Наши в Европе: первый гол Малиновского, забивной Безус

Редакция iSport.ua подводит итоги выступлений украинских легионеров на прошедшей неделе.
2019 г., 9 декабря, 10:45
Руслан Малиновский в борьбе с Самуэлем Де Кармине / Getty Images

На прошедшей неделе состоялись матчи внутренних европейских чемпионатов, в которых приняли участие ряд украинских футболистов, претендующих на поездку на Евро-2020.

Рассказываем, как же проявили себя наши игроки на прошлой неделе.

Андрей Лунин (Вальядолид, Испания)

Дело доходит до Нового года, а один из номинантов на звание лучшего молодого игрока года по версии France Football и дальше сидит на скамейке запасных в Вальядолиде. На этот раз украинец наблюдал за тем, как его текущая команда расписала мировую с Реал Сосьедадом – 0:0.

У основного вратаря команды Хорхе Масипа и работы-то особой не было – он совершил всего два сейва за 90 минут игры. При этом Масип, как и раньше, слабоват при выбивании мяча из вратарской – всего 11 из 27 передач в этой игре оказались успешными (41%).

Эдуард Соболь (Брюгге, Бельгия)

Соболь, как и многие другие украинские легионеры, на прошлой неделе принял участие сразу в двух матчах. В среду 24-летний защитник попал в заявку своей команды на кубковый поединок против Остенде (2:1), но на поле он так и не вышел, довольствуясь ролью запасного.

Источник: Getty Images

А вот в игре чемпионата против Сент-Трюйдена (2:1) Соболь провел на поле все 90 минут. Украинец надежно сыграл на левом фланге обороны, разрушая все атаки соперника. Также Эдуард несколько раз подключился и к атакам своей команды. Стоит отметить, что Соболь в этом матче сыграл без лишних фолов – он единственный из защитников Брюгге, кто не получил в этом поединке желтую карточку.

Игорь Пластун (Гент, Бельгия)

Безумно радует тот факт, что Пластун за последнее время стал ключевым игроком Гента. Вот на прошлой неделе Игорь отыграл "от свистка до свистка" сразу два поединка – против Шарлеруа в Кубке Бельгии (0:1) и с Зюльте-Варегем в чемпионате страны (2:0).

Украинец сыграл надежно в обоих поединках, не позволяя себе лишний раз нарушать правила, а соперникам – обходить себя.

Роман Безус (Гент, Бельгия)

Еще один украинский легионер Гента, Роман Безус, также принял участие в двух матчах своей команды. Стоит сразу сказать, что игру с Шарлеруа нельзя назвать "удачной" для хавбека, поскольку там он не смог проявить себя и допустил несколько ошибок. В итоге главный тренер "буйволов" Йенс Торуп решил заменить Безуса на 67-й минуте поединка.

Но на выходных Роман полностью реабилитировался за слабую игру. Хавбек стал автором одного из голов своей команды в матче против Зюльте-Варегем, забив уже на 3-й минуте. Футболист получил пас от Романа Яремчука, после чего прицельно пробил из-за пределов штрафной площади. Для Безуса этот гол стал пятым в нынешнем сезоне во всех турнирах.

Было видно, что забитый мяч помог украинцу почувствовать себя увереннее. На протяжении всего матча футболист отдавал точные передачи на партнеров, не стеснялся навешивать в штрафную, а также активно отбирал мяч у соперников.

Александр Зинченко (Манчестер Сити, Англия)

Украинец продолжает восстанавливаться после операции на колене, которую ему провели в конце октября. Хосеп Гвардиола заявил, что Саша сможет принять участие в матче "горожан" против Манчестер Юнайтед (1:2), но в итоге он в заявку так и не попал.

Из-за этого поражения Ман Сити фактически самоустранился от борьбы за чемпионство – отрыв Ливерпуля от "горожан" составляет уже 14 очков. Кто знает, может Сити показывает слабые результаты именно из-за отсутствия Зинченко? Лично мы с нетерпением ждем возвращения Саши в АПЛ.

Руслан Малиновский (Аталанта, Италия)

Еще одна хорошая новость - Малиновский на прошлых выходных открыл счет голам в Серии А. Хавбек начал матч с Вероной (3:2) на скамейке запасных, но из-за травмы Иличича появился на поле на 28-й минуте. А уже в концовке первого тайма Руслан забил свой первый гол за Аталанту в Серии А.

На 41-й минуте украинский футболист подключился к атаке своей команды, получил пас от Хатебура возле штрафной, после чего сравнял счет эффектным ударом в верхний угол ворот соперника.

Во втором тайме Малиновский полностью освоился на позиции Иличича и нанес еще три удара по воротам Вероны, но ни один из них не был точным. Помимо этого украинский полузащитник совершил 1 обводку, один отбор и 4 раза подал с углового. Точность передач Малиновского в этой встрече составила 69%. Благодаря уверенной игре Руслан получил одну из самых высоких оценок среди всех игроков Аталанты – 7.4 (WhoScored).

Евгений Шахов (Лечче, Италия)

Команда украинца провела две матча на прошлой неделе – против СПАЛа в Кубке (1:5) и Дженоа – в Серии А (2:2). В первой игре Шахов не участвовал, довольствуясь лишь ролью запасного. На выходных Евгений вышел в старте, что, однако, не позволило ему хоть как-то повлиять на игру Лечче.

Да, Евгений действовал на поле достаточно уверенно. Но он почти не принимал участия в игре команды. За 58 минут игрового времени украинец отдал всего 17 передач (из них 16 – успешные). Слабовато для центрального полузащитника. Также Шахов совершил 1 отбор и выиграл одно верховое единоборство. За свои действия хавбек получил оценку 6.0 от авторитетного портала WhoScored.

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм, Англия)

Ярмоленко в минувший мид-уик принял участие в матче чемпионата Англии против крепкого Вулверхэмптона (0:2). Вингер появился на поле во второй половине встречи, однако изменить ход матча так и не сумел. За 29 минут игрового времени украинец нанес один удар по воротам, который, впрочем, был заблокирован защитниками "волков".

Также Андрей отдал всего 11 передач, 9 из которых оказались успешными (82% точности). Но прямой вины нашего вингера в этом нет. Ярмоленко, играющий справа, почти не получал пасов от партнеров, поскольку Вест Хэм старался продвигать мяч по левому флангу атаки. Это и повлияло на количество передач Андрея, а также на его общие статистические показатели в этой встрече.

Еще один матч Вест Хэма в АПЛ состоится в понедельник, 9 декабря. Поединок "молотобойцев" против Арсенала начнется в 22:00 по киевскому времени. Будем надеятся, что на этот раз Андрей появится в стартовом составе своей команды.

Роман Яремчук (Гент, Бельгия)

Экс-игрок Динамо продолжает покорять Бельгию. Рома сыграл в обеих поединках Гента. В кубковом матче с Шарлеруа (0:1) форвард провел на поле все 90 минут, но так не смог отличится результативными действиями.

Однако уже в субботу Яремчук посрамил всех критиков, выдав потрясающий поединок с Зюльте-Варегем (2:0). Сначала украинский бомбардир поучаствовал в голевой атаке своей команды, а затем и сам отметился забитым мячом. Гол в ворота Зюльте на 28-й минуте стал для футболиста 17-м во всех турнирах за Гент в этом сезоне.

Какие результаты показывают футболисты ближайшего "резерва" сборной Украины в европейских чемпионатах?

Роман Зозуля, выступающий в испанской Сегунде, продолжает дирижировать атакой Альбасете. На этот раз футболист сыграл против Эстремадуры, проведя на поле 45 минут. Этого времени хватило, чтобы Рома несколько раз хорошо обострил игру. А на 59-й минуте наш соотечественник заработал для своей команды пенальти, который, однако, не смог реализовать Сусаета. Итоговый счет – 1:1.

Ференцварош Сергея Реброва откровенно провалил сразу два матча на прошлой неделе. В среду "зеленые орлы" уступили Бекешчабе в Кубке Венгрии, а на выходных команда сыграла вничью в домашней игре с Пушкаш Академи (2:2). При этом Ференцварош вел по ходу встречи со счетом 2:0. Но есть и положительные моменты: в составе хозяев сыграли сразу три украинца - Даниил Игнатенко, Игорь Харатин и Александр Зубков. А последний, к тому же, оформил дубль в этом матче.

ФК Ференцварош

Иван Петряк, также выступающий в Венгрии, не смог спасти Фехервар от домашнего поражения Пакшу (0:2). Футболист отыграл 74 минуты, после чего тренерский штаб принял решение его заменить.

Зато своей игрой порадовали украинцы, выступающие в Турции. Нападающий Кайсериспора Артем Кравец оправился от тяжелой травмы и уже во второй игре после своего возвращения отметился забитым голом. Пострадала ФК Маниса, в ворота которой Артем и вколотил мяч, добыв для своей команды победу – 3:2.

В свою очередь защитник Ризеспора Николай Морозюк помог "ястребам" обыграть в Кубке Турции Самсунспор (3:2). Фулбек редко забивает голы, но если и забивает, то только очень красивые. Не верите? Тогда смотрите сами:

А вот форвард Бурсаспора Евгений Селезнев решил не мелочиться и отметился сразу двумя забитыми мячами за свою команду. Посреди недели нападающий забил гол Эрзуруму (2:4), а на выходных Евгений праздновал взятие ворот в матче Суперлиги против Гиресунспора (2:3).

Еще два украинца, Евгений Макаренко (Андерлехт) и Марьян Швед (Селтик), не попали в заявки своих команд.