Уле Гуннар Сульшер в МЮ: гнать или ждать?

МЮ в этом сезоне не показывает стабильных результатов, но стоит ли винить в этом тренера?
2019 г., 10 декабря, 14:00
Оле Гуннар Сульшер / Getty Images
Оле Гуннар Сульшер / Getty Images

Норвежский специалист Уле Гуннар Сульшер в декабре 2018-го года получил возможность возглавить Манчестер Юнайтед. Изначально норвежец был назначен с приставкой и.о., но вскоре 28 марта 2019-го года руководство МЮ решило дать шанс молодому тренеру и утвердило его на должности главного, подписав контракт сроком на 3 года.

Первый матч сезона "красные дьяволы" провели просто потрясающе. Дома на Олд Траффорде была разбита команда еще одного молодого наставника Фрэнка Лэмпарда – Челси. Финальный свисток в том матче зафиксировал 4:0 на табло. После такой уверенной победы самые оптимистично настроенные фанаты Манчестер Юнайтед подумали, что возможно манкунианцы наконец-то вернуться в чемпионскую гонку спустя столько лет, но ничья с Саутгемптоном (1:1) и Вулверхэмптоном (1:1), а также домашнее поражение (1:2) от Кристал Пэлас развеяли данные иллюзии.

Далее в календаре у МЮ хорошие результаты сменялись провалами: после успеха в матче с Лестером (1:0) неожиданное поражение от Вест Хэма (0:2), ничья с Арсеналом (1:1) и поражение от Ньюкасла (0:1). Спустя 8 туров АПЛ Манчестер Юнайтед расположился на 12-м месте в турнирной таблице с 9 очками и позорной разницей забитых и пропущенных мячей +1. Именно в тот момент начались первые разговоры о том, что норвежский наставник Манчестер Юнайтед не тянет и пора с ним прощаться.

В 9-м туре Манчестер Юнайтед стал первой командой, которая сумела отобрать очки у Ливерпуля в текущем сезоне, а победа над Норвичем (3:1) в 10-м туре и проход Челси (2:1) в Кубке лиги развеяла тучи над Сульшером. И когда казалось, что МЮ вот как раз набрал ход, случилось неожиданное поражение от Борнмута (0:1). Разговоры о квалификации Сульшера вновь закипели в прессе, и представители СМИ начали искать альтернативные варианты, кто бы мог сейчас возглавить МЮ.

Победа над Брайтоном (3:1) немного укрепила позиции Уле Гуннара, но ничейные результаты с Шеффилдом (3:3) и Астон Виллой (2:2) отбросили Юнайтед на 9 место в турнирной таблице с 18 очками в активе, а отставание от Ливерпуля уже составляло неприличных 22 очка. И вновь "циклон" навис над молодым наставником Манчестер Юнайтед Уле Гуннаром, но 2 последние победы над Тоттенхэмом (2:1) и Манчестер Сити (2:1) сделали из норвежца вновь фаворита положения.

Весьма забавно наблюдать за настроениями красного Манчестера в текущем сезоне. Команда действительно не показывает стабильной игры, и фанаты вправе требовать большего от главного тренера. Но давайте отметим интересную тенденцию, что Юнайтед отобрал очки у всех команд с первого по пятое место, не обыграв только Ливерпуль. Все остальные команды были биты. Это говорит о том, что Сульшер здорово выстроил игру своей команды от обороны, когда необходимо закрываться и жалить своими быстрыми контратаками. А вот когда более слабые коллективы действуют так против МЮ и необходимо взламывать эшелонированную оборону соперника, то здесь у манкунианцев начинаются проблемы.

Сложно предугадать судьбу Сульшера на своем посту, но плоды его работы уже видны и странно было бы сейчас пытаться что-то менять в экстренном порядке посреди сезона. Хотя еще месяц назад я бы тоже самое мог сказать и про Тоттенхэм. Так что, здесь загадывать не приходится – это Премьер-лига. Непредсказуемая и беспощадная!

Сергей Горбаченко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK