Наши в Европе: возвращение Зинченко, очередной гол Малиновского

Редакция iSport.ua подводит итоги выступлений украинских легионеров на прошедшей неделе.
2019 г., 16 декабря, 11:00
Александр Зинченко и Хосеп Гвардиола / Getty Images

На прошлой неделе состоялись еврокубковые матчи, а также игры внутренних европейских чемпионатов. В некоторых из этих поединков приняли участие ряд украинских футболистов, претендующих на поездку на Евро-2020.

Кто-то продолжил демонстрировать высокий уровень игры, а кто-то и вовсе оказался вне заявки своей команды. Подведем итоги и расскажем, как же проявили себя украинские футболисты в минувший уик-энд.

Андрей Лунин (Вальядолид, Испания)

Дело близится к Новому году, а Лунин все так же сидит на скамейке запасных в Вальядолиде. Чтоб вы понимали, в прошлом сезоне Андрей дебютировал за Леганес уже 30 октября. Тренерский штаб этого клуба понимал, что молодому украинцу нужно дать шанс. Но летом голкипер вернулся в Реал, после чего его снова отдали в аренду – на этот раз в Вальядолид.

На днях главный тренер клуба Серхио Гонсалес рассказал, почему же Лунин не выходит в стартовом составе "бело-фиолетовых". Дословно: "Лунин знал, на что шел. Он понимал, что приходит сюда бороться за место в составе. Сейчас мы принимаем решение, которое является наиболее справедливым". По словам испанца, "наиболее справедливым" является решение выпускать в старте 30-летнего вратаря Жорди Масипа.

Что ж, мы слова Гонсалеса комментировать не будем. Вместо этого расскажем, как же "основной" Масип сыграл против Хетафе (0:2) в чемпионате Испании. По данным авторитетного портала WhoScored, испанец получил самую низкую оценку среди всех игроков Вальядолида – 5.9. На его совести два пропущенных мяча, а от третьего гола Масипа спасла только перекладина.

У нас к Гонсалесу вопрос, который назревал уже не одну неделю. Зачем "мариновать" в запасе перспективного и талантливого голкипера, Серхио? Этот парень вошел сразу в несколько списков лучших молодых игроков года, а он в твоем Вальядолиде на скамейке сидит. Вот честно, это уже ни в какие рамки не лезет.

Эдуард Соболь (Брюгге, Бельгия)

Соболь, как и многие другие, отыграл два поединка. В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов Брюгге уступил Реалу (1:3), после чего вылетел в Лигу Европы. Эдуард играл на позиции левого латераля, и, несмотря на итоговую оценку (6.4), проявил себя очень хорошо. Футболист совершил три отбора мяча, выиграл 2 верховых единоборства, а также провел одну успешную обводку. Точность передач украинца составила 90% (что против Реала – отличный показатель).

Уже на выходных Соболя ждала еще одна игра – против Мехелена во внутреннем чемпионате. Здесь Брюгге одержал более чем убедительную победу над соперником (3:0), укрепив свое лидерство на вершине турнирной таблицы Жюпиле Лиги. Соболь снова появился на поле с первых минут и отыграл до финального свистка. Хоть украинец результативным действиями и не отметился, но то, что он получает регулярную игровую практику, не может не радовать.

Игорь Пластун (Гент, Бельгия)

Пластун на прошлой неделе сыграл в двух матчах – с Александрией в Лиге Европы (2:1) и против Остенде (1:2) в чемпионате Бельгии. В обеих поединках 29-летний украинец сыграл очень достойно, проведя на поле по 90 минут. Игорь практически не допускал ошибок и надежно закрывал свою зону в центре защиты.

Особенно хочется отметить игру украинца в матче против Александрии. В этом поединке Пластун выиграл сразу 7 верховых единоборств – второй показатель среди футболистов обеих коллективов (больше только у форварда "буйволов" Депуатра – 9). А по проценту точности передач наш защитник и вовсе стал лучшим в матче – 92%.

Роман Безус (Гент, Бельгия)

Безус, как и Пластун, за последнее время стал одним из ключевых футболистов Гента. Игру против Александрии Роман начал с первых минут, став одним из главных героев встречи. "Ударным" у хавбека получился первый тайм – Безус отдал сразу две результативные передачи на Лорана Депуатра. Помимо ассистов хавбек трижды пошел в обводку, нанес два удара по воротам и один раз отобрал мяч. За свою игру Роман получил итоговую оценку 8.5.

Матч внутренного чемпионата получился не таким радостным. Роман снова вышел в старте, но на этот раз провел на поле всего 59 минут, после чего был заменен на Мбайо. К игре Безуса претензий почти нет. Разве что в определенных моментах ему следовало играть более уверенно.

Евгений Шахов (Лечче, Италия)

В субботу Лечче играл с Брешией в Серии А (0:3). Хавбек салентианцев Евгений Шахов вышел на поле с первых минут, однако уже во втором тайме его заменил Филиппо Фальке. Стоит отметить, что за 45 минут игрового времени украинец получил желтую карточку, отдал 14 пасов (10 – удачных), 1 раз прострелил по воротам, а также совершил один отбор мяча.

Александр Зинченко (Манчестер Сити, Англия)

На днях украинский футболист отпраздновал свое 23-летие. Наверное, лучше всех с днем рождения Сашу поздравила его невеста Влада Седан. Девушка записала шутливый ролик, в котором рассказала о "главных достижениях" парня из Радомышля.

Но вернемся к футбольной стороне жизни Зинченко. Украинец восстановился после травмы, однако пока не может закрепиться в основе "горожан". В матче ЛЧ против загребского Динамо (1:4) Саша вышел на замену на 75-й минуте и занял привычную для себя позицию в центре поля.

А в воскресной игре АПЛ украинский футболист помог "горожанам" одолеть Арсенал (3:0). Зинченко появился на поле в конце встречи, сменив Бенжамена Менди. К слову, как-то повлиять на игру у него не получилось.

Наставник Ман Сити Хосеп Гвардиола недавно отметил, что Зинченко нужно бороться за "место под солнцем" с Анхелиньо и Менди. Что ж, Саша уже не раз доказывал, что может вытеснить из состава Сити любого футболиста на своей позиции. Желаем Зинченко и в этот раз показать свое превосходство.

Руслан Малиновский (Аталанта, Италия)

Игра Малиновского в последнее время заслуживает только похвалы. Похоже, украинский полузащитник окончательно адаптировался в новой команде и теперь показывает тот уровень футбола, который от него и ожидали увидеть.

В прошлую среду Аталанта Малиновского сразилась с Шахтером в Лиге чемпионов. Матч был ключевым для обеих команд, но все же в плей-офф прошел итальянский клуб – 3:0. Украинец начал встречу со скамейки запасных и вышел на поле только на 61-й минуте. Несмотря на малое количество игрового времени, Руслан стал одним из лучших игроков в составе своей команды. Футболист исполнил две успешные обводки и отдал ассист на Пашалича, который на 80-й минуте удвоил преимущество "бергамасков". А точность передач в исполнении Руслана составила 83%

В воскресенье Аталанта встретилась с Болоньей в матче Серии А (1:2). Здесь Малиновский вышел в стартовом составе и провел на поле все 90 минут. Украинец был одним из ключевых игроков своей команды – он отдал 32 передачи (27 – точных), дважды прошел соперника с помощью дриблинга, исполнил один угловой и нанес 6 ударов по воротам соперника.

На этом Руслан решил не останавливаться. На 60-й минуте именно украинец отметился голом в ворота Болоньи, переиграв голкипера после паса от Мусы. За свои действия Малиновский заслуженно получил одну из наивысших оценок среди игроков Аталанты – 7.5.

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм, Англия)

Украинский вингер "молотобойцев" на прошлых выходных помог своей команде одолеть Саутгемптон. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу Вест Хэма, а Ярмоленко вышел на поле на 72-й минуте, заменив Райана Снодграсса.

За 18 минут игрового времени футболист успел отдать всего 5 передач (4 – точные) и один раз пойти в обводку. WhoScored оценил действия украинца в 6.0. Несмотря на статистические показатели, по самой игре Андрей смотрелся хорошо. Принимая мяч, он действовал крайне уверенно и самоотверженно. Было видно, что Ярмоленко хочет повлиять на ход матча. Но, к сожалению, одного желания ему не хватило.

Роман Яремчук (Гент, Бельгия)

Как и Пластун и Безус, Рома Яремчук принял участие в двух поединках Гента на прошлой неделе. Сначала форвард сыграл с Александрией (2:1) в Лиге Европы. Яремчук провел на поле 72 минуты, сумев за это время несколько раз здорово обострить игру своей команды в атаке.

А в прошлое воскресенье украинский нападающий сыграл с Остенде в чемпионате Бельгии (1:2). Яремчук не смог отличиться результативным действием, зато сыграл "от свистка до свистка".

Какие результаты показывают футболисты ближайшего "резерва" сборной Украины в европейских чемпионатах?

Роман Зозуля, выступающий за Альбасете, подвергся оскорблениям со стороны фанатов Райо Вальекано в матче Сегунды. Футболист вышел в стартовом составе своей команды, после чего ультрас мадридского клуба принялись скандировать нецензурные выкрики в адрес Зозули, называя его "нацистом".

Судья на несколько минут остановил встречу, а на второй тайм Альбасете отказался выходить, после чего арбитр завершил игру. Вскоре Ла Лига поддержала решение рефери не продолжать матч.

Ференцварош Сергея Реброва провел на прошлой неделе два матча. В Лиге Европы команда сыграла вничью против Лудогорца (1:1) и вылетела из турнира, заняв третье место в группе. А на выходных "Фради" на выезде одолели Диошдьери – 1:0. В обеих встречах на поле вышли сразу три украинских игрока Ференцвароша  – Даниил Игнатенко, Александр Зубков и Игорь Харатин. Примечательно, что именно Зубков своим голом подарил команде победу над Диошдьери.

Крайний хавбек Фехервара Иван Петряк принял участие в выездном матче чемпионата Венгрии против Кишварды. Матч завершился победой Фехервара (2:0), а украинец, выйдя в стартовом составе, был заменен на 75-й минуте при счете 2:0.

Нападающий Кайсериспора Артем Кравец не смог спасти свою команду от поражения в матче с Газиантепом – 0:3. Форвард провел на поле все 90 минут, но хоть как-то повлиять на игру ему не удалось.

Евгений Макаренко (Андерлехт), Николай Морозюк (Ризеспор) и Марьян Швед (Селтик) не попали в заявки своих команд.