Юссуфа Мукоко – 16-летний рекордсмен Бундеслиги и будущий обладатель Золотого мяча

ISPORT рассказывает о таланте Боруссии Д, который с 12 лет восторгает своей игрой в Германии.
2020 г., 24 ноября, 11:30
Юссуфа Мукоко / Getty Images
Юссуфа Мукоко / Getty Images

Дортмундская Боруссия на выходных в рамках Бундеслиги разгромила берлинскую Герту. Знаковым моментом поединка стал дебют юного нападающего Юссуфа Мукоко. Он вышел на замену на 86-й минуте, сменив Эрлинга Холанда.

Мукоко вышел на поле на следующий день после своего 16-летия и стал самым юным футболистом в истории Бундеслиги. Лишь в этом сезоне в двух сильнейших дивизионах Германии уменьшили возрастное ограничение до 16 лет – ранее играть можно было, лишь дождавшись исполнения 17 лет.

Если он появится на поле в среду против Брюгге, он станет самым молодым игроком в истории Лиги чемпионов.

Юссуфа является воспитанником академии Санкт-Паули и перебрался в стан "шмелей" в 2016 году. Его дебют за основную команду был ожидаем многими – ведь он забил 141 раз в 88 молодежных матчах за Боруссию Д.

Юссуфа родился в камерунском городе Яунда, где рос с бабушкой и дедушкой, а в 10 лет он переехал к своему отцу в Германию и начал заниматься в академии Санкт-Паули.

"Я провел в Гамбурге лишь один день, но отец сразу же повел меня в клубную академию. Он убеждал, что там мне будет намного лучше, нежели в обычных школах.

В Камеруне я играл в футбол исключительно на улице, не задумываясь о профессиональной карьере. Я это делал только в свое удовольствие", - говорил футболист.

В 2016 году он перешел в Боруссию Д, хотя были предложения от Баварии, ПСЖ, Арсенала, Барселоны и других. В том же году он дебютировал в сборной Германии U-16 и Боруссии U-17, а спустя год стал капитаном "шмелей".

С первыми успехами начались разговоры о возрасте таланта, ведь обычно подлинный возраст выходцев из Африки трудно установить. Но в пользу Мукоко говорит свидетельство о рождении, выданное его отцу немецким консульством – там значится 20 ноября 2004 года.

"Сразу после его рождения я зарегистрировал его в немецком посольстве. Мальчик не может быть старше. Его мать, Мэри, родила его в 16 – раньше просто невозможно. Для меня он не вундеркинд. В его годы я был более развитым", - говорил в то время отец мальчика Джозеф.

Немецкий футбольный союз подтвердил, что у них нет сомнений в реальности возраста Мукоко. Вопросов ни к футболисту, ни к Боруссии нет.

Впрочем, из-за повышенного внимания к нему в сборной решили пока не вызывать парня, чтобы не давить на него, и чтобы он сосредоточился на росте в клубе. Поэтому лишь в этом году Мукоко получил вызов в сборную Германии U-20.

За два сезона в Боруссии U-17 Мукоко провел 56 матчей, забил 90 голов и отдал 16 голевых передач. Мукоко было лишь 14 лет, когда клуб уже перевел его в команду U-19.

Он существенно превосходил соперников на пару лет старших за него не только скоростью и техникой, но и не уступал им в атлетизме.

"Когда я перешел на уровень U-17, то стал очень упорно работать над набором мышечной массы. Это позволяет мне не уступать в силовой борьбе. Также каждый день общаюсь с физиотерапевтом. Он помогает мне правильно восстанавливаться после нагрузок".

С переходом в старшие команды, результативность Юссуфы не падала: в первом сезоне в команде U-19 он забил 4 гола в 7 матчах Юношеской лиге УЕФА и 34 мяча в 20 играх юниорского немецкого первенства.

С января текущего года Юссуфа тренируется вместе с главной командой клуба, а летом прошел с ней полноценные сборы, и впечатлил там абсолютно всех.

"Он абсолютно лучший 15-летний футболист, которого я когда-либо видел. В его возрасте я еще не умел делать того, что уже умеет он", – сказал после сборов Эрлинг Холанд.

"На первой тренировке я подумал: "Вау, где я оказался?". Это было потрясающе. Я пошел домой и все еще не мог осознать это. Я был так счастлив на тренировках, но потом понял, что это было то, ради чего я работал. Я здесь сейчас, и мне нужно сделать все что в моих силах.

Я не слушаю, что говорят другие люди, я иду своим путем. Я хочу помочь команде - вот почему я здесь"

В Германии Мукоко на первых порах называли "новым Это’О", сравнивая с другим уроженцем Камеруна. Сам же молодой игрок своим кумиром считает Лионеля Месси, который подарил Юссуфу на его 15-й день рождения футболку и отправил персональное поздравление.

Юссуфа – классический центрфорвард, но может сыграть также на позициях правого или левого вингера. Благодаря двум сильным ногам он может развивать атаки команды через фланги и отдавать проникающие передачи в штрафную зону.

Главный его козырь – взрывная скорость и хлесткий удар со средней дистанции. А еще он очень трудолюбив и дисциплинирован.

В Боруссии надеются, что уже в этом сезоне Мукоко станет подменой для Эрлинга Холанда, а в будущем вырастет в полноценного лидера команды.

В него верят не только в самом клубе. Два года назад с камерунцем подписал контракт Nike и выплатил родителям мальчика миллион евро. В контракте прописано множество опций и бонусов в общей сложности еще на 10 млн евро. Большинство из них завязано на дебюте в Бундеслиге и Лиге чемпионов. Поэтому начисления сейчас пойдут одно за другим.

Игрок клянется в преданности клубу, который дает ему путевку в звездное будущее, и намерен достичь больших успехов.

"Моя цель – стать профессионалом в Дортмунде, взять с Боруссией Лигу чемпионов и выиграть Золотой мяч", - это слова Юссуфы два года назад.

И он уже взялся за выполнение этого своего плана.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK