Лайвер Ливерпуля, Лев Челси и игрок Борнмута - геральдика клубов АПЛ. Часть 2

ISPORT.ua продолжает рассказ о логотипах коллективов, выступающих в чемпионате Англии.
2020 г., 3 июля, 09:00

Не секрет, что эмблема - это главный элемент, по которому любой спортивный клуб идентифицируют в мире. Хорошо выполненная эмблема способна заставить человека думать о клубе с позитивной стороны, даже ничего о нем не зная. Миру футбола известны сотни примеров как ярких, так и откровенно скучных клубных логотипов.

В новой серии материалов ISPORT.ua расскажет о лого многих спортивных коллективов. Сегодня мы поговорим об эмблемах второй десятки команд чемпионата Англии.

Еще не видели первую часть? Тогда запасайтесь вкусняхами и читайте об эмблемах Тоттенхэма, Ман Сити, МЮ и других команд АПЛ.

Арсенал

История лондонского Арсенала начинается в 1886-м году, когда группа рабочих лондонского артиллерийского завода создала любительскую команду под названием Дайал Сквер. Имя клуба было напрямую связано с наименованием одной из мастерских лондонской судоверфи, на которой работали многие игроки клуба.

Позже команда сменила название на Вулфрич Арсенал, а в 1910-х стала именоваться просто Арсеналом. История клуба напрямую связана с военной сферой. Дело в том, что в лондонском районе Вулфрич, где базировался коллектив, находился королевский завод по производству оружия, а также военные госпитали и казармы артиллерийского полка. 

Отсюда и прозвище Арсенала - "пушкари" или "канониры". Пушка, к слову, была нарисована еще на самом первом логотипе команды и с тех пор ни разу его не покидала. Менялось только количество орудий - одно или три.

Современная версия эмблемы была принята в 2002-м году. На ней можно увидеть пушку на красном фоне с синими и белыми полями и имя клуба, написанное по верхнему краю.

Астон Вилла

Астон Вилла – один из старейших клубов Англии. Основанная в 1874-м году, команда является одним из 12 клубов-основателей Футбольной лиги Англии – первого чемпионата в истории страны. В активе у "львов" семь побед в английском первенстве, семь Кубков Англии и один Кубок европейских чемпионов.

Логотип Астон Виллы состоит из аббревиатуры названия клуба, изображения льва, белой звезды и слова "Prepared". Лев, как известно, является символом королевской власти и олицетворяет собой мужество, доблесть и силу. Это животное нарисовано на многих эмблемах английских клубов. Звезда же отсылает нас к победе клуба в Кубке европейских чемпионов-1982.

В 2016 году логотип претерпел свою последнюю на данный момент трансформацию – теперь внизу эмблемы красуется слово "Prepared" (Подготовленные), которое является негласным девизом клуба и символизирует высокий моральный дух команды. Надеемся, что это побудит "вилланов" вернуться на футбольную вершину.

Борнмут

Эмблема Борнмута - щит с изображением футболиста. Нужно отметить, что в английской футбольной геральдике это довольно редкое явления. Обычно клубы рисуют на своих логотипах животных (вымышленных либо реальных). Борнмут решил отойти от традиции и изобразить на эмблеме игрока. Причем не какой-то сборный образ, а силуэт реально существующего человека. 

Так, на лого появился легендарный форвард "вишен" Гилберт Доусетт, который за пять лет в клубе забил 79 голов. К сожалению, в апреле этого года именитый футболист умер в возрасте 88 лет.

Брайтон

Логотип Брайтона выполнен в крайне минималистичном стиле. Не как у Вольфсбурга, конечно, но все равно. 

На протяжении большей части своей истории на значке Брайтона преобладал синий цвет. Долгое время символом клуба была чайка, пока в середине 1970-х руководство не решило изменить эмблему, поместив на нее дельфина.

Но фанатам команды это решение не понравилось. Они продолжили называть своих любимцев "чайками", поэтому спустя пару лет боссы все же смирились с привычным прозвищем и вернули чайку на эмблему. Почему чайка? Это связано с географическим расположением города Брайтон - населенный пункт был основан возле пролива Ла-Манш. 

Бернли

ФК Бернли носит название города, в котором базируется. Команда переживала взлеты и падения с даты основания в 1882-м году, но каждый раз ей удавалось вернуться на былой уровень. 

В основе клубной эмблемы лежит герб города. Голубой цвет щита - река Брун, на которой стоит Бернли. Желтая окантовка - цвет пшеницы, что должно напоминать об аграрной специфике региона. Рука в верхней части "внутреннего" щита воплощает девиз города "Держись за истину".

Лев - традиционный символ королевской власти. Аист на холме отсылает нас к известному в Бернли семейству Старки, а хлопковое поле под его ногами напоминает о важности хлопковой промышленности для этой области.

Челси

По меркам английского футбола Челси - довольно молодой клуб. В отличие от многих других команд, основанных в XIX веке, история лондонцев начинается лишь в 1905-м. Первой эмблемой клуба стал собирательный образ ветеранов британской армии с медалями на груди. Именно поэтому клуб получил прозвище "Пенсионеры".

К середине 20-го века и фанаты, и руководство клуба устали от этого прозвища. Они считали, что название "пенсионеры" вообще не подходит Челси. Поэтому в 1950-х годах наставник команды Тед Дрэйк инициировал изменение клубной эмблемы. Вскоре в клубе начали использовать изображение льва с посохом - герб известной в Британии семьи Кадоган.

С этим семейством Челси связывает очень многое. Так, Кадоганам принадлежали значительные земельные владения на территории района, где базируется Челси. А несколько членов семейства долгое время заправляли делами клуба.

Кристал Пэлас

Кристал Пэлас, как и Челси, был основан в 1905-м году. Клуб никогда не хватал звезд с неба - наивысшим достижением "орлов" является бронза чемпионата Англии-1990/91. 

Командная эмблема состоит из двух элементов. Вверху изображен орел, а внизу - хрустальный дворец. Начнем с дворца. Он был построен в Лондоне в середине XIX века и задумывался как павильон для Первой международной выставки промышленных достижений. Именно владельцы здания и создали футбольную команду.

Орел же был дорисован в 1970-х, когда пост тренера занял Малком Эллисон. Он изменил клубные цвета на красный и синий и предложил руководству новое клубное прозвище - "орлы". Эта птица, как известно, олицетворяют вознесение и гордость. Поговаривают, что орел на эмблеме - это вовсе не орел, а феникс. Вымышленная птица якобы должна символизировать восстающий из пепла Хрустальный дворец, который был уничтожен при пожаре в 1936-м году.

Эвертон

На эмблеме клуба изображена Башня принца Руперта, которая является одним из символов города Ливерпуль. Это архитектурное строение появилось на клубных логотипах в 1938 году. Башня была выбрана не случайно - это чуть ли не единственное уцелевшее здание со времен основания города.

Лавровые венки, расположенные по бокам от башни, являются олицетворением успехов и побед. В нижней части, помимо названия клуба на английском и года основания, изображен девиз. В переводе с латыни "Nil Satis Nisi Optimum" означает "Только лучший может быть хорош".

Лестер

Несколько лет назад скромный Лестер ошарашил весь футбольный мир своей победой в АПЛ. Команда Раньери влюбила в себя многих болельщиков, одолев грозных соперников в чемпионате Англии. 

Как и многие другие команды АПЛ, в последний раз "лисы" предпринимали ребрендинг логотипа в 1990-х. Эмблема клуба имеет круглую форму и выполнена в бело-сине-оранжевых цветах. 

Лиса на гербе, как и прозвище команды "лисы", - это дань традиции. На протяжении многих лет в графстве Лестершир находились крупные угодья для охоты на этих животных. Поэтому неудивительно, что именно лиса стала символом этого региона. А цветок белой лапчатки, расположенной позади животного, - отсылка к городскому гербу.

Ливерпуль

Эмблема действующих чемпионов Англии известна по всему миру и напрямую связана с историей города Ливерпуль. Условно ее можно разделить на три части. Сверху мы видим изображение ворот Шэнкли Гейтс - одного из входов на стадион команды Энфилд. Под ними написаны You'll never walk alone ("Ты никогда не будешь один") - это девиз Ливерпуля.

Внутренняя часть - лого в форме бело-красного щита. Название Liverpool Football Club дополняет рисунок мифической птицы Лайвер, которая уже на протяжении столетий является символом города.

Внешняя часть, опоясывающая щит - лента с годом основания команды и двумя факелами. Факелы символизируют Вечный огонь, который был добавлен в память о жертвах катастрофы в Хиллсборо. Эта эмблема была разработана в 1999-м году и до сих используется на всех официальных товарах и командной форме.

Логотип АПЛ 

Логотип высшего английского дивизиона крайне минималистичен. Но нужно отметить, что от этого он не делается визуально неприятным или непонятным. Лев - национальный символ Англии, он изображен на гербах многих клубов и даже на эмблеме национальной сборной. Корона на голове животного символизирует престиж и значимость лиги. Изображение льва дополняет надпись Premier League - название турнира. Все просто и понятно.

Читайте также наш материал об эмблемах Бундеслиги.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK