Буффон все еще великолепен: вспоминаем тех, кто уже давно не при делах, но моложе Джиджи

ISPORT вспоминает известных спортсменов, которые, оказывается, младше легендарного итальянского голкипера.
2020 г., 9 декабря, 15:45
Джиджи Буффон
Джиджи Буффон

Накануне стало известно, что украинский тренер Руслан Ротань продолжит возглавлять молодежную сборную Украины. При этом, Джанлуиджи Буффон в этот же день сыграл в Лиге чемпионов и установил рекорд по отбитым ударам от Лионеля Месси!

К слову, Буффон старше Ротаня на три с половиной года!

ISPORT вспомнил известных футболистов, которые уже завершили карьеру, но, оказывается, младше легендарного итальянского голкипера, который все еще выступает на высоком уровне.

Начнем, пожалуй не из самого приятного - несколько дней тому назад умерла легенда африканского футбола Папа Буба Диоп. При этом, полузащитник родился в один день вместе с Буффоном - 28 января 1978 года. Сенегалец умер от болезни, с которой боролся долгое время, но так и не сумел победить ее.

Папа Буба Диоп
Папа Буба Диоп / Источник: Getty Images

Есть и еще один именитый футболисты, родившийся в один день с итальянцем - это Джейми Каррагер. "Железный Карра" 17 лет отыграл за Ливерпуль, а карьеру завершил в уже далеком 2013 году. Сейчас экс-защитник является футбольным экспертом на британском телевидении, в то время как его ровесник Буффон совершает невероятные сейвы за родной Ювентус.

Кстати, если уже вспоминать легенд английского футбола, то нужно упомянуть Фрэнка Лэмпарда (20 июня 1978) и Рио Фердинанда (7 ноября 1978). Сейчас Лэмпард возглавляет лондонский Челси, и под его руководством команда вышла в плей-офф Лиги чемпионов-2020/21, да еще и с первого места в группе. Фердинанд, как и Каррагер, работает на телевидении и справляется с ролью отца, после того, как пять лет назад умерла его жена.

Фрэнк Лэмпард в качестве главного тренера Челси
Фрэнк Лэмпард в качестве главного тренера Челси / Источник: Getty Images

В один год с Буффоном родился и знаменитый ивуарийский футболист Дидье Дрогба (11 марта 1978). Наряду с Буффоном Дидье очень долго продолжал играть в футбол - официально он завершил свою карьеру в ноябре 2018 года в 40-летнем возрасте. Правда последними клубами Дрогба были канадский Монреаль Импакт и американский Финикс Райзинг. Но это не отменяет того факта, что Дидье - звезда футбола и легенда Челси.

Среди одногодок Буффона, которые младше его на несколько месяцев, можно вспомнить Карлеса Пуйоля (13 апреля 1978), Рикарду Карвалью (18 мая 1978), Луи Саа (8 августа 1978) и Мирослава Клозе (9 июня 1978)

А вот нынешний главный тренер Ювентуса Андреа Пирло младше голкипера "старой сеньоры" на целый год и месяц. Пирло родился 19 мая 1979 года, большую часть своей карьеры выступал в Милане, но еще успел и отыграть четыре года за Ювентус. Свою профессиональную карьеру завершил в 2017 году - спустя 2 года после ухода из туринского клуба.

Затем Андреа получил лицензию тренера, а летом 2020 года Ювентус сообщил о назначении Пирло главным тренером команды. Так, Андреа воссоединился со своим экс-партнером по сборной Италии Буффоном, но уже в другом амплуа.

Андреа Пирло и Джанлуиджи Буффон в сборной Италии
Андреа Пирло и Джанлуиджи Буффон в сборной Италии / Источник: Getty Images

Еще одной легендой футбола, который очень долго выступал на топ-уровне, да еще и в чемпионате Англии, является Джон Терри. Центральный защитник родился 7 декабря 1980 года, и отыграл за Челси целых 19 лет - почти столько же провел Буффон в Ювентусе. Но Терри решил повесить бутсы на гвоздь в 2018 году, проведя после ухода из стана "синих" сезон в Астон Вилле. Теперь он там же работает ассистентом главного тренера и ничуть не жалеет об уходе из большого спорта.

Список звездных игроков, которые ненамного младше Буффона, действительно впечатляет. Так, три выдающихся игрока каталонской Барселоны вписали свое имя в историю и завершили карьеру, пока Джанлуиджи продолжает покорять профессиональные высоты. Это Эрик Абидаль (11 июля 1979), Хави (25 января 1980) и Роналдиньо (21 марта 1980).

Все они сравнительно недавно завершили карьеру - Абидаль и Хави в 2014 году, а Роналдиньо - в 2015. После этого Абидаль поработал техническим директором Барселоны, Хави строит тренерскую карьеру в катарском Аль-Садде, а вот у Роналдиньо все получилось не очень удачно - свое 40-летие он отпраздновал в парагвайской тюрьме, куда загремел вместе с братом за попытку въезда в страну по поддельным документам.

Хави
Хави / Источник: Getty Images

Среди других легенд футбола, которые совсем немного уступают Буффону в возрасте, но построили прекрасную футбольную карьеру, можно выделить Николя Анелька (14 марта 1979), Майкл Оуэн (14 декабря 1979), Хавьер Савиола (11 декабря 1981) и Коло Туре (19 марта 1981).

Но выделить можно и игроков, которые очень хорошо известны в Украине - легионеры, которые построили прекрасную карьеру в нашей стране. К ним относятся Стипе Плетикоса (8 января 1979), Звонимир Вукич (19 июля 1979), Горан Гавранчич (2 августа 1979), Игор Дуляй (29 октября 1979) и Йерко Леко (9 апреля 1980). Из этих футболистов Гавранчич и Леко выступали в киевском Динамо, а остальные - в донецком Шахтере, но Дуляй еще успел поиграть за Севастополь. Конечно, их карьеру нельзя ставить на один уровень с Буффоном, но в украинский футбол они точно внесли свой вклад. 

Игор Дуляй
Игор Дуляй / Источник: Getty Images

А вот украинский нападающий Андрей Воронин, который младше Буффона чуть более, чем на год (21 июля 1979) построил отличную карьеру за пределами родины - в Германии и Англии. Профессиональную карьеру Воронин завершил в 2013 году, а спустя три года прошел курсы ФФУ (ныне - УАФ) и получил диплом тренера. Совсем недавно, в октябре 2020 года, вошел в тренерский штаб Сандро Шварца в московском Динамо.

Хорошо известен в Европе еще один украинец - экс-капитан донецкого Шахтера, полузащитник Зенита и Баварии Анатолий Тимощук. Он немного старше Воронина, но все равно более чем на год младше Буффона - Тимощук родился 30 марта 1979 года. Профессиональную карьеру он завершил в 2016 году, и с тех пор, как и многие другие экс-игроки, подался в тренера и сейчас является ассистентом в питерском Зените.

Анатолий Тимощук
Анатолий Тимощук / Источник: Getty Images

Ну и под конец хотелось бы вспомнить и некоторых украинских футболистов. Про Ротаня (род. 29 октября 1981) и его нынешнюю карьеру мы уже вспоминали, но есть и другие украинцы, которые имеют весомое значение для нашего, украинского футбола. Например, Андрей Несмачный (28 февраля 1979), который младше Джанлуиджи ровно на год и месяц, а вот карьеру закончил достаточно давно - в 2011 году. В тот же год повесил бутсы на гвоздь и другой украинец, который младше Буффона на целых пять лет, - Андрей Русол (16 января 1983 года). Но полностью с футболом он не завязал - стал работать в селекционной службе Днепра, а сейчас является исполнительным директором СК Днепр-1.

Чуть дольше провел на поле украинец Андрей Воробей (29 ноября 1978 года), который всего лишь на 10 месяцев младше Буффона. При этом карьеру Воробей завершил в 2013 году. Ну и напоследок вспомним о нашем украинском "долгожителе" в плане футбольной карьеры - Сергее Назаренко. Полузащитник родился 16 февраля 1980 года, а покинул большой спорт в 2017 году и, как и многие в этом списке, занялся тренерской деятельностью.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK