Мюнхенская Бавария празднует 120 лет: вспоминаем знаковые события клуба

Вспоминаем самые памятные эпизоды в истории мюнхенской Баварии.
2020 г., 27 февраля, 16:10
Бавария
Бавария

27-го февраля 2020-го года самый титулованный клуб Германии – мюнхенская Бавария празднует свой 120-й день рождения. На официальном сайте клуба предлагают вспомнить 22 самых знаковых момента в истории клуба.

27 февраля 1900-го года

В этот день 11 молодых людей во главе с Францем Джоном, который в итоге стал первым президентом клуба, основали ФК Бавария в мюнхенском кафе "Газела", тем самым заложив фундамент в создание величайшего немецкого клуба.

1932-й год

В этом году мюнхенская Бавария впервые стала чемпионом Германии, спустя 32 года после своего основания. В финале мюнхенцы расправились с Айнтрахтом со счетом 2:0.

1957-й год

Следующего большого триумфа пришлось ждать 25 лет – Бавария одержала победу в Кубке Германии, одолев Фортуну Дюссельдорф со счетом 1:0.

1962-й год

Спустя 5 лет после завоевания Кубка Германии Бавария провела свой первый международный матч. Соперником мюнхенцев стал австрийский Базель, который был обыгран со счетом 3:0.

1965-й год

Бавария выиграла региональную лигу и повысилась в Бундеслигу, показав невероятный результат. Разница забитых и пропущенных голов была 146-32.

1967-й год

Первый евротрофей был выигран спустя два года после повышения в Бундеслигу. Бавария выиграла Кубок обладателей кубков Европы. В финале был повержен шотландский Рейнджерс со счетом 1:0.

1971-й год

В этом году Бавария одержала свою самую крупную победу в истории Бундеслиги. Мюнхенцы безжалостно расправились с дортмундской Боруссией со счетом 11:1.

1972-й год

В 1972-м году Бавария переехала на Олимпийский стадион, который на тот момент считался ультрасовременным с подогревом газона и VIP-боксами. Первую игру на этом стадионе Бавария выиграла у Шальке со счетом 5:1.

1974-й год

Бавария становится первой немецкой командой, которая выиграла Кубок европейских чемпионов (прототип нынешней Лиги чемпионов). Соперником мюнхенского клуба был мадридский Атлетико. Первый матч между командами завершился со счетом 1:1. А вот в переигровке немцы разбили мадридский клуб со счетом 4:0. По дублю на свой счет записали Герд Мюллер и Ули Хенесс.

1975-й год

Баварии удается защитить свой титул и вновь победить в Кубке европейских чемпионов. В финале был обыгран английский Лидс Юнайтед 2:0. Голы на свой счет записали Рот и Мюллер.

1976-й год

Бавария третий раз подряд становится победителем в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. На сей раз в финале был повержен французский Сент-Этьен.

1976-й год

В этом же году Бавария впервые становится обладателем Межконтинентального кубка (прототип нынешнего клубного Кубка мира). Немцам противостоял бразильский Белу-Оризонти. В первом матче Бавария выиграла 2:0, забивали Мюллер и Капельман. Второй матч в Бразилии закончился без голов.

1979-й год

Ули Хенесс в 27 лет переходит в руководство Баварии и становится менеджером мюнхенского клуба. Хенесс стал самым молодым менеджером в истории Бундеслиги.

1983-й год

Самая крупная победа на международном уровне. Бавария в Кубке Европы разгромила Анортосис Фамагуста со счетом 10:0.

1987-й год

Бавария выигрывает 10-е чемпионство в Германии и становится новым рекордсменом по количеству чемпионств, обойдя Нюрнберг.

1996-й год

Бавария выигрывает Кубок УЕФА. В финале был повержен французский Бордо – 2:0 дома и 3:1 на выезде. Эта победа позволила Баварии стать пятой командой, которая выигрывала все европейские трофеи после Ювентуса, Манчестер Юнайтед, Челси и Аякса.

2001-й год

Бавария в серии пенальти обыгрывает Валенсию в финале Лиги чемпионов и спустя 25 лет возвращает себе звание самой сильной команды Европы.

2005-й год

Бавария переезжает на Альянц Арену. По сей день этот стадион является домашним стадионом Баварии и вмещает 75 000 зрителей.

2006-й год

Бавария становится первым немецким клубом, который делает дубль и выигрывает как национальное первенство, так и Кубок Германии.

2013-й год

Бавария становится первым немецким и седьмым европейским клубом, который делает требл – выигрывает чемпионат Германии, Кубок Германии и Лигу чемпионов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Бавария Мюнхен

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK