будет много забивать и поведет команду к большим победам. Ну, Азар точно не Роналду, у него совершенно иной стиль игры. Однако лидером атак "Сливочных" он будет, а его цена в сто миллионов евро должна окупиться.

Эдер Милитао

Он может сыграть как в центре обороны, так и справа. В Порту, откуда пришел бразилец, он чаще играл в центре, но Зидан видит в нем правого защитника. К Дани Карвахалю есть вопросы, поэтому приход Милитао встрепенет испанца, добавит конкуренции. Главное, чтобы сам Милитао не имел проблем со здоровьем.

Родриго

Юного бразильца купили у Сантоса еще прошлым летом, но состав "Сливочных" он пополнил только сейчас. По своей манере игры Родриго – чистый вингер. Быстрый, техничный, хорошо работает с мячом на скорости. В Сантосе он играл слева, но в Реале эту позицию займет Азар. В общем, Зидану еще предстоит найти место на поле для Родриго.

Лука Йович

Прекрасный сезон в Айнтрахте позволил 21-летнему сербскому форварду получить предложение самого Реала. За Луку отдали 60 млн евро и он призван усилить атаку мадридцев. В прошлом сезоне Карим Бензема забил 30 голов, но один он тянуть Королевский клуб не способен. Зидан может использовать Йовича как партнера Бензема, так и отдельно друг от друга.

Потенциальный трансфер Поля Погба

Но самая главная покупка Реала все еще впереди. Зинедин Зидан мечтает заполучить в свою команду соотечественника из Манчестер Юнайтед – Поля Погба. Француз заявил, что намерен покинуть Манчестер в поисках нового вызова. В конкурентах у Реала есть Ювентус, но больший интерес к чемпиону мира проявляет именно клуб из Мадрида. Именно туда должен отправиться Погба до конца августа.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Все дело в финансовом фэйр-плей и пристальном взгляде УЕФА. Чтобы провернуть сделку по Погба, Реалу нужно продать несколько своих футболистов. МЮ планирует выручить за своего футболиста не менее 170 млн евро, к тому же контракт хавбека тянет на все 17 млн евро в год – такой зарплаты нет ни у кого в Реале.

Ко всему прочему, сам МЮ не горит желанием расставаться с Погба, британцы делают все, чтобы Поль отработал свой контракт, действующий до середины 2021 года. На Олд Траффорд применяют тактику затягивания времени, схожую с той, которой воспользовались в 2015-м, когда Реал хотел купить Де Хеа. Тогда МЮ затягивал старт переговоров до последнего, а когда договорились, не успели вовремя оформить документы. Разница лишь в том, что Де Хеа тогда сомневался, стоит ли покидать Манчестер. Погба же сейчас настроен более решительно, и если с ним случится подобная ситуация, это может отразиться как на самом футболисте, так и на сезоне команды Сульшера в целом.

С кем нужно расстаться?

На данный момент Реал продал Матео Ковачича, Маркоса Льоренте, Рауля де Томаса и Тео Эрнандеса на общую сумму 115 млн евро. Но этого недостаточно, чтобы удовлетворить УЕФА с его финансовым фейр-плей. Флорентино Перес планирует продать еще шесть-семь игроков, и специально для этого отправился в Монреаль, где "Сливочные" готовятся к новому сезону.

Зинедин Зидан уже обозначил имена тех, на кого он не рассчитывает в предстоящем сезоне – это Хамес Родригес, Гарет Бейл, Лукас Васкес, Мариано Диас и Борха Майораль. Входил в этот список Кейлор Навас, но на днях костариканский голкипер принял решение остаться в Реале и быть вторым голкипером команды. Это явно огорчило украинских болельщиков, ведь теперь Андрею Лунину придется вновь отправиться в аренду.

Пока что Перес куда лучше покупает, чем продает. Чтобы найти деньги на Погба, ему придется сильно постараться, ведь интерес к тем игрокам, которых хочет продать президент Реала, не такой большой. Идут переговоры о трансфере Хамеса Родригеса в Наполи, но вырученных за него денег мало. Нужно продавать Бейла и Иско, однако покупателей пока что нет.

Не совсем логичным видится расставание с Лукасом Васкесом, ведь Реалу нужно соблюсти правила заявки на новый сезон Лиги чемпионов. УЕФА требует, чтобы в заявке было не менее четырех игроков, которые прошли через академию в любой категории в течение трех лет в возрасте от 15 до 21 года. На данный момент у Реала ровно четыре таких игрока: Дани Карвахаль, Начо, Лукас Васкес и Мариано Диас.

***

Развязка истории с Погба случится ближе к 8 августа, когда в АПЛ закрывается трансферное окно. Ну а пока можно констатировать, что Реал уже провел отличную трансферную кампанию, усилив каждую линию в команде, за исключением вратарской, где и так высокая конкуренция. "Сливочные" вновь в деле и намерены вернуть себе европейский трон.

Олег Барков, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK